Святой Дух: ипостась и нетварная благодать.

Думаю, что следует обратиться к догматическому богословию, а именно раскрыть полноту понятия «Святой Дух». Употребляя словосочетание «Святой Дух», «богословие Восточной Церкви всегда отличало [при этом] ЛицоСвятого Духа - Подателя благодати - от самой подаваемой Им(Лицом, т.е., Божественной Личностью)нетварной благодати. По своей природе благодать нетварная и божественная - это энергия или преизбыточествующее исхождение единой божественной природы, это - Божество в аспекте Своего неизреченного отличия от сущности, в аспекте сообщения тварному существу егообожения.

Святой Дух – это незнаемое Божественное Лицо, не имеющее Своего образа в другой Ипостаси (о отличие от Отца, Который имеет Свой образ в Сыне), являет Себя в обоженных человеческих личностях, ибо образом (живыми иконами) Его (Личности Св. Духа) будет весь сонм святых». (В. Лосский).

Свя­щен­ное Пи­са­ние яс­но го­во­рит о Свя­том Ду­хе как о Лич­но­сти: на­при­мер, Он пря­мо го­во­рит о Се­бе «Я»: ко­гда они слу­жи­ли Гос­по­ду и по­сти­лись, Дух Свя­тый ска­зал: «от­де­ли­те Мне Вар­на­ву и Савла на де­ло, к ко­то­ро­му Я при­звал их» (Деян.13:2); про­яв­ля­ет во­лю: «Ибо угод­но Свя­то­му Ду­ху и нам не воз­ла­гать на вас ни­ка­ко­го бре­ме­ни бо­лее, кро­ме се­го необ­хо­ди­мо­го» (Деян.15:28); его воз­мож­но оскор­бить на­ши­ми гре­ха­ми: «И не оскорб­ляй­те Свя­та­го Ду­ха Бо­жия, Ко­то­рым вы за­пе­чат­ле­ны в день ис­куп­ле­ния» (Еф.4:30); Ему воз­мож­но со­лгать, при­чем «со­лгать Ему — зна­чит со­лгать Бо­гу» (Деян.5:4).н.13:2).

В ветхозаветный период Святой Дух, как Субъект общения, как Лицо проявлял Свое присутствие по отношению к душе, как действие, производимое Божественной волей и влияющимна нееизвне.В Сошествии Своем, Он, как божественное Лицо, оставаясь невидимым (незнаемым), как бы отступает, как личность, перед тварными личностями, которым Он присваивает благодать. Святые получают возможность быть богами по благодати, т.е, распоряжаться благодатью, как боги по благодати.

От себя скажем, что в аспекте личностного общения Бог, как Субъект общения, является нам в Лице Сына Божия Иисуса Христа. А Бог, как божественная природа дарствуется нам Лицом Святого Духа. Когда говорится о том, Сын Божий как одно из Лиц Святой Троицы дарует Святого Духа, то имеется в виду именно благодать, т.е., нетварная божественная энергия, общая всем Лицам Св. Троицы. Однако, это отличается от события Сошествия Святого Духа, в котором Третье Лицо Св. Троицы – Святой Дух уже как Личность – присваивает (а не только дает) человеческим личностям Святого Духа, как божественную энергию, общую всем Лица Св. Троицы, сообщает им обожение. Именно обожениеи является конечной целью Божественного Домостроительства.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.