Конкуренция как направление эффективного развития предпринимательства

Конкуренция признана важнейшим стимулом развития экономики, основанном на взаимодействии производителей и потребителей товаров. Любые методы вмешательства в бизнес рассматриваются как безальтернативное снижение эффективности рыночного хозяйства и признаются нарушением требований ВТК в международной торговле. Вместе с тем, оптимально проблема взаимодействия государства и бизнеса не решена. После развала СССР система государственного управления экономикой непосредственно не применяется, а степень участия государств в развитии национальных экономик вызывает много споров.

Реально в мировой рыночной экономике действует две основных концептуальных модели. Первая реализует неолиберальную концепцию, реализуемую в США и некоторых других- странах. Она заключается в применении принципов «свободного рынка», отрицающих возможности регулирования экономики любыми способами, поддержку бизнеса государством, отрицаниепрогнозирования и планирования как базовых характеристик устойчивого динамичного развития стран. В соответствии с нею рынок решает все экономические и социальные проблемы

Вторая концепция, получившая название «азиатской модели регулирования внешнеэкономического сотрудничества», свойственна исключительно промышленно-развитым странам «золотого миллиарда», реализующим концепцию разумного протекционизма. Она предполагает государственную поддержку товаров и производств, имеющих для национальной экономики приоритетное значение путем экономического стимулирования ее экспорта и установления высоких таможенных пошлин на аналогичную импортируемую продукцию (Канада, Н.Зеландия, Индия, Япония). Обе модели основываются на конкуренции. В их основе лежит отношение спроса и предложения, устанавливаемое рынком . При этом, как правило, в качестве исходного положения предполагается, что количество потребителей и производителей товара массового потребления достаточно велико и отражает возможности свободной конкуренции, товаропроизводители вступают в конкурентную борьбу за увеличение сбыта, победа в которой обеспечивает увеличение прибыли. Конкурентная борьба является объективной движущей силой экономического развития. В условиях совершенной конкуренции стремление увеличить прибыль создает стимулы к росту объемов производства, повышению качества товаров - более полному удовлетворению требований потребителей, стимулы к насыщению рынка. Но, если товар по своему характеру является товаром ограниченного применения или количество производителей ограничено, например, в случае необходимости создания для его выпуска капиталоемких крупных технологических производств, количество участников рынка может быть ограничено. Условия ограничения конкуренции могут быть вызваны также другими организационно-экономическими причинами. Поэтому, на рынках сложились пять основных модели конкурентных отношений.

Монополия (от греч. Мono – один и poleo - продаю) показывает исключительное право или доминирующую возможность продажи на рынке определенного товара в ущерб другим производителям и продавцам. Монополизация рынков превратилась в источник высоких дополнительных доходов - монопольной (высокой или низкой) прибыли. Она создает преимущества отдельным товаропроизводителям, возникает в результате уменьшения количества товара на рынке, ограничивает возможности его приобретения и приводит к необоснованному повышению цен, снижению заинтересованности производителей в улучшении потребительских свойств и качества товаров. Монополизация рынка отрицательно сказывается на степени удовлетворения потребностей, нарушает права потребителей, создает неудовлетворенную потребность. Ее следствием будет снижение темпов роста ВВП и поступлений в бюджет.

Ограничение конкуренции (несовершенная конкуренция) приводит к нарушению условий «свободной конкуренции» В результате на рынках скла дываются отношения монопсонии, олигополии, конкурентной монополии.

Монопсония(от monos - один, opsonia - продаю). В экономической теории она представляет собой отношения одного покупателя при большом числе производителей и представляют собой способ монополизации рынков. Она позволяет монополизировать рынки производителей товаров и устанавливать на них монопольно низкие цены. По отношению к оптово-розничной и розничной системам реализации монопсонические структуры монополизируют рынки «предложения», устанавливают монопольно-высокие цены. Таким образом, они обеспечивают получение двойной монопольной собственной прибыли. Как правило, в качестве таких структур выступают торговые посредники. При повышении цен на продовольствие в России крупные сетевые структуры используют этот путь монополизации рынков.

Олигополии -структуры, при которых не рынке функционирует конечное число продавцов, имеющих возможность устанавливать монопольно высокие или низкие цены. Чаще всего олигополистическая конкуренция складывается на рынках товаров для изготовления которых необходимо сложное технологическое оборудование и значительный капитал.

Конкурентная (несовершенная) монополия формируется в рамках общей конкурентной ситуации в товарной группе, но использует предпочтения покупателей к потребительским свойствам отдельных входящих в группу товаров. Примером может служить пристрастие потребителей к отдельным видам кондитерских изделий, фруктов, табачных изделий и т.д.

