ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

У подростков 15—18 лет наступает половая зрелость и возникает интерес к взаимоотношениям полов, изменяются форма тела, психика, поведение. Половое созревание вызывает в организме детей ряд состояний, грани­чащих с болезнью: быстрый рост, кажущийся чрезмерным; неуклюжесть, нагрубание и увеличение молочных желёз у девочек, появление угрей и др. Всё это угнетает подростка, делает его раздражительным. Необходимо разъ­яснить ему, что эти явления временны. Однако нарушения менструального цикла у девочек, боли в области сердца требуют не только разъяснений, но и обращения к врачу для осмотра и получения необходимых рекомен­даций. У подростков постепенно возникают новые и нередко трудные для него вопросы, связанные с половым развитием. Им нужны знания в облас­ти физиологии и гигиены. Подросток нуждается в совете и разъяснениях родителей, но из-за застенчивости не всегда решается обратиться к ним и порой получает неверные сведения от сверстников. Многие родители стыдятся говорить об этом с детьми, чем причиняют детям зачастую непо­правимый вред. Результатом такого «младенческого неведения», в котором многие родители держат детей, часто являются неосмотрительные поступ­ки юношей и девушек с тяжёлыми и даже трагическими последствиями. Всякая опасность тем меньше, чем яснее она осознаётся.

Родителям и медицинской сестре необходимо разъяснять подростку смысл и значение происходящих с ним изменений. Беседуя с детьми, на­ходящимися в периоде полового созревания, не надо рассказывать о фи­зических подробностях, которые своей грубостью и обнажённостью могут оскорбить стыдливость ребёнка.

Время наступления половой зрелости зависит от пола, условий жизни, национальной принадлежности, состояния здоровья и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. У девочек оно чаще начинается в 10—11 лет и заканчивается примерно к 18 годам, а у мальчиков всё это происхо­дит на 1—2 года позднее.

О наступлении полового созревания свидетельствует появление так на­зываемых вторичных половых признаков:

■ рост волос на лобке и в подмышечных впадинах у мальчиков и девочек;

■ увеличение и уплотнение молочных желёз у девочек;

■ изменение голоса;

■ незначительное увеличение и уплотнение молочных желёз с небольшой болезненностью при их сдавливании у мальчиков.

Наступившая половая зрелость проявляется менструациями у девочек и поллюциями (непроизвольное извержение семенной жидкости) у мальчи­ков. Однако полная зрелость наступает значительно позже, когда развитие полностью закончится (к 18 годам у девочек и к 19—20 годам у мальчиков). Таким образом, девочка может забеременеть, как только у неё начались менструации, но к её организму будут предъявлены непосильные требо­вания в связи с развитием плода и кормлением ребёнка. В этих условиях организм матери страдает, а плод и грудной ребёнок не получают всего необходимого для правильного роста и развития.

У некоторых мальчиков половое созревание задерживается. В подоб­ных случаях медицинская сестра должна рекомендовать посоветоваться с детским врачом и эндокринологом. Причины задержки развития нуж­но своевременно выявить и принять меры к их устранению. В отдельных случаях половое созревание мальчиков проходит нетипично. У них резко увеличиваются молочные железы, появляются полнота и некоторое округ­ление тела по женскому типу. Если половые органы и вторичные мужские половые признаки развиты, то всё обойдётся: эти гормональные наруше­ния к концу периода созревания обычно проходят.

У девочек иногда одна молочная железа растёт быстрее другой. Обычно это продолжается недолго и проходит без лечения.

Скорость полового созревания детей не всегда одинакова.

Преждевременное появление вторичных половых признаков — тревож­ный сигнал, требующий тщательного обследования ребёнка.

Несколько слов о проявлениях половой зрелости девочек и мальчиков.

