Основные приемы противодействия монополизации рынков

 

Рассмотрим основные меры противодействия монополизации рынков.

2.1. Контроль слияний.Наибольшее значение при контроле монополизации рынков имеет контроль слияний хозяйствующих субъектов, работающих на одном рынке товаров и услуг. Под контроль чаще всего подпадают крупные корпорации, занимающие достаточно большую долю рынка, близкую к контролируемому государством уровню концентрации.

В США разрешение на слияние дает Федеральная торговая комиссия ( в России – Федеральная антимонопольная служба) на основе представленных компаниями документов и анализа возможных изменений на рынке, проводимого силами ФТК. При этом, антимонопольными органами осуществляется проверка географических и товарных границ рынка, уровня его концентрации до и после слияния, а также возможного повышения цен в случае попыток монополизации. Если после слияния уровень концентрации на рынке будет существенно превышать установленные критерии по HHI или CR, или возможно повышение потребительских цен выше установленного законом уровня - слияние не разрешается.

Например, при решении вопроса о слиянии фирм Кока-Кола и Лимонад в середине 80-х годов, изучение рынков показало следующее:

- ввиду того, что обе корпорации работают на всеамериканском рынке - географическими границами были приняты США;

- изучение мнения потребителей ФТК о взаимозаменяемости товаров показало,что потребители считают их удовлетворяющими одну потребность;

- определение степени концентрации проводилось по коэффициентам CR. После слияния фирмы могли занять около 80% рынка безалкогольных напитков. По результатам анализа ФТК отклонила просьбу об их слиянии.

В середине 90-х годов после повторного обращения компаний социологический опрос показал, что потребители не считают товары корпораций взаимозаменяемыми. У потребителей появились устойчивые привычки в употреблении конкретных напитков. В результате слияние было разрешено.

Для оценки влияния слияния фирм-конкурентов на цены товара в США разработан и активно используется достаточно простой механизм. В качестве обоснования слияния фирмы представляют расчеты, показывающие, что цены на товар после слияния будут ниже или не изменятся. Но, это не дает гарантии от повышения цен через некоторое время после слияния. Поэтому антимонопольные органы проводят анализ возможности расширения количества товаропроизводителей в случае повышения монополистом цен на рынке на 5%. Анализ проводится по следующей схеме:

опрашиваются возможные потенциальные производители или поставщики этого товара (в настоящее время его не производящие), находящиеся в географических границах данного рынка и за его пределами на предмет перехода на выпуск данного товара и его поставок в зону повышенных цен. Если в течение 2-х лет после повышения цен дополнительные потоки товаров приведут к стабилизации цен на рынке товара на прежнем уровне, интересы потребителей не считаются ущемленными.

Слияние, поглощение одной фирмы другой разрешается безусловно в случае неплатежеспособности или угрозы банкротства одной из них.

2.2. Использование доминирующего положения.Для рассмотрения антимонопольными органами дела об использовании доминирующего положения необходимо письменное обращение потерпевшего (ших) с указанием существа нарушения и финансовых потерь. Возбуждение дела возможно по отношению к любой фирме, нарушающей антимонопольное законодательство, но, как правило, интерес антимонопольных органов вызывают достаточно крупные фирмы с долей на рынке около 50% в установленных границах. Решение о нарушении принимается в судебном порядке по обращению антимонопольных органов. Вообще американские фирмы стараются не доводить административно-экономические разбирательства до суда. При выносе судебного решения фирма - виновник обязана оплатить судебные издержки и возместить ущерб суммой в три раза превышающей реальные потери пострадавших. Поэтому большинство споров разрешается на стадии предварительного рассмотрения в антимонопольных органах или в суде. Чаще всего использование доминирующего положения заключается в установлении монопольно высокой или низкой цены на товар, или ограничении доступа на рынок конкурентов[4].

Не все корпорации, занимающие доминирующее положение на товарных рынках используют его в ущерб потребителям или ущемляют права конкурентов. Примером такой компании может служить IBM. В случае отсутствия жалоб они могут функционировать под контролем ФТК.

2.3. Ограничение конкуренциине допускается любыми возможными способами. Монополизация рынков разрешается законодательством только владельцам интеллектуальной собственности (патента), так называемая «патентная монополия». Владелец патента в США имеет исключительное право его эксплуатации в течение 20 лет.

2.4.Противодействие сговору.Наиболее распространенное нарушение антимонопольного законодательства является СГОВОР с целью установления монопольно высоких (низких) цен, недопущения конкурентов на рынок или других способов его монополизации. Как правило, сговор не оформляется документально, поэтому его трудно доказать. Вместе с тем, определенные приемы доказательства сговора разработаны и применяются.

В случае наличия документа, подтверждающего сговор решение антимонопольных органов не требует дополнительного обоснования. Например, в Польше в конце 1988 г. единовременно произошло повышение цен на сахар в 2 раза в результате решения 76 директоров сахарных заводов, принятом на совещании (был составлен протокол). На основании этого протокола антимонопольные органы Польши приняли меры к участникам совещания, которые привели к отмене договоренности. Иногда сговор доказывается на основе анализа статистической и ценовой информации. Так был доказан сговор 6 фирм, торгующих мукой в Канаде. Анализ проводился антимонопольными органами в течение нескольких лет и было отмечено постепенное сближение цен на муку, поставляемую в торговлю различными фирмами, при их одновременном повышении. Схема оценок движения цен, разработанная антимонопольными органами послужила для суда доказательством нарушения правил конкуренции.

