Состав и размещение средств РТОП

Содержание радиотехнического обеспечения полетов

Рост интенсивности воздушного движения обуславливает необходимость координации перемещения воздушных судов (ВС) в воздушном пространстве. Основным источником информации о быстропротекающих разнообразных динамических процессах в системе воздушного транспорта (СВТ), средством ее обработки для формирования решений по управлению ими служит комплекс радиотехнических средств навигации, посадки, УВД и электросвязи.

СВТ: а/к, а/п, центры УВД

РТОП представлена во всех трех составляющих.

Систему мероприятий по сбору этой информации и управление процессами, протекающими в СВТ, с помощью радиотехнических средств для поддержания высокого уровня безопасности и экономичности полетов принято называть радиотехническим обеспечением полетов (РТОП).

РТОП представляет собой важную составляющую часть процесса функционирования СВТ и предполагает создание развернутой сети радиотехнических средств различного назначения, обеспечение их функционирования и эксплуатацию (т.е. применение по целевому назначению) для решения задач по сбору, обработке, транспортировке и отображению информации, необходимой для управления производственными процессами в СВТ.

Множество радиотехнических средств обеспечения полетов называют подсистемой РТОП или просто средствами РТОП.

Подсистема РТОП представляет собой сложную эргатическую систему, включающую наземное и бортовое оборудование средств электросвязи, радиосвязи, навигации, посадки и УВД, и многочисленный инженерно- технический и административный персонал, осуществляющий операции по поддержанию работоспособности и техническому обслуживанию оборудования. В свою очередь, экипажи ВС, персонал службы движения и администрация используют технические средства РТОП по их целевому назначению для управления транспортными процессами в СВТ, т.е. их эксплуатацию.

Эксплуатационно-технические характеристики технических средств РТОП и процесс их эксплуатации регламентируются стандартами и рекомендациями ИКАО, что обеспечивает единообразие технологических операций и делает возможным беспрепятственный и надежный обмен информацией между всеми элементами подсистемы и их оперативное взаимодейсивие в режиме полной прозрачности государственных границ.

Организацией РТОП называется система мероприятий по определению номенклатуры, состава и размещения материальных и человеческих ресурсов подсистемы РТОП, порядка и режимов ее функционирования.

Организационная структура подсистемы РТОП сходна с организационной структурой СВТ. Структурными элементами СВТ являются авиакомпании, аэропорты, базы технического обслуживания и ремонта ВС. Структурными звеньями подсистемы РТОП – службы эксплуатации радиотехнического оборудования и средств электросвязи в центрах ОВД (служба ЭРТОС). Ранее они представляли собой самостоятельные производственные предприятия, обеспечивающие функционирование наземных средств РТОП, расположенных в определенном регионе или на территории соответствующего аэропорта. Таким образом, организация РТОП представляет собой один из элементов организации СВТ и составляет важную часть организации УВД. Являясь частью системы УВД средства РТОП, в свою очередь, оказывают определенное обратное воздействие на организацию УВД.

Состав и размещение средств РТОП

Современная СВТ отличается глобальными масштабами и отсутствием временных границ функционирования, хотя интенсивность воздушного движения в различных регионах и в различные периоды местного времени неодинакова. Поэтому радиотехнические поля, формируемые средствами РТОП, должны носить глобальный характер и быть пригодными к функционированию в любое время суток и года. Другим важным свойством средств РТОП является их быстродействие. Порядок величин, характеризующие процессы РТОП, составляют единицы секунд, а в космических средствах быстродействие оценивается миллисекундами и микросекундами.

Одна из определяющих характеристик процессов РТОП – высокая надежность функционирования. Особенно высокие требования предъявляются к надежности функционирования средств посадки и связи. Вероятность отказа этих систем не должна превышать 10 -7.....10 -9.

Одним из наиболее эффективных методов обеспечения высокой надежности средств РТОП является их резервирование. Как правило, на земле и на борту ВС устанавливается по два комплекта РТС одного типа с обеспечением быстрого перехода с основного комплекта на резервный. При этом время перехода на резервное оборудование для РТС посадки, в зависимости от категории, не должно превышать: 2с, 5с, 10 с или 2,25 мин (последнее значение для некатегорированных систем); 15с для каналов диспетчерской воздушной и наземной связи; 1мин для АРП и ПРС; 10мин для РЛС УВД.

