Социально-психологическая работа с мигрантами, беженцами, внутренними переселенцами, беспризорными

Миграция населения – одна из составляющих социально-экономического развития страны, а миграционная политика занимает большое место в социальной политике любого государства. Миграция населения – процесс переселения людей, пересекающих границы тех или иных территорий со сменой места жительства навсегда или на длительный срок. Миграция
(лат. migration) –
это перемещение, переселение людей, связанное с изменением местожительства на срок не менее 6 месяцев. Такое переселение может осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). Миграция
вынужденная –
возникающая в результате стихийных бедствий, военных конфликтов, всплесков ксенофобии (острой этни­ческой и религиозной неприязни части населения к определенным национальным или конфессиональным группам), политических репрессий и иных неблагоприятных изменений экономической или социально-политической ситуации в той или иной стране или регионе. Вынужденная миграция – перемещение людей, происходящее по независимым от них причинам. При вынужденной миграции серьезно нарушается социальные права человека, происходит его отрыв от привычных условий, из одной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая социальные связи и длительно создавая такие связи на новом месте. Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков. Остановимся на важнейших из таких классификаций.

В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения. Внешняя миграция населения состоит из двух потоков – эмиграция и иммиграция. В потоке эмигрантов из государства различают три основных группы:

- уезжающие на постоянное место жительства;

- выезжающие в поисках временной работы за границей и возвращающиеся по истечении срока договора;

- выезжающие за рубеж на учебу, в туристические поездки, на отдых.

К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и т.п. Внутренняя миграция является основным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране и обусловлена в Украине в настоящее время проведением АТО. Среди всех видов миграции особое значение приобрела вынужденная миграция, ставшая одной из характерных черт современности. Помощь мигрантам и беженцам, внутренним переселенцам является одним из актуальных направлений современной социальной работы.

Беженец –лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Источником этого определения является Конвенция о статусе беженца, принятая в 1951г., и Протокол, касающийся статуса беженцев, принятый в 1967 году.

Гуманитарный статус – беженцы, которым предоставлено право невысылки, поскольку они окажутся в опасности, если будут возвращены в свои страны вследствие широко распространенного насилия, иностранной агрессии, внутренних конфликтов, нарушений прав человека, либо иных обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок. Такие беженцы не имеют права на предоставление тех же самых экономических и социальных льгот, которые предоставляются конвенционным беженцам.

Конвенционный беженец – беженец, статус которого признается государством, являющимся участником Конвенции 1951 года и /или
Протокола 1967 года.

Помощь – материальная поддержка, включая питание, кров, медицинскую помощь и экономические и социальные услуги, такие, как право на получение проездных документов, трудоустройство и образование.

Социально-психологическая работа как вид профессиональной деятельности состоит в оказании многоплановой помощи нуждающимся людям. Она осуществляется на основе изменяющегося, совершенствующегося законодательства. Социальная работа в этом значении осуществляется во всех сферах общества, там, где возникает необходимость в социальной поддержке человека.

Понятие статуса беженца не всегда находит ясное понимание среди самих беженцев. Людям, бежавшим из своей страны, непросто постичь те процедуры, которым они должны теперь следовать, чтобы избежать высылки обратно. Может случиться, что лица, ходатайствующие о признании их в качестве беженцев, не в состоянии утверждать, что у них имеются «вполне обоснованные опасения преследования», однако в случае своего возвращения в свою страну, они окажутся в опасности вследствие названных выше причин. Такие лица также могут быть признаны в качестве беженцев в более широком смысле, чем тот, что заложен в установленном законом определении. Неоднородность беженцев предполагает деление их на следующие группы: беженцы временные транзитные, предполагающие вернуться в места прежнего проживания; беженцы безвозвратные, предполагающие поселение на территории другого государства. Часто они сталкиваются с серьёзными проблемами в плане социальной защиты. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первой срочной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека. Сохраняется проблема социально-экономической адаптации мигрантов, не имеющих статуса вынужденных переселенцев или беженцев. Служба занятости содействует в профессиональной подготовке и переподготовке вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов с учетом конъюнктуры рынка труда, осуществляет квотирование рабочих мест, содействует самозанятости и организации ими малых предприятий. Семьи с несовершеннолетними детьми вызывают особую заботу. Дети, вынужденные вместе с семьей сменить место жительства, зачастую подвергшиеся унижениям по национальному признаку, нуждаются в особом подходе, психологической реабилитации и помощи в адаптации. В центрах социальной помощи семье и детям проводится социально-психологическая реабилитация детей, работа с родителями. [Чечева].