Свободная (совершенная), несовершенная конкуренции и монополии исходят из общих принципиальных отношений продавцов и покупателей, где цены устанавливаются на уровне, балансирующем спрос и предложение, которые реализуются с соответствии с графиком, приведенным на рис.1.

Цены


производитель

потребитель

Объемы реализации

 

 

Рис.1. Формирование цены в зависимости от соотношения спроса и предложения

Как видно, рост цены стимулирует рост объемов производства, но приводит к снижению объемов реализации. При снижении цены на товар объемы реализации увеличиваются.

Анализ исторического процесса формирования рынков и возможной динамики его развития приведен на рис. 2.

Монополия

Дикий – монополизация – современный

Свободный

Конкуренция Монопольные Олигополия Рынок

 

Рис.2. Развитие конкурентных отношений на рынках.

 

Отношения конкуренции оказывают влияние на степень концентрации производства. Так, монополия или олигополия приводят к сокращению количества товаропроизводителей, повышению цен и, соответственно, к снижению покупательных возможностей потребителей. Свободная конкуренция предусматривает значительное число товаропроизводителей, что означает экономическую ориентацию на развитие среднего и малого бизнеса, крупное производство ведет к олигополии и монополии. Монополизация рынков имеет отрицательные последствия для развития системы удовлетворения потребностей общества. Поэтому, во всех экономически развитых странах действует антимонопольное законодательство. В то же время, издержки производства на крупных предприятиях ниже, чем на мелких, что создает им дополнительные благоприятные условия для технологического развития. Технологическое обновление небольших предприятий связано с высокими капитальными затратами, которые для малого и среднего бизнеса затруднительны. Использование кредитов для технического развития значительного числа небольших предприятий проводит к последующим фина-нсовым сложностям, которые могут быть причиной их несостоятельности.

В условиях действия Закона прибавочной стоимости, цель функционирования всех коммерческих хозяйственных структур - максимизация прибыли. Таким образом, монополизация рынков - объективная экономическая тенденция, возникающая в недрах капиталистического товарного производства и отражающая интересы крупных товаропроизводителей. В связи с этим, на основных рынках доминируют монополистические, монопольно-олигополистические[1] и олигополистические структуры. В случае проведения ими общей экономической политики они превращаются в монополии. Чтобы создать общие механизмы оценки степени монополизации рынков, введены описания их границ и критерии определения.

Товарные границы устанавливаются перечнем взаимозаменяемых товаров, имеющих целью удовлетворение конкретной потребности потребителей и рассматриваемые как один товар. Она оценивается потребителями на основе социологического опроса. Товары, не входящие в товарную группу, рассматриваются формирующие самостоятельный товарный рынок.

Географические границы определяют географическую зону, имеющую равные условия реализации товара. В антимонопольной практике США эта зона определяется, исходя из возможностей покупателей в его приобретении на соответствующих территориях по цене, не превышающей 5% в пределах границ и отсутствия таких возможностей за их пределами.

Для оценки товарных границ рынков в установленных географических границах в мировой и отечественной практике чаще всего используются коэффициенты Хиршмана-Херфиндаля и концентрации. Коэффициент Хиршмана-Херфиндаля (ННI) рассчитывается по формуле:

n 2

ННI = S (А) ;

1 i

где: А - доля i-ой компании в % на рынке определенного товара;

n - количество компаний на рассматриваемом рынке.

Для верхнего границы монополизации, когда на рынке работает один товаропроизводитель, HHI составляет 10000. Критерием допустимой монополизации рынка в США принят ННI = 1000, что соответствует 10 участникам рынка с равными долями.

Из других показателей чаще всего используется коэффициент концентрации, представляющий собой сумму долей (в процентах) 3-х (CR-3), 4-х (CR-4), 8-и (CR-8), или другого принятого количества крупнейших компаний на рынке данного товара. Для оценки степени монополизации рынка на практике чаще используется оценочная шкала Бейна. В соответствии с ней выделяются 4 типа рынка: 1-й - высококонцентрированные олигополии. CR-4 выше 65% и CR-8 выше 85%; 2-й - умеренно концентрированные олигополии при 50%<CR-4<65% и 70%<CR-8<85%; 3-й - низкоконцентрированные олигополии при 35%<CR-4<50% и 45%<CR-8<70%; 4-й - неконцентрированный рынок при CR-4<35% и CR-8<45%[2].

