Политическая мысль Нового времени

1. Никколо МАКИАВЕЛЛИ(1469-1527). Основоположник современной Политологии. Среди МНОГИХ ПРОБЛЕМ, РАЗРАБОТАННЫХ Макиавелли, особого внимания заслуживают следующие.

· Во-первых, обоснование политической науки как относительно самостоятельной области общественного знания. Оно подкреплялось собственным политическим опытом его 14-летней работы в качестве секретаря правительства республики.

· Во-вторых, истолкование государства как образования не тождественного всему обществу. Именно Макиавелли стал понимать государство как одно, хотя и важное, состояние общества, как его определенную политическую организацию.

- Он же по существу впервые в политической теории ввел в научный оборот сам термин "государство",

- Вслед за античными политическими мыслителями, Макиавелли выделяет шесть форм государства (правления), три из которых "дурны во всех отношениях" (тирания, олигархия и охлократия), а три другие "сами по себе хороши", но при определенных обстоятельствах тоже могут стать "дурными" (монархия, аристократия и демократия).

- Наилучшей формой государства Макиавелли считал смешанную, составленную из трех простых - монархии, аристократии и демократии, каждая из которых призвана сдерживать и оберегать другие.

· В-третьих, взгляд на человека как на индивида, наделенного разумом и обладающего свободой воли, что делает его не покорным слугой провидения, но активным деятелем, борцом за свои интересы и идеалы.

· В-четвертых, отделение политики и права от морали:

- Политики и право, по мнению Макиавелли, основываются не на христианских догматах, не на моральных принципах, а на практике и опыте, решающую роль в которых играет сила. («Цель оправдывает средство»)

- Отсюда советы и рекомендации государю (правителю), которые отличаются особой прагматичностью. Они подчинены задачам достижения политической цели и включают в себя такие средства и способы, как военная сила, дипломатическая ловкость, проницательность, хитрость и жестокость.

Политическая мысль этого времени прошла три основных этапа:

1. этап естественно-правовых теорий (17-18 в.в.),

2. этап либерализма (18-19 в.в.)

3. и этап позитивизма (19 в.).

1 этап.Видными представителями естественно-правовых теорий были Г. Гроций (1583-1645) - в Голландии, Т. Гоббс (1588 - 1679) и Д. Локк (1632-1704) - в Англии, Ш. Монтескье (1689 - 1755) и Ж.-Ж. Руссо (1712 - 1778) - во Франции.

Отличительной чертой естественно-правовых теорий явилось стремление их авторов использовать политико-юридические воззрения в целях обоснования прогрессивных для той эпохи требований буржуазии. Эти требования преподносились в качестве непреложных выводов из так называемых вечных принципов естественного права.

- Согласно этим требованиям старые политические порядки и учреждения объявлялись неразумными и не отвечающими естественному праву, а потому подлежащими отмене и замене новыми политическими порядками и учреждениями.

- В свою очередь новые политические порядки и учреждения изображались как естественные, соответствующие природе человека, находящие свое оправдание в коренных свойствах человеческого бытия.

Важную роль в теории естественного права играла идея общественного договора. Согласно этой идее:

- автономно существующий индивид составляет первооснову всего социального мироздания.

- совокупность независимых индивидов конституирует общество в его естественном состоянии.

- переход от естественного состояния общества к государственно-организованному осуществляется путем заключения общественного договора.

- причины, побуждающие индивидов к заключению такого договора могут быть разными: стремление избежать войны всех против всех, желание установить порядок и справедливость, потребность подкрепить естественное равенство индивидов их равенством по закону и т.д.

Существенно отличались друг от друга в ряде случаев и выводы, к которым приходили разные авторы естественно-правовых теорий.

· Гоббс, исходя из того, что индивиды, заключив общественный договор между собой, вверяют затем власть и свою судьбу главе государства (который, кстати, в договоре не участвует и никакой ответственности перед договаривающимися индивидами не несет), обосновывал идею абсолютной монархии.

· В свою очередь Руссо признавал, что основная задача этого договора состоит в том, чтобы "найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде".

2 этап. Что касается идей либерализма, то основным идеологом здесь можно считать англичанина Д. Локка (1632-1704) и И. Бентама (1745-1832).

· Его ведущим лозунгом становится "порядок и прогресс", а важнейшим критерием оценки самих либеральных концепций - степень их полезности для буржуазного общества.

· Бентам вошел в историю либерально-политической мысли как один из авторов теории утилитаризма, исходя из которой он считал, что принцип пользы, практической выгоды лежит в основе всей деятельности людей.

· Он критикует теорию естественного права, утверждая, в свою очередь, что если бы существовали естественные законы, которые управляют людьми, тогда не нужны были бы законы позитивные, принимаемые суверенной политической властью.

· Цель политики - удовлетворение разнообразных интересов личности, а наиболее важным средством для достижения этой цели является государство.

· Отсюда основные требования, предъявляемые к государству: ограждение индивидов от страданий, невмешательство в их личную жизнь и предпринимательскую деятельность, демократизация государственно-правовых институтов.

· Последнее, в свою очередь, предполагает создание однопалатного парламента, обеспечение гласности и публичности парламентских заседаний, введение всеобщего, тайного и равного голосования (хотя и с определенными оговорками), осуществление права отзыва должностных лиц и их судебную ответственность, учреждение специальных административных процедур для защиты подданных от притеснений чиновников, уважение авторитета общественного мнения.

· Наиболее приемлемой формой государства, способствующей реализации указанных требований должна быть представительная демократия, в которой легислатура обладает высшей властью и контролирует правительство, а также другие исполнительные органы.

3 этап. Идеи и позитивного правау связаны с МОНТЕСКЬЕ.

- При переходе к государственно-организованному обществу естественные законы заменяются позитивными законами, но не произвольно, а исходя из конкретной исторической обстановки. При этом большое влияние на формирование закона оказывает географическая Среда: климат, почва, рельеф местности, величина территории.

- Характер законов, по Монтескье, в значительной степени зависит также от формы государства. При деспотической форме правления господствуют произвол и страх, а не законы, при монархической - порядок и законопослушание, при республиканской - добродетель и политическая свобода.

- Гарантию безопасности граждан от беззакония и произвола Монтескье видел в разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.