Физические основы радионавигации

2.4.1. Основные свойства радиоволн (вставка – радиоволны)

РАДИОВОЛНЫ

Основные понятия и характеристики о радиоволнах.

Итак, электромагнитное поле – это особый вид материи, характеризующийся непрерывным распределением в пространстве, способностью распространению со скоростью света, способностью силового воздействия на заряженные частицы и токи, в процессе которого энергия поля преобразуется в другие виды энергии.

Электромагнитное поле является совокупностью двух взаимосвязанных переменных полей: электрического и магнитного.

Распространяясь в пространстве электромагнитное поле образует электромагнитную волну.

Радиоволнами называют часть диапазона электромагнитных волн. Наряду с радиоволнами к электромагнитным волнам относят: инфракрасные лучи, создаваемые при нагревании тел; видимый свет; ультрафиолетовые лучи, получаемые как при нагревании тел, так и при электрическом разряде; рентгеновские лучи, образуемых при резком торможении пучка электронов; гамма-лучи, получаемые в результате внутриядерных процессов. Как видно все они отличаются друг от друга частотой колебаний (длиной волн) и способом их получения.

Радиоволны создаются при прохождении по проводнику высокочастотного электрического тока.

Явление возбуждения высокочастотным током совокупности электрического (Е) и магнитно­го (Н) полей, распространяющихся в пространстве со скоростью света (V≈300000 км/с) принято называть излучением электромагнитных волн.

Если ток в проводнике (антенне) изменяется периодически по синусоидальному закону, то в пространстве образуется движущееся электромагнитное поле с периодическим повторением во времени значений напряженности электрического и магнитного полей.

Время, в течение которого значения тока в антенне или значения напряженностей электриче­ского (Е) и магнитного (Н) полей совершают одно полное колебание, называется периодом (Т).

Максимальное значение тока, напряженности поля Е или Н называется их амплитудой.

Величина, характеризующая состояние колебательного процесса в любой момент времени называется фазой. На определенном расстоянии λ фазы колебаний одинаковы (рис.1).


Расстояние, на которое распространяется энергия электромагнитного поля за период колебания тока в антенне радиостанции, называется длиной волны








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.