МПСН. Назначение, основные сведения, размещение на а/д. Типы. Характеристики

Многопозиционные системы наблюдения (МПСН), основанные на многопозиционных технологиях АЗН-В, активно используются в качестве высокоточного источника информации о воздушной обстановке в аэропортовых, аэродромных и трассовых зонах УВД.

Наземная станция аэродромной многопозиционной системы наблюдения(МПСН -А)

предназначена для определения местоположения и управления движением

воздушных судов, спецавтотранспортом, техническими средствами и другими

объектами, оборудованных ответчиками, находящихся на посадочной прямой и

рабочей площади аэродрома (площади маневрирования и перроне, на взлетно-

посадочной полосе, рулежных дорожках и местах стоянок воздушных судов). Московский аэропорт Домодедово первым в России устанавливает аэродромную многопозиционную систему наблюдения. Установка АМПСН и ее интеграция в уже работающую в Домодедово систему A-SMGCS (Усовершенствованная система управления наземным движением и контроля за ним) является наилучшим решением обеспечения контроля за наземным движением на аэродроме. Объединенные функции двух систем обеспечат наиболее полное и точное отображение на мониторах диспетчеров вышки УВД местоположения и передвижения самолетов и транспортных средств на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и перронах аэропорта. В основе новой системы лежит развертывание сети наземных станций системы АМПСН, рассредоточенных по всему аэродрому, стойки центральной обработки информации и 150 маяков (передающих устройств), установленных на спецтранспорт.

МПСН «Мера» от ВНИИРА сконструирована таким образом, чтобы отвечать всем современным требованиям, предъявленным к системам наблюдения, и разработана в двух исполнениях

  • Для работы на поверхности а/д и на подлётах к нему(МПСНА)
  • Широкозонная МПСНШ (WAM)

Наземная станция широкозонной многопозиционной системы наблюдения предназначена для определения местоположения и управления движением воздушных судов оборудованных бортовыми ответчиками работающими в международном диапазоне (в режимах А/С и S) в верхнем и нижнем воздушном пространстве.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" успешно завершил в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) государственные испытания широкозонной многопозиционной системы наблюдения (МПСН) "Мера", которая была развернута в 2012 г. для организации наблюдения за воздушным пространством в районе Санкт-Петербурга. Но система может быть установлена как в маленьких, так и в крупных аэропортах, а также в местах со сложным рельефом местности.

Основные отличия активной МПСН от ВРЛ режима S

  • Оборудование: распределительный характер, отсутствие вращающейся антенны
  • ТТХ:
  • период обновления (до 1 сек.), большая точность при больших дальностях
  • Не является полностью независимой: синхронизация МПСН через ГНСС

Основные подсистемы МПСН «Мера»

  • Антенна
  • Сенсор-приёмная станция ЭМБЕР, принимает и декодирует ответы RBS и АЗН-В

Для WAM (МНСП Ш)- способность спутниковой синхронизации времени

  • Запросчик /синхронизатор( частоты работ 1030-1090мГц, 2 комплекта резервирования
  • Концентратор – обмен информацией с сенсорами и запросчиками по внутрисистемной линии связи, формирование треков, передача данных потребителю, управление запросами, контроль управления системой.
  • Каналы связи(беспроводная, медная, оптическая).

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 3878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.