Понятие ресурсы, их классификация. Использование ресурсов и проблемы загрязнения среды. Проблемы биологических ресурсов

 

Применительно к человеку, ресурсы - это нечто, извлекаемое из природной среды для удовлетворения своих потребностей и желаний.

Потребностичеловека можно разделить на материальные и духовные. Природные ресурсы в прямом их применении в какой-то части удовлетворяют духовные потребности человека, например, эстетические (красота природы), рекреационные (восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда) и т. п. Но главное их назначение - удовлетворять материальные потребности, т. е. создание материальных благ.

Природные (естественные) ресурсы - это природные объекты и явления, которые человек использует для создания материальных благ, обеспечивающих не только поддержание существования человечества, но и постепенное повышение качества жизни.

Природные ресурсы созданы в результате природных процессов, а не деятельности человека.

Человек, благодаря своим все возрастающим материальным потребностям, не может довольствоваться дарами природы только в той мере, при которой не должен нарушать ее равновесие, поэтому ему приходится использовать и те природные ресурсы, которые накоплены за миллиарды и миллионы лет в недрах Земли. Для создания материальных благ человеку необходимы металлы и неметаллическое сырье (глина, песок, минеральные удобрения и др.), а также лесная продукция и многое другое.

Россия богата природными ресурсами и занимает первое место в мире по разведанным запасам природного газа, железной руды, угля, асбеста цинка и других полезных ископаемых. В Росси добываются все виды минерального топлива, из них основную массу составляет нефть и природный газ. Экспорт полезных ископаемых приносит стране основную часть валютных поступлений.

Природные ресурсы, используемые человеком, многообразны. Многообразно их назначение, происхождение, способы использования и т. п. Это требует определенной систематизации природных ресурсов.

Классификация природных ресурсов.В основу классификации положено три признака: по источникам происхождения, по использованию в производстве и по степени истощаемости ресурсов (рис.).

По источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические.

Биологические ресурсы - это все живые компоненты биосферы: продуценты (дикие и культурные виды), консументы (дикие и домашние виды) и редуценты с заключенным в них генетическим материалом. Они являются источниками получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т. е. растительные ресурсы, ресурсы животного мира и др. Особое значение имеют генетические ресурсы.

Рисунок. Классификация природных ресурсов по степени истощаемости

 

Минеральные ресурсы - это все пригодные для употребления вещественные составляющие литосферы, используемые в хозяйстве как минеральное сырье или источники энергии.

Минеральное сырье может быть рудным, если из него извлекаются металлы (железо, марганец, свинец, медь, цинк, золото, уран и др.), и нерудным, если извлекаются неметаллические компоненты (фосфориты, слюда, асбест, графит, каменные и калийные соли и т. д.), которые используются как строительные материалы.

Топливно-энергетические ресурсы - минеральные богатства, используемые как топливо (уголь, нефть, газ, горючие сланцы, торф, древесина, атомная энергия) и одновременно как источник энергии в двигателях для получения пара и электричества.

Энергетические ресурсы -это совокупность энергии Солнца и космоса, атомно-энергетические, топливно-энергетические, термальные и других источники энергии.

Классификация ресурсов по использованию их в производстве:

- земельный фонд - все земли в пределах страны и мира, входящие по своему назначению в следующие категории: сельскохозяйственные, населенных пунктов, несельскохозяйственного назначения (промышленности, транспорта, горных выработок и т. п.). Мировой земельный фонд - 13,4 млрд. га;

- лесной фонд - часть земельного фонда Земли, на которой произрастает или может произрастать лес, выделенный для ведения сельского хозяйства и организации особо охраняемых природных территорий. Лес является частью биологических ресурсов:

- водные ресурсы - количество подземных и поверхностных вод, которые могут быть использованы для различных целей в хозяйстве (особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды):

- гидроэнергетические ресурсы - ресурсы, которые способна дать река, приливно-отливная деятельность океана и т. п.;

- ресурсы фауны - количество обитателей вод, лесов, отмелей, которые может использовать человек, не нарушая экологического равновесия:

- полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энергетические ресурсы) - природное скопление минералов в земной коре, которое может быть использовано в хозяйстве, а скопление полезных ископаемых образует их месторождения, запасы которых должны иметь промышленное значение. -

С природоохранной точки зрения важное значение имеет классификация ресурсов по третьему признаку - по степени истощаемости.

Истощение природных ресурсов с экологических позиций - это несоответствие между безопасными нормами изъятия природного ресурса из природных систем и недр, и потребностями человечества (страны, региона, предприятия и т. д.).

Неисчерпаемые ресурсы - непосредственно солнечная энергия и вызванные ею природные силы, например, ветер и приливы существуют вечно и в неограниченных количествах.

Приливы – периодические колебания уровня моря (морские приливы), обусловленные силами притяжения Луны и Солнца. Обычно прилив и отлив бывают два раза в сутки. Максимальное поднятие воды называется полной водой, минимальное – малой водой. Величина прилива в открытом океане ≈ 1 м, у берегов – до 18 м в Атлантическом океане.

Исчерпаемые ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

Невозобновляемые ресурсы – ресурсы, скорость расходования которых во много раз (порядков) больше скорости возобновления. К ним относятся топливо и железная руда. Они имеют ограниченные запасы в литосфере и совершенно не восстанавливаются или восстановливаютя очень медленно.

