Технология монтажа конструкций.

2.8.1 Технология монтажного цикла.

Строповка, подъем и установка конструкций.Строповка (расстроповка) — это прикрепление (освобождение) конструкции к крюку (от крюка) крана.

Захватные приспособления следует выбирать так, чтобы одни­ми приспособлениями можно было поднимать различные виды сборных элементов, поскольку частая смена приспособлений сни­жает производительность труда, приводит к простою крана и мон­тажников.

Несмотря на то, что подъем, и подача элементов являются кра­новыми операциями, монтажники обеспечивают конт­роль, разворот элементов с помощью оттяжек, подачу сигналов крановщику и т. п.

 

Фермы, плиты, колонны, стеновые панели поднимают в проектном положении. Большинство элементов приходится поворачивать при подъеме. Подъем выполняют в несколько этапов: подъем с оста­новкой на высоте 0,2...0,5 м от земли, чтобы убедиться в надеж­ности строповки; собственно подъем. На высоте 0,5...1 м над ме­стом установки подъем прекращается, элемент разворачивают и медленно осаживают на место.

Временная выверка и закрепление конструкций. Из условий без­опасности запрещено производить расстроповку элемента до его надежного закрепления; закрепить элемент можно только после его выверки. Поэтому продолжительность всего монтажного цик­ла значительно (на 50...80%) зависит от того, насколько быстро и качественно выполняются эти операции.

Временное закрепление элементов должно обеспечивать их ус­тойчивость в проектном положении до постоянной выверки и зак­репления.

Окончательная выверка и закрепление. В зависимости от вида монтируемых конструкций, их оснастки, стыков и условий обес­печения устойчивости выверку производят визуально или инст­рументально с помощью нивелиров, теодолитов и др. инструментов в процессе установки, когда конструкция удержива­ется монтажными механизмами или после установки при ее за­креплении.

Визуальную выверку выполняют при достаточной точности опор­ных поверхностей или торцовых оснований и стыков конструк­ций (в других условиях она не обеспечивает высокой точности). При этом могут использоваться отвесы, стальные рулетки, линейки, калибры, шаблоны.

Инструментальную выверку выполняют при установке специальных монтажных приспособлений (кондукторов, индикаторов). Инструментальная выверка наиболее распространенный вид проверки положения смонтированных конструкций в плане, высотном и вертикальном положениях. Применяют теодо­литы, нивелиры, лазерные приборы и устройства. После инструментальной проверки правильности установки конструкция должна быть надежно закреплена электросваркой закладных частей.

Заделка стыков. В зависимости от конструктивного решения заделка стыков включает в себя защиту закладных деталей от коррозии их грунтованием, герметизацию (для наружных стеновых панелей), замоноличивание растворной или бетонной смесью.

Стык колонны с фундаментом при временном креплении ко­лонн кондукторами или растяжками замоноличивается за один прием. Стыки плит покрытий и стеновых панелей заполняются ра­створом. В соответствии с требованиями проекта в шве плит покрытия можно устанавливать арматурный каркас, а для предотвращения вытекания раствора — подвесную опалубку.

 

2.7.2 Монтаж колонн.

На колонну, разложенную возле фундамента, надевают опорное приспособление, стропуют траверсой и, подняв в вертикальное положение, медленно опускают в стакан фундамента, следя за совмещением рисок колонны и фундамента. Колонна выверяется по вертикали двумя теодолитами, временно закрепляется кондукторами и стык замоноличивается бетоном М 300. В процессе бетонирования осуществляют уплотнение бетона стыка глубинным вибратором ИВ-75. По достижении бетоном стыка 70% проектной прочности кондуктор снимают и оставшиеся гнезда заделываются бетоном.

2.7.3 Монтаж стропильных ферм.

Стропильные фермы поднимают траверсой за верхний пояс в двух точках. Во время подъема она удерживается от раскачивания оттяжками. Первую (крайнюю) в пролете ферму временно закрепляют расчалками, которые крепятся к верхнему поясу фермы и к якорям, надежно заделанным в грунт. Последующие фермы закрепляются при помощи инвентарных распорок, располагаемых по две распорки на соседние фермы. Стропильные фермы крепятся к подстропильным при помощи анкерных болтов и гаек. После выверки фермы и затяжки гаек болтовые соединения завариваются. Временные крепления снимаются после окончательного крепления ферм и укладки плит покрытия.

 

2.7.4 Монтаж плит покрытия.

Плиты покрытия поднимают траверсой и укладывают на верхний пояс стропильных ферм после их (стропильных ферм) окончательного крепления к подстропильным фермам. Укладку плит ведут от одного края к другому. Укладывая первую плиту, один монтажник находится на смонтированной части покрытия (если это не первая плита в здании), а другой - на лестнице у места опирания фермы. Уложив плиту, с нее продолжают монтаж следующих плит покрытия. Первую плиту приваривают к ферме в четырех точках, а последующие - в трех.

 

2.7.5 Монтаж стеновых панелей.

Монтаж стеновых и оконных панелей ведется раздельно по причине большого количества оконных панелей. Так как применена навесная конструкция стен, то первые (нижние) панели устанавливаются непосредственно на фундаменты без применения фундаментных балок. Поднимают панели за две петли двухветвевым стропом. Первые панели выверяются нивелиром и теодолитом, а остальные - рейкой с встроенным уровнем. До монтажа панели в горизонтальный шов укладывается упругая прокладка Гермит и раствор М 50. Панели крепятся к колоннам сваркой закладных деталей. Вертикальные швы панелей заделываются в процессе монтажа. Монтаж ведется с передвижной площадки.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.