У девочек половая зрелость проявляется ежемесячными менструациями. До начала менструаций многие девочки начинают жаловаться на головные боли, сонливость, тянущие боли в конечностях и внизу живота (предменс­труальный синдром). Девочки, выросшие в правильных гигиенических ус­ловиях (рациональное питание, одежда, достаточное движение), никогда подобного не испытывают. Установление менструаций почти всегда затруд­нено, если в семье пренебрегают одним из главных условий правильного воспитания — подвижностью. Это упущение удаётся исправить, если побу­дить девочку много двигаться на воздухе, причём нужно обращать надле­жащее внимание и на одежду, пищу и т.д. Иногда даже у вполне здоровых девушек менструации прекращаются вследствие купания в холодной воде, при охлаждении ног, от испуга, сильного нервного расстройства, чрезмер­ного физического напряжения и т.д. Всего этого надо избегать во время менструации. Продолжительность менструаций у здоровых девочек обычно не превышает 3—5 дней; они появляются через каждые 28 дней, иногда несколькими днями раньше или позже, при этом кровопотеря умеренная и никогда не вызывает выраженной общей слабости. У некоторых дево­чек незадолго до менструаций появляются выделения из влагалища. Это предвестник менструаций, данные выделения не следует отождествлять с белями при различных заболеваниях.

В периоде полового созревания могут быть значительные нарушения менструаций. Самое тяжёлое — так называемые ювенильные кровотечения могут продолжаться много дней) с обильным выделением крови в виде тёмных сгустков. Всё это вызывает малокровие и резкое нарушение общего состояния девочки.

Ювенильные кровотечения требуют консультации детского гинеколога, который проведёт обследование, выяснит причину и спланирует дальней­шую тактику.

Если девочка родилась с полным заращением девственной плевы, то менструации у неё невозможны. Это вызывает резкое увеличение матки в периоде полового созревания и постоянные боли. После хирургического вмешательства обычно менструации проходят нормально.

Поллюции у мальчиков — совершенно нормальное явление, если они бывают не чаще 2—3 раз в месяц. Если поллюции повторяются каждую ночь или 2—3 раза в неделю, следует обратить внимание на режим ребёнка и уход за наружными половыми органами и даже обратиться к врачу. Опыт показывает, что некоторые мальчики-подростки раздражением полового члена искусственно вызывают извержение семени. Это называется она­низмом.

Подростковый возраст — состояние динамическое. Многие физические и психические процессы у подростков неустойчивы. Раздражительность, напускная грубость, негативизм (отрицательное отношение к окружаю­щим, нежелание отвечать на вопросы), а иногда застенчивость, растерян­ность и плаксивость — вот характерные черты подростков. Неустойчивость вегетативной нервной системы проявляется повышенной потливостью, неадекватными (не соответствующими обстановке) покраснениями кожи и обмороками, нередко повторяющимися. Вегетативная неустойчивость и некоторое отставание развития сердечно-сосудистой системы от усиленно­го роста тела подростка могут вызывать боли в области сердца, периоди­ческие сердцебиения и сердечные перебои, повышение артериального дав­ления (юношеская гипертензия). Усиленная деятельность сальных желёз кожи подростка способствует образованию угрей на лице и других частях тела. Это явление временное и особого лечения не требует, кроме гигиени­ческого ухода за кожей лица и тела.

Родители должны знать о том, что у детей обоего пола (как мальчиков, так и девочек) бывает половое влечение к лицам своего пола. Очень важно уловить первые проявления такой склонности. Нельзя забывать и того, что взрослые гомосексуалисты всячески стремятся ввести в соблазн детей, особенно подростков, следовательно, необходима своевременная, умело поданная информация по этому вопросу.

При появлении признаков полового созревания родители обязаны вни­мательно наблюдать за детьми и научить их правильному уходу за поло­выми органами. Мальчикам-подросткам нужно содержать в чистоте (еже­дневно обмывать) головку полового члена и покрывающую её кожную складку (крайняя плоть). Естественная смазка, которая скапливается под складкой, остатки мочи и семенной жидкости в одних случаях вызывают зуд, раздражение и даже воспаление, а в других — усиливают поллюции и способствуют возникновению онанизма.

Девочек с самого раннего детства надо систематически и очень осто­рожно подмывать, следить, чтобы у девочки не было глистов, особенно мелких (остриц), которые могут попадать во влагалище из заднего прохода, вызывая зуд и беспокойство ребёнка. Девочки всегда должны спать на отдельной кровати. Это предупреждает появление на слизистой оболочке влагалища молочницы и других болезней. Необходимо тактично предупре­дить девочку-подростка о возможном начале менструации и объяснить, как она проходит. Во время менструации нужно научить девочку всем прави­лам необходимой гигиены: следует чаще менять бельё, избегать сильного физического напряжения; лучше не прыгать, не бегать, не танцевать, не ездить на велосипеде. Нельзя охлаждать ноги, сидеть на холодных камнях, купаться в реке и море.