Наибольшее распространение среди социальных явлений за последнее десятилетие получила беспризорность и безнадзорность. Практика показывает, что система воспитательно – образовательной работы в учреждениях для безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, не готовит воспитанников к самостоятельной жизни в обществе. После выхода за пределы этих учреждений воспитанники испытывают глобальные трудности адаптации к окружающему миру. Несмотря на огромные материальные затраты государства на воспитанников сиротских учреждений, методическую организованность, педагогические ухищрения коллектива, заполненность свободного времени разными мероприятиями и кружками, воспитанники, выходя из учреждений для беспризорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, в большинстве своём нередко становятся асоциальными личностями: зависимыми, не способными к самостоятельной ответственной жизни, часто эмоционально глухими и жестокими. Можно предполагать, что данный тип личности формирует система ценностей всей жизни в приюте или школе-интернат.

В приютах можно применять различные виды психологической помощи: индивидуальное консультирование, групповую работу, психокоррекцию и психотерапию. Цель работы психологов состоит в том, чтобы способствовать психическому развитию детей и их адаптации к жизни в приюте и за его пределами. Наиболее эффективной формой является активные групповые занятия, на которых дети учатся навыкам конструктивного общения, овладению своими эмоциями, развивают произвольное поведение, учатся толерантности, умению давать и получать эмоциональную поддержку, сотрудничать, договариваться, конструктивно разрешать конфликты. Проведение психокоррекционных занятий с воспитанниками приюта имеет свою специфику. Очень часто отклонения в развитии когнитивной сферы зависят от пережитых травм и блокируются их последствиями. Для проведения психокоррекционой работы необходимо проводить углублённую диагностику по выявлению блокирующих последствий пережитых травм. Иногда плохая память ребёнка, отсутствие внимания являются показателями последствиями психических травм, стрессов и т.д. Поэтому, прежде всего надо проводить психокоррекцию личностного развития ребёнка и только потом заниматься развитием психических процессов или когнитивной сферы. Подбирая детей для занятий в психокоррекционую группу, следует учитывать индивидуальные особенности детей, их совместимость, желание вместе заниматься, родственные связи [15].

Для выполнения перечисленных направлений деятельности психолог должен получать обучение специфическим формам работы, например терапии кризисных ситуаций, разрешению конфликтных ситуаций, снятию стрессов у детей и взрослых, игротерапии, арттерапии, гештальттерапии, музыкотерапии и т.д. Все это ставит вопрос о необходимости вносить изменения в подготовку психологов, повышения их квалификации.

Второй уровень работы психолога приюта – это работа с педагогическим коллективом. Зачастую в приютах работают люди, не имеющие специального образования. Поэтому необходима определённая психологическая подготовка педагогов, воспитателей непосредственно в самом приюте или на специальных курсах. Система работы в приюте деформирует личность педагога, воспитателя. И чем больше стаж его работы, тем сильнее выражена деформация его эмоциональной сферы. Происходит постоянное «эмоциональное выгорание», что требует особого внимание психолога к работе с педагогическим коллективом. Супервизорство поможет педагогическому коллективу справиться со своими проблемами, поддержать друг друга, профессионально общаться.

Третий уровень оказания психологической помощи требует приглашения высоквалифицированных профессионалов, которые могут быстро, качественно и адресно оказать необходимую психологическую помощь воспитанникам. Эффективность такой помощи происходит тогда, когда психолог, работающий непосредственно в приюте не в силах помочь ребёнку. Как бы не старались психолог или психологическая служба приюта, не все детские проблемы они могут решить. Так, работа с детьми, перенёсшим сексуальное насилие, требует особой подготовки, знания специфических методов и специализации. Или, например, для оказания помощи детям при снятии глубоких последствий пережитых травм (страх землятресения, агорофобии и т.д.) требуется приглашение психотерапевта. В команду приглашенных могут входить узкие специалисты (сексопатологи, психоневрологи и т.д.).

Четвертый уровень – психологическая помощь всему педагогическому коллективу приюта. Это происходит в виде научно-практических семинаров, семинаров по конкретной проблеме, курсов повышения квалификации. Для проведения такой работы приглашаются высококвалифицированный специалист-психолог или команда психологов. При определенных видах реабилитационной и психокоррекционной работы можно частично компенсировать определённые стороны психического развития и помочь ребёнку овладеть навыками социальной компенсации, позволяющими приспосабливаться к культурным типам поведения [15].