Возобновляемые ресурсы - ресурсы, скорость расходования которых близка к скорости возобновления. Они могут возобновляться, если есть к этому естественные возможности или этому способствует человек (искусственная очистка воды, воздуха, повышение плодородия почв, восстановление поголовья диких животных и т. п.).

Почвы считаются возобновляемыми природными ресурсами, потому что для возобновления разрушенного слоя почвы в 2,5 см природе требуется 300-1000 лет, а в 18 см - 2-7 тыс. лет.

Растения и животных относят к возобновляемым ресурсам, но в то же время они являются истощимыми. Существует опасность исчезновения этих запасов. Поэтому должно наблюдаться равновесие между природным приростом и уровнем использования отдельных видов. На восстановление животного мира требуется несколько лет, на восстановление вырубленных лесов - от 80 до 100 лет.

Растения человек использует в потребительских целях либо непосредственно как (фрукты, овощи, древесное топливо, медицинские препараты), либо косвенно после переработки их в промышленные товары (текстильное волокно, древесина и т.д.). Из-за непрерывного увеличения вовлечения земельных и других природных ресурсов в хозяйственный оборот, а также из-за загрязнения окружающей среды намечается общая тенденция к исчезновению различных видов растительного и животного мира. Биотическое сообщество следует рассматривать в качестве условно возобновляемых ресурсов, будущее которых зависит от экологии.

Одним из важнейших лимитирующих факторов выживания человека как биологического вида (Homo sapiens) является ограниченность и исчерпаемость важнейших для него природных ресурсов. Но человек еще и социальное существо, поэтому для развития и выживания человеческого общества очень важен характер использования ресурсов.

В настоящее время человечеству доступны климатические и космические ресурсы, ресурсы Мирового океана и континентов. Постоянно растет количественное их потребление, растет их ассортимент, зачастую без учета ресурсообеспеченности.

Ресурсообеспеченность - это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения. На показатели ресурсообеспеченности прежде всего влияет богатство или бедность территории природными ресурсами. Но не меньшее значение имеют и масштабы их потребления (например, добыча полезных ископаемых), поэтому само понятие ресурсообеспеченность является социально-экономическим. Таким образом, о ресурсообеспеченности нельзя судить только по размерам запасов, а надо учитывать интенсивность извлечения (потребления их обществом).

 

Использование ресурсов и проблемы загрязнения среды

 

Разработка месторождений полезных ископаемых сосредотачивается в литосфере, а процессы переработки добытых полезных ископаемых в той или иной мере охватывают всю биосферную оболочку нашей планеты. В мировом хозяйстве в процессе промышленного использования вовлекается не более 1% общего объема вещества биосферы. Этот факт нередко используется для того, чтобы показать, что масштабы производственной деятельности в рамках литосферы ничтожно малы. Однако при этом не учитывается более важный факт – активное воздействие добычи полезных ископаемых на биосферу. Широкое использование недр в современных условиях нарушило течение важнейших геохимических процессов в природном круговороте.

В настоящее время с добычей полезных ископаемых связывается поступление в природный круговорот значительного количества техногенного вещества в виде горной массы, высоких концентраций тяжелых металлов, которые способны накапливаться в почве. Захватывая, ничтожную часть литосферы, производственная деятельность оказывает самое серьезное воздействие на атмосферу. Происходит поступление вредных для окружающей среды веществ в атмосферный воздух (пыль, сернистый газ, свинец, цинк, ртуть и другие вредные вещества). Выпадая на земную поверхность в виде различных «смогов», «кислотных дождей», эти токсические элементы наносят большой вред биосфере, и, в первую очередь человеку, его здоровью. Добыча полезных ископаемых связана с нарушениями в водоснабжении. Необходимость откачки воды из карьера приводит к образованию депрессионных воронок, связанных с интенсивным понижением уровня грунтовых вод. В результате иссякают водозаборы – высыхают колодцы, исчезают родники, ручьи, а за ними многие малые реки, обнаруживается значительный недостаток воды в почве, что отражается на урожае сельскохозяйственных культур.

Добыча полезных ископаемых начинается с нарушения земельных угодий. Угольные карьеры портят лицо Земли, их рекультивация требует гигантских капиталовложений, а чаще всего практически невозможна, настолько они огромны по своим размерам.

Рекультивация (восстановление) – это искусственное восстановление плодородия почвы и растительного покрова после техногенного нарушения природы открытыми разработками полезных ископаемых.

Открытая добыча связана с формированием значительного по размерам отвального хозяйства. Так называемые пустые породы, образуя отвалы, значительные площади земель, в том числе и сельскохозяйственных, пахотных. Процессы ветровой и водной эрозии на отвалах вызывают деградацию растущих вблизи карьеров лесов, в результате выбросов большого количества пыли, падение урожайности сельхозугодий, создают неблагоприятные условия для проживания людей вблизи такого горнодобывающего предприятия.

Эрозия(от лат. разъедание)- процесс разрушения горных пород и почв водными потоками. Один из основных факторов формирования и изменения рельефа.

Добыча ископаемых приносит вред не только природе, но и людям, работающим в этой отрасли промышленности, среди которых широко распространены профессиональные заболевания дыхательных путей и зрительного аппарата.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМИНОКИСЛОТ. | Факторы, влияющие на скорость химической реакции




Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.