Отношения монополии, олигополии и конкурентной монополии присутствуют в экономике любой страны с рыночной экономикой. Вместе с тем, требование максимизации экономических результатов для потребителей создает эффективное поле отношений конкуренции, свое для каждой страны. Оно зависит от уровня концентрации производства товаров и услуг, которое в свою очередь зависит от типов и отношений хозяйственных структур на каждом рынке. Эффективное поле их отношений на рынке заключено между свободной конкуренцией и чистой монополией, которое формируется типом доминирующих хозяйственных структур, концентрацией и капиталоемкостью производства. Объективное развитие национальных рынков показывает существование на них некоторого «структурного оптимума», отражающего среднее отношение между крупными (разрешенными) товаропроизводителями и свободно конкурирующими, как правило, мелкими и средними предприятиями.

Свободная конкуренция как формирующая всеобщие экономические отношения не действует ни в одной стране мира. Другие конкурентные отношения присутствуют в соотношении, сложившемся в результате реально функционирующей экономики. Это говорит о перспективной эффективности для ряда товаров функционирования олигополистических рынков, предусматривающих конкуренцию достаточного числа крупных товаропроизводителей. Учитывая государственный контроль монополизированных рынков, накладывающий определенные ограничения на их развитие, можно сказать, что объективной тенденцией будет укрупнение предприятий до разрешенного уровня и параллельное существование малых и средних предприятий.

Степень монополизации рынков в значительной степени зависит от государственного регулирования экономических процессов и народнохозяйственной эффективности монополизации или демонополизации рынков. В каждый момент времени их взаимное влияние может быть различно. Например, централизованная экономика привела к исключению конкуренции как фактора экономического роста. Результатом этого была накопленная низкая конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и внешних рынках, замедление технологического развития производства и технологическое отставание, проявляющиеся и в настоящее время.

Создание монополий чаще всего происходит на основе операций на фондовом рынке, может оформляться на основе слияний или поглощений, или существовать неявно на основе сговора или разрешения. Примером разрешенной монополии может служить компания «Базовый элемент», занимающая около 70% российского рынка алюминия. Такие корпорации попадают в сферу юрисдикции Федеральной антимонопольной системы, которая без веских причин не должна допускать их создание. Но раз они уже созданы, она не должна допускать их ценовое давление на внутренний рынок.

Тенденция монополизации рынка и ее отрицательные экономические последствия были впервые отмечены в США во второй половине XIX веке, когда начали создаваться крупные национальные монополии (например, United Steel или Standard Oil). В это время и были приняты первые законодательные акты по защите конкуренции. В США это был Закон Шермана, принятый в 1890 году. В соответствии с ним запрещается:

- тайный сговор между компаниями и все соглашения, ограничивающие предпринимательскую деятельность;

- монополизация рынка и попытки его монополизации.

Дальнейшим развитием антимонопольной деятельности было принятие Закона Клейтона (1914 г.), в соответствии с которым запрещались все попытки "ограничительной" практики корпораций на рынке, в том числе дискриминация потребителей в ценах (установление для различных потребителей различных цен); переплетающиеся директораты компаний, действующих на одном рынке позволяющие координировать их деятельность и другие операции, если их результатом может быть существенное ослабление конкуренции в какой-либо сфере коммерческой деятельности.

по Закону Робинсона-Пэтмана 1936 г. считатется незаконной дискриминация различных категорий покупателей путем продаж по разной цене аналогичных по сорту и качеству товаров в тех случаях, когда это может повлечь за собой существенное ослабление, ущемление или уничтожение конкуренции, или создание монополии в любой области торговли, равно как и создание других препятствий для конкуренции[3].

Следующий законодательный акт в сфере антимонопольного регулирования был принят в 1950 году в виде поправки к Закону Клейтона, вызванной развитием фондовых рынков. Поправка содержит запрещение использования рынка ценных бумаг для монополизации рынков: "Никакая кор-порация, занятая в той или иной области не может приобретать все или часть акций или активов другой компании, если последствия могут ослабить конкуренцию или привести к развитию монополии".

Этими актами были выработаны основные направления антимонопольной деятельности, на которых строится антимонопольная политика всех экономически развитых стран. В соответствии с ними меры принимаются:

-против компании как организационной структуры, занимающей монопольное положение на рынке;

-против отдельных приемов монополизации рынка, ограничения конкуренции ( слияние, поглощение и т.д.).

Были образованы органы государственного контроля за деятельностью монополий: с США Федеральная торговая комиссия США (ФТК). Закон о ее образовании был принят в 1914 г. После второй мировой войны аналогичные органы образуются в других странах, например, Комиссия по справедливой торговле Великобритании, Японии.

В процессе государственного противодействия монополиям была отмечена необходимость административной и юридической самостоятельности антимонопольных органов, их независимость от других органов государственного управления. Они должны быть проводниками экономической политики государства только на основе принятых законов. Правда, на практике это положение в полной мере не соблюдается.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.