Травмированный, переживший чрезвычайно сильные разрушительные эмоции человек очень боится их повторения. Если эмоции прорываются наружу, человек теряет контроль над собой, своим поведением и совершает непоправимые поступки. Дети, пережившие травму, становятся рассеянными, у них ухудшается память, внимание, что сказывается на их низкой успеваемости. Эмоциональное напряжение влияет на физическое здоровье, приводит к возникновению психосоматических нарушений, расстройств, болезней на «нервной почве». При долговременных стрессах возникает потребность в искусственных успокоительных средствах, поэтому дети начинают довольно рано курить (до 90% детей находящихся в приюте курят), употреблять наркотики, алкоголь, транквилизаторы, токсические вещества. У ребенка меняется восприятие прошлого, настоящего и будущего под воздействием травмы, в результате чего он остается таким же по возрасту, каким был во время получения травмы. Если травма была в более раннем возрасте, то ребенок не становиться психологически зрелой личностью, а остается инфантильным долгое время. По данным статистики, люди, пережившие психологические травмы, более часто совершают самоубийства, увлекаются алкоголем, наркотиками, с ними чаще происходят несчастные случаи.

Специфика психологической работы с беспризорными детьми с учётом выявленных особенности беспризорности и безнадзорности детей и подростков. Основные задачи работы психолога в приюте являются: в первую очередь (учитывая, что воспитанник может находиться в приюте малый срок) психодиагностика каждого прибывшего в приют, написание характеристики на воспитанника приюта, участие в медико-психолого-педагогической комиссии (для дачи рекомендаций по дальнейшей работе с воспитанником). Во вторую очередь создание программы по работе с каждым воспитанником, индивидуальная и групповая работа с воспитанниками приюта, консультирование администрации и педагогов, психологическое сопровождение учебного процесса, профориентация и т.д. При работе в приюте психолог сталкивается с такими особенностями воспитанников как: неопределенность пребывания воспитанника в приюте, ярко выраженная привязанность, тип акцентуации характера, защитные механизмы (регрессия, вытеснение, проекция, отрицание, интеллектуализация и т.д.), ПТСР, психосоматика и другие.

Дети с проблемой привязанности имеют другую систему ценностей. Ребёнок, переживший разлуку и потерю родителей, изъятие из семьи, многочисленные переезды из одного учреждения в другое, от одних родственников к другим, приравнивает разлуку к близости. Чтобы защитить себя от боли, которую ребёнок испытывает при взаимодействии с взрослыми, он, стараясь преодолеть эту боль, создаёт барьер между собой и воспитателем (и вообще любым взрослым). Если по отношению к такому ребенку взрослые принимают обычные дисциплинарные меры (например отстранение, невнимание, лишение похвалы и т.д.), то они добиваются того, что хочет ребёнок - возможности избежать эмоциональной близости. Но это отнюдь не в интересах развития ребёнка и его психического состояния. Дети в ожидании, что обязательно отвергнут, специально провоцируют взрослых своим поведением на такие поступки. Зачастую так и происходит, и ребёнок убеждается в том, что взрослый обязательно отвергнет его за плохое поведение.

Многие дети, перенёсшие эмоциональные травмы, связанные с разлукой, отвержение их близкими, считают, что не заслуживают того, чтобы им кто-то уделял внимание, интересовался их делами. Проявление комплекса неполноценности, связанного с помещением ребёнка в приют и психолого-педагогической помощи и поддержки, укрепляет у них уверенность в том, что они ничего не достойны, даже награда за хорошее поведение их не радует.

Эффективным методом в подобных ситуациях является постоянное физическое присутствие рядом с ребёнком. Оно способствует появлению у ребёнка уверенности, что взрослый в любом случае будет рядом с ним, позаботиться о нём. Всем взрослым, оказывающим помощь и поддержку воспитанникам приюта, очень важно концентрировать внимание не на плохом поведении, а на положительных ожиданиях, которые возлагаются на ребёнка. При этом необходимы такие высказывания взрослых: «Я верю, что ты можешь находить общее дело с детьми», «Я знаю, как хорошо у тебя может получиться эта работа», «Я уверена, что ты можешь успешно учиться» и т.д. При плохом поведении ребёнка важно оценивать не его как личность, а только сам поступок. Важно сказать ему «Я уважаю тебя, твои желания (цели), но мне не нравится то, как ты этого достигаешь». Таким образом, дети, потребности которых не удовлетворялись, нуждаются в убеждении, что они могут получить всё, что им необходимо. Если ребёнок проявляет желание что-то делать, гораздо важнее его поддержать, чем использовать, запрет на занятие в качестве наказания [Степин].








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.