Политическая мысль античности

Политическая мысль античности и средневековья

Среди первых мыслителей, внесших существенный вклад в формирование политической науки следует выделить Демокрита, Аристотеля, Платона и Цецерона.

1. Согласно ДЕМОКРИТУ (460-370 гг. до н.э.), возникновение и становление человека, человеческого рода, общества и политической жизни является составной частью естественного процесса всеобщего развития, которое, в свою очередь, представляет собой ни что иное, как движение атомов в пустоте. Этот процесс осуществляется без божественного вмешательства и имеет прогрессивную направленность.

Ведущую роль в нем играет сам человек. Каждый обязан вносить свою лепту в это общее дело, с тем, чтобы таким образом обеспечивать достижение всеобщего благополучия, для чего существуют три пути:

- Первый - это воспитание, обучение и образование, в результате которых у человека формируется способность правильно мыслить, должным образом действовать и со знанием дела принимать нужные решения.

- Второй путь - это единомыслие, которое для Демокрита является синонимом моральной и социально-политической солидарности. Единомыслие не только не исключает, но и предполагает разнообразие мыслей, но в определенных пределах, а именно - пока разнообразие не превращается в междоусобицу.

- Третий путь - умелое управление, которое характеризуется Демокритом как наивысшее искусство.

2. Главным в творчестве ПЛАТОНА(427 - 347 гг. до н.э.) является учение о двух мирах, мире идей и мире явлений.

o Мир идей - это истинное бытие, вечно неизменный божественный проект изменчивого человеческого мира.

o Мир явлений - это нечто мнимое, несамостоятельное и подвижное, точнее, это искаженная копия мира идей.

С учетом сказанного Платон подходил к анализу всех проблем политики, в том числе к характеристике идеального государства, которое трактуется им как максимально возможное воплощение мира идей в земной общественно-политической жизни.

Раскрывая смысл этого государства, Платон выделял следующие его особенности:

Во-первых, разделение труда между гражданами, основанное на строгой иерархии основных сословий полиса: философов-правителей, воинов, ремесленников и земледельцев. Подобного рода разделение труда в государстве соответствует трем началам человеческой души - разумному, яростному и деловому.

Во-вторых, хорошо отлаженную систему воспитания, которая должна способствовать поддержанию и воспроизведению иерархии сословий.

В-третьих, аристократическую форму правления, которая обеспечивает приход к руководству государством лучших и благородных ее представителей.

Аристократической форме государственного правления Платон противопоставлял четыре других, каждая из которых представляет ту или иную степень отклонения от идеала: тимократию, олигархию, демократию и тиранию. Переход от одной формы государственного правления к другой обусловлен искажением тех принципов, на которых каждая из этих форм зиждется.

 

3. Громадный вклад в формирование политико-социологической традиции внес АРИСТОТЕЛЬ (384-322 гг. до н.э.), который по праву считает зачинателем политической науки как самостоятельной области знания.

- Суть его идей состоит в том, что политическая жизнь индивидов концентрируется в полисе, который является особенностью и продуктом эллинской культуры. Именно в полисе как городе-государстве, олицетворяющем подлинную политическую жизнь, происходит формирование человека как существа политического.
- Государство является результатом естественного развития, а не божественного предначертания. Его главная цель - достижение блага всех граждан.

- Аристотель подразделяет формы государства на правильные, при которых правители имеют в виду общую пользу, и неправильные, где в основе лежат только собственные интересы правителей.

- К правильным формам государства он относил монархию, аристократию и политию, а к неправильным - тиранию, олигархию и демократию.

- Аристотель отдавал предпочтение политии, полагая, что благодаря сочетанию в себе лучших качеств аристократии и демократии полития обеспечивает правление подлинного большинства в интересах общей пользы.

4. ЦИЦЕРОН (106 - 43 гг. до н.э.) Особый интерес представляют, в частности, его идеи:

- о формах государства,

- о смешанном правлении, сочетающем в себе достоинства личной, аристократической, демократической власти,

- о государстве как деле народа и правовом сообществе,

- о естественном праве и вечном, неизменном и неотъемлемом свойстве природы и человека,

- о гражданине как субъекте права и государства.

