Расчет потоков наличностей (доходов и расходов)

Цель расчета - выявление достаточности доходов для финансирования всех затрат, необходимых для обеспечения деятельности предприятия в соответствии с производственной программой, погашения в установленные сроки банковской ссуды и процентов за кредит, выплаты налоговых платежей и платы за пользование природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством, осуществления расходов по дальнейшему развитию предприятия, а также определение тенденции изменений доходов и расходов по годам расчетного периода.

В разделе А "Приток наличностей" учитываются выручка от реализации продукции, амортизационный фонд, приток средств от всех источников финансирования - собственный (акционерный) капитал, ссуды, субсидии, ассигнования из госбюджета и внебюджетных фондов, а также ликвидационная стоимость основных фондов (при необходимости).

Важной составляющей доходной части таблицы (то есть раздела А) является амортизационный фонд, который в начальный период эксплуатации предприятия или другого объекта может использоваться даже для покрытия текущих издержек. В зарубежной практике при построении критериев оценки и выбора проектов производственных объектов, как правило, берется сумма прибыли и амортизационных отчислений, поскольку считается, что именно эти элементы характеризуют приток средств и возможности самофинансирования предприятия. При этом амортизационные отчисления используются не только на финансирование реинвестиций, но и на погашение кредитов (даже краткосрочных) и других обязательств предприятия.

В разделе Б "Отток наличностей" учитываются инвестиции в основное иоборотные фонды, издержки производства, выплаты по ссуде (погашение и проценты), дивиденды на акции, налоги, уплачиваемые за счет прибыли и др.

В результате сравнения притока и оттока наличностей определяется сальдо (прибыль +, убыток – ). При отрицательном сальдо изыскивается возможность привлечения источников

финансирования (доходов) или корректировки графика уплаты платежей по различным обязательствам.

При составлении прогноза потоков средств не следует проводить дисконтирование, поскольку основная задача его - соизмерение и балансирование доходов с расходами по каждому году инвестиционного периода в текущих ценах. Необходимым условием для разработки прогноза потоков средств является прогнозирование в составе проекта изменения объемов производства и продаж, цен на основные виды производственных ресурсов (включая стоимость рабочей силы) и продукцию, а также процентных ставок, определение сроков обновления продукции и реинвестиций в производство.

Учитывая зарубежный опыт, прогноз потока доходов и расходов проектируемого предприятия может составляться на год нормальной эксплуатации предприятия (работа на полную производственною мощность) и какую-либо другую дату в будущем, когда по каким-либо причинам (сокращение объемов производства реализации продукции, рост издержек производства и др.) предприятие может испытывать финансовые трудности. Сравнение этих двух балансовых таблиц позволяет предусматривать «страховочные» фонды.

Расчет потоков наличностей (доходов и расходов) служит основой для подготовки вариантов предварительного финансового плана и расчета показателей эффективности - простых и интегральных.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.