Для повышения надежности каналов авиационной воздушной связи резервные радиостанции диапазона МВ оснащаются двумя независимыми источниками централизованного электроснабжения и одним дизель-генератором с автоматическим включением за 10с или аккумуляторами, способными обеспечить работу радиостанции в течение 2ч.

Пример: Калининградский центр ОВД

Большинство средств РТОП имеют в своем составе комплексы наземных и бортовых технических устройств, следовательно, являются неавтономными. Однако, в целом, они составляют единую систему, предполагающую четкую координацию процессов, протекающих на борту и на земле, и строгое согласование эксплуатационно-технических характеристик. Нарушение координации процессов в наземном и бортовом оборудовании средств РТОП недопустимо, так как может являться источником различных авиационных происшествий.

Пример:

Отличительной особенностью наземных РТС является ограниченность их рабочих зон. Поэтому для обеспечения глобальных и региональных масштабов их использования в состав средств РТОП приходится включать множество наземных РТС. Количество РТС в составе СВТ зависит от размеров воздушного пространства и размеров рабочих зон, которые по возможности должны перекрываться. Наибольшими размерами рабочих зон обладают космические системы, радиусы, действия которых составляют 2500….8000км. Однако, большинство систем связи и ближней навигации диапазона МВ имеют сравнительно небольшой радиус действия, зависящий от высоты полета и составляющий 300….400км. Поэтому для создания сплошных радиосвязных и радионавигационных полей требуется использование большого количества таких средств, рассредоточенных на земной поверхности определенным образом. Все это определяет дискретный характер РТО полетов: во избежание взаимных помех различным системам назначают различные частоты, и по мере движения ВС по трассе экипажу приходится последовательно переходить с одной РТС на другую, что в определенном смысле затрудняет работу.

Принципы оснащения ВС, аэродромов и трасс РТС сформулирован в Нормах летной годности самолетов ГА, рекомендациях ИКАО и других документах. Состав, количество и надежность бортовых и наземных средств авиационной связи должны обеспечивать быстрое установление устойчивой связи с пунктами УВД, при высокой вероятности приема сообщений на борту и на земле на всех этапах полета. Число радиостанций диапазона МВ и их размещение должно быть таким, чтобы обеспечивалось сплошное поле радиосвязи, охватывающее определенные регионы либо воздушные трассы. Сплошные поля обычно создаются в зонах действия АС УВД, в районах высокой интенсивности воздушного движения и вдоль воздушных трасс.

Состав бортового и наземного оборудования РТС посадки определяется категорией, классом ВС и аэропортов, а также обеспечения требуемой надежности посадки и ухода на второй круг.

Выбор наземных и бортовых РТС навигации осуществляется таким образом, чтобы в комплексе с бортовыми автономными средствами навигации и наземными РЛС обеспечивалось выполнение требуемых навигационных характеристик (RNP), которые определяют требования к точности навигации ВС в определенной области воздушного пространства. Тип RNP основывается на значении точности выдерживания навигационных характеристик по боковому и продольному направлениям, которые должны обеспечиваться в течение 95% времени полета ВС, выполняющего полет в пределах установленного воздушного пространства. При этом полагается, что 95% отклонений ВС содержится в пределах круга, центром которого является место ВС, а радиусом требуемое значение RNP. Типы RNP подразделяются на маршрутные и аэродромные.

При выборе состава и размещения сети, радионавигационных и радиолокационных средств УВД исходят из необходимости создания радионавигационного и радиолокационного полей, обеспечивающих возможность навигационных измерений и обзор воздушного пространства, где проходят траектории полета ВС при взлете, предпосадочном маневрировании и движении по воздушным трассам (ВТ). Особое значение придается радионавигационному обеспечению районов аэродромов, точек пересечения ВТ и районов высокой интенсивности воздушного движения.

Состав и размещение средств РТОП в свою очередь оказывает влияние на организацию УВД. Размеры и границы зон, районов УВД, районов аэродромов (аэроузлов), секторов (направлений) УВД, размещение и число воздушных коридоров, зон ожидания, схемы движения ВС в районах аэродромов устанавливаются с учетом требований к надежности и непрерывности связи с ВС и радиотехнического контроля воздушного движения и безопасности полетов.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.