Эксплуатационно-технические характеристики РТС

Точность- это свойство РТС осуществлять измерение навигационного параметра с погрешностью, не превышающей заданную величину (допуск). Погрешность измерения является количественной мерой точности и представляет отклонение измеренного значения навигационного параметра от его истинного значения.

Погрешности измерения можно классифицировать по следующим признакам:

- по характеру происхождения:

а) методические;

б) аппаратурные или инструментальные;

в) обусловленные помехами;

г) субъективные или ошибки оператора;

- по характеру проявления:

а) систематические;

б) случайные.

Значение систематических погрешностей постоянно или меняется по закону, имеющему детерминированный характер.

Случайные погрешности отличаются тем, что их значение и знак хаотически изменяются от измерения к измерению. Случайные погрешности характеризуются законом распределения, дисперсией, значением средней квадратической погрешности (СКП) и другими параметрами. Чаще всего случайные погрешности подчинены нормальному закону распределения.

Зона действия - это область пространства, в пределах которой обеспечивается получение требуемой навигационной информации.

 

Рис. 1. Зона действия и рабочая область РТС

 

Зону действия принято характеризовать максимальной Dmax и минимальной Dmin дальностью действия (рис.1). Максимальная дальность действия зависит от используемого диапазона радиоволн и условий их распространения (характера земной поверхности, рельефа местности, состояния атмосферы и ионосферы, времени суток, высоты полета и др.), а также от технических характеристик передающих, приемных и антенных устройств РТС.

В частности, основным фактором, учитываемым при оценки дальности действия РТС, работающих в диапазонах сверхдлинных (СДВ) и длинных(ДВ) волн, является мощность излучения наземных станций, электрические свойства подстилающей поверхности и время суток; для средневолновых (СВ) и коротких (КВ) волн - состояние ионизированных слоев атмосферы и время суток; для диапазона метровых волн - учет высоты полета ВС, а также высоты антенн и препятствий на пути распространения радиоволн.

Максимальная дальность действия РТС метрового и сантиметрового диапазонов вследствие прямолинейности распространения радиоволн чаще всего определяется дальностью прямой радиовидимости, для расчета которой

может быть использовано следующее выражение:

 

Rпр [км] = 4,12 .

 

Минимальная дальность действия определяется высотой полета ВС и формой диаграммы направленности в вертикальной плоскости и длительностью ЗИ (рис.).








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.