Особенности работ в зимний период времени.

 

3.2.1 Организация работ.

 

При производстве работ в зимних условиях необходимо своевременно очищать строительную площадку (в особенности участки работ, места складирования конструкций, проезды и проходы)

от снега и наледи. При подготовке конструкций к монтажу необходимо очистить их от снега, наледи (в особенности в местах стыков). Очистку ведут щетками, струей теплого воздуха, металлическими щетками. До подъема конструкции необходимо проверить, не примерзла ли она к грунту или к другой конструкции. Необходимо предусмотреть обязательную выдачу зимней спецодежды всем рабочим, помещения для обогрева рабочих.

3.2.2 Заделка стыков конструкций.

 

При производстве монтажных работ в зимних условиях наиболее уязвимым местом является стык сборных железобетонных конструкций. При замоноличивании стыков должны приниматься меры, исключающие замораживание бетона (раствора) в стыке до достижения им критической прочности. Критическая прочность - прочность, при которой замораживание бетона уже не может нарушить его структуру и повлиять на его конечную прочность. Критическую прочность принимаем равной 50% от марочной. Для заделки стыков применяются бетоны (растворы) прочностью в 1,5 - 2 раза превышающей марку стыкуемых элементов, что позволяет после 1 - 2 суток прогрева получать 50 - 70% марочной прочности. Так для бетона стыкуемых конструкций

М 400 применяем марку бетона стыка М 600. Стыки бетоном (раствором) можно заделывать:

- с применением противоморозных добавок (нитрит натрия, нитрит кальция, хлорид кальция, хлорид натрия, поташ).

- прогревая уложенную смесь в стыки стержневыми электродами, индукционным способом и т.д.

- способом замораживания (для стыков, в которых бетон не передает нагрузки на стыкуемые элементы).

Закладные детали и выпуски арматуры в стыках сваривают при температуре воздуха не ниже

- 30 0С. Герметизация стыков мастиками осуществляется при температурах воздуха не ниже

- 20 0С.

 

3.2.3. Приёмка и складирование конструкций

 

Ответственность за правильность укладки сборных элементов на транспортные средства при отпуске с завода несет предприятие-изготовитель, за сохранность в пути - транспортная организация, за правильность выгрузки изделий и их складирование на при объектном складе - строительная организация.

При укладке сборных элементов на транспортные средства необходимо, чтобы элементы находились в положении, близком к проектном, за исключением колонн, которые следует перевозить в горизонтальном положении, причем элементы должны быть оперты на деревянные инвентарные прокладки.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.