Важно создать правильные санитарно-гигиенические условия и обеспе­чить особое отношение к подросткам в семье. Окружающая среда, обычаи, нравы, общественные законы и порядки и особенно уклад семьи оказы­вают большое влияние на формирование подростка. В семье подросток растёт, развивается, учится контролировать свои эмоции и действия. Семья определяет взгляды подростка. Родители должны знать, что настроение, состояние и поведение подростка зависит от условий, в которых он раз­вивается.

Обычно первым задают вопрос о питании подростка. В отличие от взрос­лого человека, которому достаточно есть 3 раза в день, подросток, находя­щийся в периоде усиленного развития, нуждается в 4—5-разовом питании. Это одинаково относится к мальчикам и девочкам. К сожалению, нередко девочки-подростки стыдятся своего аппетита и до тех пор подавляют его, пока не заболеют малокровием, хроническим расстройством питания. Пища должна быть разнообразной, высококалорийной, содержать витами­ны и включать молоко, творог, мясо, яйца, рыбу, масло, овощи и фрукты. Следует избегать острых и очень солёных блюд и разного рода приправ, ко­торые возбуждают нервную систему и раздражают пищеварительный тракт. Подросток должен ужинать за 2 ч до сна. Категорически запрещаются вся­кие алкогольные напитки. Отдых и сон для подростка имеют большее зна­чение, чем для взрослых. Подросток должен спать не менее 8—9 часов. Чтобы сон был глубоким и спокойным, перед сном надо гулять. Утром нужно делать зарядку. Зарядку заканчивают водными процедурами.

При занятии подростка спортом нельзя допускать перетренировки. Об утомлении после большой физической нагрузки свидетельствуют вялость, боль в мышцах. Родители должны контролировать время занятий спортом, поддерживать связь с врачом спортивной секции, со школьным врачом и выполнять их советы. Чтобы избежать умственного переутомления под­ростка, родителям нужно посоветовать следить за выполнением им дома школьных заданий и объяснять, как целесообразнее проводить свободное время, чтобы полнее восстановить свои силы. Большую часть свободного времени подросток должен находиться на воздухе. Воскресные дни надо проводить за городом или на стадионах и спортивных площадках. Если возможно, родители должны совершать эти прогулки вместе с детьми, принимать активное участие в спортивных играх. Загородные прогулки полезны для здоровья, пробуждают и развивают наблюдательность. Полез­ны различные увлечения, связанные с пребыванием на воздухе, например садоводство, некоторые виды ремесла или искусства. Однако надо избе­гать всякого принуждения и давать полный простор стремлениям ребёнка. Подростку необходимы также чтение художественной литературы, просмотры кинофильмов, посещение театра. Это и образование, и отдых. Все эти увлечения должны быть умеренными, иначе вместо отдыха возникнет переутомление. К сожалению, во многих семьях подростки слишком за­гружены различными специальными занятиями (музыкой, живописью и др.), у них остаётся мало времени для прогулок, подвижных игр и спорта. Каникулы должны служить для восстановления физических и умственных сил учащихся. Это время нужно посвятить дальним пешим прогулкам, изу­чению природы, труду, спорту.

Контрольные вопросы:

7. Охарактеризуйте периоды младшего школьного, подросткового и юноше­ского возраста.

8. Охарактеризуйте физи­ческое, нервно-психическое и социальное развитие ребенка периодов младшего школьного, подросткового и юноше­ского возраста.

9. Каковы основные универсальные потребности ребенка этого возраста и способы их удовлетворения?

10. Каковы медицинские критерии готовности ребенка к обучению в школе.

11. Каково значение физического воспитания для здоровья ребенка

12. Каким факторам риска подвержены дети данного возрастного периода?

13. Какие психологические проблемы могут возникнуть при переходе от детства к взрослой жизни.

14. Укажите стадии и сроки полового созревания.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.