По законам США в качестве доказательства сговора принимается свидетельство очевидцев встречи (беседы) руководителей (представителей) конкурирующих фирм на нейтральной почве - за ленчем, на приеме, в общественном месте и т.д., если через определенное время будут обнаружены признаки сговора. Но, чаще всего, основанием для возбуждения дела и источником компрометирующей информации бывают конфиденциальные сообщения, полученные в частном порядке от сотрудников фирмы или других лиц, обладающих такими сведениями.

Законодательство США, Англии и других стран предусматривает вознаграждение за помощь в обнаружении нарушений антимонопольного законодательства в размере нанесенного ущерба ( штраф налагаемый на нарушителя составляет трехкратную сумму нанесенного ущерба).

2.5. Разделение монополиста на несколько фирм.Эта мера на практике используется достаточно редко. Так, американская компания Standard Oil, крупнейший монополист на рынке нефтепродуктов, была разделена в 1908 году на 7 фирм. АТТ (Аmerican Telephone & Telegraph) до середины 70-х годов - монополист на рынке средств связи, установивший монопольный порядок оплаты предоставленных услуг, в результате досудебного разбирательства был разделен на 7 самостоятельных компаний. Аналогичное решение было принято по разделению авиатранспортной компании PAN-АMERICAN. В России подобных прецедентов не было.

2.6. Защита конкуренции на конкурсных торгах. Конкурсные торги в сфере распределения государственного заказа - наиболее эффективный метод реализации преимуществ свободной конкуренции. Сравнительный анализ конкретных случаев заключения контрактов на поставки при одном участнике и при проведении конкурса показали, что цены, при увеличении числа заявок предлагаемая стоимость проекта снижается от 2 до 18%.[5] В США ежегодно раскрываются сотни контрактов с фальсифицированными заявками и Правительство взыскивает с виновных миллионы долларов. Значительное число фальсифицированных заявок было выявлено и в других странах, в том числе в Германии и Японии.

Фальсификация заявок - достаточно распространенный метод нарушения правил конкуренции в мировой практике и в России. Под фальсификацией заявок понимается ситуация, при которой заявители приходят к соглашению не конкурировать между собой на конкурсе и контракт достается определенному ими по сговору участнику. В сущности, заявители соглашаются сообща действовать в качестве монополии. Для противодействия этому выработана процедура проведения конкурсов, применяемая и в России. Обязательным условием конкурса является четкое установление его условий, изложенных в объявлении о конкурсе, которые, с одной стороны, побуждают фирмы-заявители к конкуренции, с другой - Правительство получает возможность требовать от победителя полного их выполнения. В заявке Заявитель указывает свою компетентность в выполнении конкурсных работ, опыт в выполнении аналогичных контрактов ( свое соответствие требованиям к участнику конкурса). и/или предложения о путях реализации намеченных контрактом работ. Часто образуются долгосрочные картели фальсификаторов, которые работают на серию контрактов. Основные тактические схемы фальсификации заявок: ротация заявок - все участники картеля договариваются по очереди выигрывать конкурс. Остальные участники конкурса подают дополняющие заявки, не претендующие на выигрыш; деление рынка - заявки могут быть разделены по географическому или иным признакам; выплаты - победитель торгов делает выплаты остальным участникам из "дополнительной" прибыли, полученной вследствие фальсификации. Выплаты могут принять форму субподрядов; сдерживание заявок - некоторые из вероятных участников договариваются не подавать заявок, это позволяет одному из них выиграть конкурс;угрозы конкурентам,которые не хотят вступать в картель, физическими или экономическим неприятностями; коррупция - когда устроители торгов государственные чиновники заведомо создают определенному заявителю условия для выигрыша конкурса ( например, информируют о необходимом содержании заявки или не допускают к участию в конкурсе конкурентов. Все отмеченные нарушения при проведении конкурсных торгов имели место в России при проведении приватизации.

Существуют меры по пресечению или существенному ограничению фальсификации конкурсов:

1. Проведение открытых конкурсов (каждый желающий имеет право продать заявку), чтобы участники торгов не знали друг друга.

2. Желательно, чтобы в торгах участвовало как можно больше заявителей - больше вероятности проведения конкурентных торгов.

3. Все заявки должны включать заявление за подписью участника о том, что заявка подготовлена самостоятельно и в соответствии с антимонопольным законодательством, не обсуждалась с другими потенциальными участниками торгов. По законодательству США и некоторых других стран ложное заявление подобного характера рассматривается как мошенничество и карается в соответствии с уголовным законодательством.

4. Следует четко устанавливать количественные и качественные критерии отбора победителей. Кроме цены, ими может выступать качество выполненных аналогичных контрактов, финансовое состояние заявителя и т.д. В этом случае, оценка будет производиться более квалифицированно.

5. При организации торгов необходимо сохранить недоступность сведений о том, кто в них участвует. Это затруднит сговор и воздействие фальсификаторов на других участников. При этом, сама процедура проведения конкурса должна быть открыта.

Антимонопольные органы обладают достаточно большими правами. Они имеют право доступа к любым необходимым им документам фирм, на которые возбуждено дело, имеют право поведения обследований подозреваемого, направляют дело в суд. При этом, они отвечают за конфиденциальность полученной информации и не могут осуществлять действия, наносящие финансовый ущерб подозреапемому.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.