Отстаивая примат легально существующих республиканских учреждений над всеми другими политическими силами и группами, выступая ярым поборником идеи всеобщего согласия и блага государства, Цицерон на протяжении всей своей практической деятельности вел активную борьбу против полновластия отдельных лиц, в том числе и против режима личной военной диктатуры.

-
2. Политическая мысль средневековья

 

Представители этого направления:

1. Классический вариант религиозной традиции в истории политической мысли представлен в учениях средневековья, переходной ступенью к которым была политическая теория АВРЕЛИЯ АВГУСТИНА (Блаженного Августина) (353 – 430г.г.).

В его теории были сформулированы важнейшие догматы христианской церкви, положенные в основу господствующего мировоззрения новой общественно-экономической формации:

- По мнению Августина, там, где государство не подчиняется церкви, оно ничем не отличается от шайки разбойников;

- там, где нет поклонения Богу, нет и права, нет общей пользы.

- Все политические и государственные порядки являются следствием греховности человека. Сама же эта греховность предопределена Богом, наделившем человека свободной волей, т.е. способностью жить по-своему, а не по-божески.

2. Вершиной религиозной политической мысли эпохи средневековья стало учение ФОМЫ АКВИНСКОГО (Аквината) (1225 - 1274), который после смерти причислен католической церковью к лику святых.

Фома Аквинский различает три элемента власти: сущность, форму (приобретение и устройство) и использование.

- По своей исконной сути власть есть установление божественное, а поэтому всегда несет людям хорошее. Однако конкретные формы и способы приобретения власти, ее устройства и использования могут быть дурными, несправедливыми. Отсюда повиноваться властям следует в той степени, в какой она проистекает от Бога.

- Несомненной заслугой Фомы Аквинского является разработка специальной теории закона. Вечный закон заключен в Боге, тождественен ему и существует сам по себе.

- Что касается других законов, то они являются производными от вечного закона и связаны с ним особыми отношениями субординации. К числу таких законов относится естественный закон, который есть не что иное как отражение вечного закона в человеческом разуме.

- Конкретизацией естественного закона является человеческий закон (апозитивный закон), основное предназначение которого состоит в том, чтобы силой, страхом побуждать людей избегать зла и достигать добродетели.


3. Крупнейшим идеологом Реформации был немецкий ученый-богослов МАРТИН ЛЮТЕР (1483-1546), положивший начало лютеранскому (протестантскому) вероисповеданию.
В политическом плане основные идеи Лютера сводятся к тому, что человек живет в двух мирах - духовном и земном.

- В духовном мире, который охватывает только верующих в Христа, господствует Бог. - В земном, к которому принадлежат все люди, господствует власть.

- Благополучие духовного мира зависит от мира земного, который в свою очередь зиждется на естественном, а не божественном праве.

- Отсюда задача власти, господствующей в земном мире состоит в том, чтобы руководствоваться практической целесообразностью, реальными интересами, определяемыми человеческим разумом: не допускать совершения грехов, всячески препятствовать, в том числе с помощью насильственных мер, осуществлению злых намерений людей и т.п.

- В противоположность римско-католической церкви М. Лютер стремился доказать, что человек и его светская жизнь не должны рассматриваться как греховные в своей основе.

- Его знаменитые тезисы содержали основы нового понимания христианства. Они были восприняты многими социальными слоями и группами как призыв освободиться от политического и идеологического гнета церкви, придать мирским учреждениям и светскому государству силу религиозного авторитета.

Получив свое классическое выражение в средние века, религиозная традиция не утратила значения и в последующие эпохи. Ее влияние на политическую жизнь народов разных стран, в том числе на политическую жизнь современности, состояло в следующем.

Во-первых, религиозная традиция поддерживала и укрепляла веру людей в возможность установления справедливого общества на земле.

Во-вторых, религиозная традиция накладывала своеобразный отпечаток на политическое сознание людей, на формирование их политической культуры. Так, например, именно с протестантизмом, который исповедуют 57% населения США связывается идеология американского бизнеса. Трудолюбие и успех в бизнесе провозглашаются ими в качестве способа служения Богу, а успех или неуспех в экономической деятельности - в качестве ключа к пониманию духовного состояния индивида.

В-третьих, религиозная традиция зачастую определяет характер и идеологическую направленность того или иного государства. В качестве примера можно сослаться на социальную доктрину ислама, которая выступает как теоретическая основа национально-политического развития многих стран.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.