Либерально-модернисткие концепции

Разные по характеру и целям проекты воплотили новый уровень государственного мышления, осознанную жгучую потребность в новой организации власти и управления, адекватной новой исторической ситуации.

Статс-секретарь М.М. Сперанский вручил Александру I в октябре 1809 г. “Введение к уложению государственных законов”, содержащее вместе с другими примыкавшими к нему документами общий план государственных преобразований России, построенный концептуально в соответствии с определенной теорией исторического процесса. Предлагалось перестроить государственную систему на основании принципов

· законности,

· конституционности,

· разделения и сочетания функций законодательных, исполнительных, судебных органов власти,

· выборности представительных многосословных учреждений снизу доверху

· и чиновников, ответственных перед народом.

 

В.О. Ключевский считал, что это был изумительно смелый план, который

· содержал новое устройство управления,

· отличался удивительной стройностью,

· последовательностью в проведении принятых начал,

· но оказался неосуществленным.

“Государственная уставная грамота Российской империиН.Н. Новосильцева— оригинальный проект государственного устройства и управления на консервативно-умеренной основе с учетом польской (1815 г.) и финляндской конституций (1810 г.), материалов М.М. Сперанского, первого опыта созданных недавно Госсовета и министерств.

Проекты М.М. Сперанского, Н.Н. Новосильцева и другие содержали предложения о либерализации власти и управления на началах законности, многосословности, выборного представительства.

Радикально-модернисткая концепция

Но появились проекты, созданные представителями российского дворянства, настроенного в духе радикально-модернизаторских идей.

Идеи этого направления проявились в общественном движении и проектах декабризма. Прогрессивно мыслящие дворяне прошли через модные тогда масонские ложи, тайные организации и общества, учитывали печальную судьбу отвергнутых проектов реформ, отказ Александра I от реформ, переход его к контрперестроечным мерам. Они объединяли силы верных и истинных сынов Отечества в интересах демократизации и гуманизации России, отрицали насаждаемые императорами немецкого происхождения прусские принципы управления, которые противоречили традиционным нормам жизни россиян.

С при ходом нового императора изменился подход к реформированию системы государственного управления.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.