Родовой деятельности

Роды начинаются при наличии сформированной «родовой доминанты», которая представляет собой единую систему, объединяющую как высшие центры регуляции - кору головного мозга, гормональную регуляцию, а также готовность исполнительного органа - матку.

Так, перед началом родов постепенно усиливаются тормозные процессы в коре головного мозга, повышается возбудимость подкорковых структур и спинного мозга, повышается рефлекторная и мышечная возбудимость матки. Возбудимость нервно-мышечного аппарата матки к концу беременности повышается еще и благодаря увеличению уровня эстрогенов и снижению уровня прогестерона. Таким образом, создается готовность матки к сокращению. На почве этой готовности импульсы, приводящие к сокращению, могут быть гормональные (определенный уровень накопления сокращающих веществ) или раздражение рецепторов матки, количество которых значительно увеличено к концу срока беременности.

Созданию готовности мышцы матки к сокращению способствует увеличение в организме и в самой матке витаминов С и В1, гликогена и ионов кальция. Клиническим проявлением (симптомом) такой готовности является «зрелость» шейки матки: ее укорочение, размягчение, раскрытие канала (проходимость для пальца исследуемой руки), центральное расположение шейки матки по отношению к стенкам таза.

Наиболее вероятные пусковые сокращающие вещества - это окситоцин и простагландины.

Эстрогены, кроме создания готовности матки к сокращению, способствуют накоплению сокращающего вещества окситоцина путем стимуляции его выброса гипофизом и предотвращению разрушения путем угнетения фермента окситоциназы. Кроме того, угнетая моноаминооксидазу, эстрогены увеличивают уровень серотонина.

Окситоцин и серотонин, в свою очередь, угнетают активность фермента холинэстеразы, разрушающей ацетилхолин.

Сокращающие свойства окситоцина, серотонина и ацетихолина находятся в синергическом состоянии.

На фоне готовности нервно-мышечного аппарата матки ее сокращения могут вызвать простагландины.

Имеются указания, что все эти сокращающие вещества не только синергисты, но и взаимозаменяемые. Объяснение этому факту - воспроизводство человека, его рождение - ответственный процесс и, в частности, возникновение родов; при недостаточности одних сокращающих веществ их полноценно заменяют другие.

Пик сокращающих веществ вызывает родовую схватку, при которой происходит их распад, наступает пауза, когда накапливаются контрактильные вещества, ведущие к очередной схватке.

В настоящее время, кроме самопроизвольных родов, различают индуцированные и программированные роды. Индуцированные - искусственное родовозбуждение (вызывание родов) при необходимости родоразрешения по показаниям со стороны матери (заболевания, требующие родоразрешения), или плода (нарушение сердцебиения). Программированные - вызывание родов в намеченные сроки доношенной беременности с планированием рождения ребенка в удобное, дневное время. В обоих случаях при наличии готовности нервно-мышечного аппарата матки к сокращению, что диагностируется зрелостью шейки матки, можно сразу назначать сокращающие вещества. Если же шейка матки «незрелая», проводится подготовка мышцы матки к сокращению назначением гормонально-глюкозо-витамино-кальциевого фона: фолликулин 20 тыс. ед. внутримышечно, раствор глюкозы 40% 20 мл вместе с 2-4 мл витамина С 5% раствор внутривенно, витамин В1 - 1% раствор 2 мл внутримышечно, глюконат (или хлористый) кальций 10% раствор 10 мл внутривенно. Указанный фон проводится 1 или 2 раза в день до состояния «зрелости» шейки матки, ориентировочно 2-3 дня.

Для срочной подготовки шейки матки в настоящее время применяются простагландиновые гели (пропедил-гель) в шеечный канал, а чаще в задний свод влагалища. Эффект «созревания» шейки матки наступает через 12 часов.

При наличии «зрелой» шейки матки внутривенно вводится окситоцин 1 мл (5 единиц) на 5% растворе глюкозы 500 мл, начиная с 10 капель в минуту и постепенно увеличивая частоту до наступления родовой деятельности, но не более 40 капель в минуту. С этой же целью можно применить простагландин F2 a 5 мг на 5% растворе глюкозы 400 (500) мл по 20 - 30 капель в минуту, или простагландин Е2 1 мг на 400 (500) мл 5% растворе глюкозы внутривенно по 20-30 капель в 1 минуту. Вместо глюкозы можно применять физиологический раствор.

Вот такое практическое использование теоретических знаний причин возникновения родовой деятельности.

 

 


Лекция 2. Методы обследования в акушерстве

и гинекологии

 

Современные методы исследования во время

беременности и родов

Сбор анамнеза:

· Менархе

· Менструальная функция

· Половая функция

· Детородная функция

· Генитальные заболевания

· Соматические заболевания

· Операции

· Течение данной беременности

Объективное обследование:

· Рост

· Масса тела

· Размеры таза

· Ромб Михаэлиса

· Наружные приемы Леопольда

· Осмотр наружных половых органов

· P. speculum

· Per vaginum

Оценка степени зрелости шейки матки к родам:

а) по Bishop

б) по Burnett
- раскрытие шейки в см <1,5 см 1,5-3см 3см
- головка плода -2 -1 0 или ниже
- положение шейки кзади срединное кпереди
- длина шейки 1,5> 1,5-0,5 0,5<
- консистенция плотная размягчена мягкая

 

Состояние шейки матки 1 2 3 4
4 степени зрелости:   0-3 б. 4-5 б. 6-8 б. 9-10 б.

· Окситоциновый тест

 

Окситоцин 0,01 ЕД на 1 мл NaCL 10 мл толчкообразно по 1мл через 1мин вводят 5 мл. Тест положительный, если в течение первых 3-х мин появляется сокращение.

· Нестрессовый тест - КТГ - 40-60 мин и спонтанную активность матки регистрируют.

При готовности к родам на гистерограмме четко регистрируются ритмические сокращения матки и видна реакция плода на схватки, что свидетельствует о его состоянии.

· Маммарный тест

КТГ - 10-15 мин раздражение сосков и 3 мин сокращения за 10 мин.

· Резистоцервикометрия

Измерение величины сопротивления шейки матки переменному электрическому току частотой ЭКГЦ с помощью биомерного электрода - зажима на задней губе шейки матки. 100-240 ОМ → зрелая шейка; 270 и > незрелая шейка матки; 240-270 - недостаточно зрелая шейка матки.

· Кольпоцитология:

III тип КПИ 15-20%;

IV тип КПИ - 40%;

· УЗИ:

декретивные сроки:

- до 12 нед.

- 14-16 нед.

- 18-20 нед.

- 22-24 нед.

- 32-34 нед.

· Допплерометрия.

Аорта плода

Артерия пуповины

Цветное допплеровское картирование.

Оценка состояния плода при беременности:

1. Электрокардиотокография.

2. Фонокардиография.

3. Непрямая кардиотокография

8-10 баллов - норма;

5-7 баллов - начальные признаки нарушения его жизнедеятельности;

4 и меньше баллов - серьезные изменения состояния плода

4. Двигательная активность плода «Считай до 10».

5. Амниоскопия.

6. Определение массы тела плода:








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.