Государственное противодействие монополизации рынков в России

Высокая степень монополизации экономики России как стартового состояния, предшествовавшего рыночной трансформации, обусловливает необходимость ее реструктуризации с целью развития конкуренции. Методы и приемы монополизации рынков достаточно известны. Степень противодействия монополий развитию конкуренции зависит от принимаемых государством сдерживающих мер. В России в настоящее время, ввиду недостаточно эффективного функционирования антимонопольной системы и недостаточности собственного опыта работы в этом направлении, система противодействия монополиям носит локальный характер и недостаточно эффективна. Она осуществляется по тем же принципам, что и в мировой практике. Это отражено в Законе Российской Федерации "О защите конкуренции"[6]. В Законе нашли отражение основные противоправные действия, ведущие к монополизации рынков, и меры по их устранению, в целом соответствующие рассмотренным выше основным видам нарушений. Приведем содержание некоторых, наиболее важных статей Закона,

Ст.10. Запрет на злоупотребления ХС доминирующим положением. Запрещается действие (бездействие) ХС, результатом которых является недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц-участников рынка, установление и поддержание монопольной цены, изъятие товаров из обращения, результатом которого является повышение цены товара, навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету сделке, экономически и технологически необоснованное сокращение или прекращение выпуска товара при рентабельном его производстве, отказ от заключения договора с отдельными покупателями, создание дискриминирующих условий или препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим ХС и др.

Требования статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав интеллектуальной собственности.

Ст. 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, если они приводят или могут привести к установлению или поддержанию выгодных монополисту цен и тарифов, скидок, надбавок (доплат), наценок; установлению цен на торгах, разделу товарного рынка по территориальному принципу, объемам операций, ассортименту товаров, составу продавцов и покупателей, экономически, технологически и иным способом не обоснованному установлению различных цен и тарифов на один и тот же товар, других соглашений (согласованных действий), которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Ст.12. Допустимость «вертикальных соглашений», если они являются договорами коммерческой концессии или, если доля каждого из участников на любом товарном рынке не превышает 20%.

Ст.13. Допустимость действий (бездействия), соглашений, согласованных действий, сделок, иных действий, если ими не создается возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, а также, если их результатом является технологическое совершенствование производства, повышение конкурентоспособности товаров на мировом рынке, получение покупателями преимуществ в результате отмеченных согласованных сделок.

Ст.14. Запрет на недобросовестную конкуренцию включает: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, могущих причинить убытки другому лицу или нанести ущерб его деловой репутации; введение потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества, характера, способа и места изготовления товаров; некорректное сравнение ХС, производимых или реализуемых ими товаров по сравнению с товарами других производителей; продажа, обмен или введение в оборот товара с незаконным использованием результатов чужой интеллектуальной собственности; незаконное использование, разглашение конфиденциальной информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Ст. 15, Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных и субъектов Федерации органов власти или местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, направленные на ограничение конкуренции. Этим органам запрещается: принимать акты и (или) совершать действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запретов на создание ХС в какой-либо сфере деятельности, ограничений видов деятельности или производства определенных видов товаров, ограничения свободного перемещения товаров, их продажу, покупку или обмен; дача указаний на приоритетное заключение договоров с определенным потребителем или поставщиком, наделение перечисленных органов власти полномочиями, осуществление которых может привести к ограничению конкуренции; совмещение функций указанных органов власти и между ними и хозяйствующими субъектами, если это приводит или может привести к ограничению или устранению конкуренции.

Ст.17.Антимонопольные требования к торгам: запрещается координация организаторами торгов деятельности его участников; создание кому-либо из них преимущественных условий; нарушение порядка определения победителя торгов; ограничение доступа к участию в торгах или ограничение конкуренции между участниками.

Ст. 19-20. Государственная или муниципальная помощь оказывается в сферах фундаментальных исследований, охраны окружающей среды, культуры, малого предпринимательства, социального обслуживания населения, социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости.

В России антимонопольная система создана на двух уровнях: федеральном и территориальном (субъектов Федерации). В соответствии с Законом антимонопольные органы выполняют функции: государственного контроля выполнения антимонопольного законодательства, выявления его нарушений, принятия мер по их недопущению и привлечению виновных к ответственности; предупреждают монополистическую деятельность ХС и органов управления; осуществляют контроль за экономической концентрацией в сфере земли, недр, водных и других природных ресурсов, в том числе, в случае проведения предусмотренных федеральными законами торгов

В случае выявления нарушений антимонопольный орган выдает нарушителям обязательные к выполнению предписания; возбуждает рассмотрение дела в суде. Нарушители антимонопольного законодательства привлекаются к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Контрольные вопросы и задания

1.Дайте экономическую оценку олигополистическим рынкам в России.

2.Какие методы выявления и меры пресечения применяются к участникам монополизации товарных рынков на основе сговора?

3.В каких случаях допускается монополизация рынков?

4.Как определить степень монополизации рынка конкретного товара?

5.Какие санкции могут налагаться на нарушителя Закона О защите конкуренции в России?

6. Чем объяснить стремление хозяйствующих субъектов к монополизации рынков?

7. Какие функции в развитии конкуренции выполняют малые и средние предприятия?

Список литературы

1. Закон Российской Федерации " О Защите конкуренции" от 26 июля 2006 года № 136-ФЗ.

2. Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Изд-во РАГС, 2005. Гл.8. –с.152-172.

3. Портер М. Конкуренция. СПб, М.: Изд.дом Вильямс, 2000. Гл.I, II. С.31-49

4. Архангельский В.Н. Рыночные трансформации в России. М.: Изд-во РАГС, 2005. Гл.III. – с.98-148.

5. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М.: Республика, 1993. Т.2 гл.25. с.65-91, гл.34. с.221-237.

© Архангельский В.Н.


 


[1] Под монополистической олигополией мы понимаем рынок на котором действует ограниченное количество хозяйствующих субъектов, различными способами монополизирующие рынок .

[2] В соответствии с Законом РФ «О защите конкуренции» доминирующем признается положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов (лиц) на рынке определенного товара в соответствии с товарными границами, доля которых превышает 50% (или установленных антимонопольным органов при меньшей доле для специфических условий, установленных законодательно) при использовании ими возможности использования возможности монополизации рынка.

[3] Фишер Э., Дорнбуш8 Р., Шмалензи Р. Экономика, М., 1993, с. 257.

[4] Например, конкуренты обвинили компанию MICROSOFT в нарушении правил конкуренции. Компания - крупнейший разработчик программного обеспечения персональных компьютеров, поставляла стандартное программное обеспечение PC (которое выбирает покупатель) на 10% дешевле других разработчиков. Ввиду того, что такая цена было ниже уровня, который могли допустить конкуренты, последние обратились в ФТК с обвинением компании MICROSOFT в установлении монопольно низких цен. На предварительном разбирательстве в ФТК компания MICROSOFT согласилась повысить цены до уровня конкурентов и дело было закрыто. В настоящее время в апреле 2000 года по новому обращению конкурентов о монополизации компанией рынка программного обеспечения интернет-услуг суд первой инстанции принял решение о разделении компании MICROSOFT на две, но федеральный суд США не поддержал это решение.

[5] Макафе Р. Пренстон и Макмилан Джон. Побудительные мотивы при заключении контрактов на государственные заказы. М. изд. ВЛАДОС, 1997. с.151).

[6] Далее рассмотрено основное содержание статей закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 136-ФЗ.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.