Дальность обнаружения

  • Минимальная дальность обнаружения. Это минимальное расстояние, на котором РЛС может обнаружить цель. Зависит от высоты антенны, ширины луча в вертикальной плоскости, наличия слепого сектора в пределах главного лепестка ДНА и длины импульса.

 

  • Максимальная дальность обнаружения и выходная мощность.Увеличение выходной мощности типовой РЛС в 2 раза приводит к увеличению максимальной дальности обнаружения всего лишь на 19%. Наоборот, уменьшение выходной мощности в 2 раза приводит к уменьшению максимальной дальности обнаружения на 16%. Хотя можно повысить максимальную дальность обнаружения за счет использования более мощной РЛС, лучше (и дешевле) установить антенну на максимальную высоту над уровнем моря и/или использовать антенну большего размера (длины) для уменьшения ширины луча в горизонтальной плоскости.

 

Рабочая область -это объем пространства, в пределах которой погрешность определения места ВС не превышает заданную с определенной вероятностью:

Rpo = f (Dmax, Dmin, σнп ).

 

Надежность - это способность РТС выполнять заданные функции и сохранять эксплуатационные показатели в течение заданного интервала времени.

РТС относятся к классу восстанавливаемых изделий, т.е. в них могут происходить отказы, они устраняются и эксплуатация продолжается далее.

В стандартах ИКАО оговариваются требования к надежности РТС навигации и посадки:

Вероятность отказа навигационных средств должна быть Ротк нс ≤ 10-4 за три часа полета; или одно летное происшествие на 107…108 летных часов по вине навигационных систем.

РТС посадки должны обеспечивать безопасную автоматическую посадку при вероятности летного происшествия не более 10-7 .

Пропускная способность - это максимальное число ВС , одновременно обслуживаемых данным типом РТС.

Быстродействие - определяется временем, которое затрачивается на получение навигационной информации. Оно должно быть не более 1мин для дозвуковых ВС и не более 3…7 с для сверхзвуковых.

Помехоустойчивость - это способность РТС выполнять свои функции в условиях естественных и искусственных помех.

Эффективность - показатель полноты решения поставленных перед РТС задач с учетом целевого назначения системы и условий ее работы.

Разрешающая способность

Разрешающая способность РЛС представляет собой тактическую характеристику, способность радиолокационной станции разделять две радиолокационные цели, расположенные рядом друг с другом. РЛС имеет разрешающую способность двух типов:

Разрешающая способность по азимуту — это способность РЛС отображать в качестве отдельных целей эхосигналы от двух целей, находящихся на одном расстоянии от РЛС вблизи друг друга. Разрешающая способность по азимуту зависит от ширины луча ДН в горизонтальной плоскости. Чем меньше ширина луча ДН в горизонтальной плоскости, тем лучше разрешающая способность по азимуту.

Разрешающая способность по дальности — это способность РЛС отображать в качестве отдельных целей эхосигналы от двух целей, находящихся на одном азимуте вблизи друг друга. Основной фактор, от которого зависит разрешающая способность по дальности, — это длина импульса. Короткий импульс обеспечивает более высокую разрешающую способность по дальности, чем длинный импульс. В общем случае рекомендуется использовать короткие импульсы при малых шкалах дальности для более высокой разрешающей способности по дальности, а длинные импульсы – при больших шкалах дальности для улучшения радиолокационного обнаружения.

 

Погрешность измерения координат (СКО)- отклонение измеренного значения величины от её истинного (действительного) значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.

Масса и габариты.

К техническим характеристикам относятся:

- диапазон рабочих частот;

- мощность излучаемых сигналов;

- чувствительность приемного устройства;

- характеристика антенн (форма диаграммы направленности, коэффициент усиления, КНД и др.);

- метод обзора пространства;

- тип оконечного устройства отображения информации;

- потребляемая мощность и др.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.