Основные модели социальной поддержки за рубежом

 

Системы государственной социальной поддержки в каждой стране складывались с учетом исторических условий, и, несмотря на схожесть и однотипность решаемых задач, имеют различия в подходах, методах и организационном оформлении.

Государственная система социального обеспечения в США базируется на двух основных формах: социальном страховании и государственном вспомоществовании, которые различаются между собой по источникам финансирования. С 1935 года законом о социальном страховании установлено два вида социального страхования - пенсии по старости и пособия по безработице. Все виды социального страхования (закон 1935 года и поправки к нему принято объединять под названием «Общая федеральная программа»). На уровне штатов США существуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний. Уровень компенсации определяется в процентном отношении к зарплате и составляет до 2/3 ее размеров.

Программа обеспечения гарантированного дохода охватывает престарелых инвалидов и слепых. Федеральное правительство выплачивает денежные пособия в размере 60% дохода, соответствующего «черте бедности». Около половины получателей по этой программе, прежде всего пожилые люди, имеют и пенсии по старости. Программа помощи семьям с детьми предусматривает оказание помощи многодетным с низкими доходами, где глава семьи - вдова, разведенная или мать-одиночка. В ряде штатов пособие предоставляется семьям, где главой семьи является безработный. В рамках продовольственной программы наибольшее распространение получила система реализации продуктовых талонов, которые предоставляются нуждающимся бесплатно или по сниженным ценам, школьных завтраков, обеспечения детским питанием матерей с детьми до года и др. Жилищные субсидии в среднем около 2 тысяч долларов в год получают семьи с низкими доходами.

В США существуют две формы частного страхования – коллективная по месту работы и индивидуальная. Ведущая форма – коллективная. Важное значение имеют частные пенсии. В начале 80-х годов 94% вкладов в пенсионные фонды США вносили предприниматели. Частные пенсии назначаются в случае, если служащий имеет 10 лет непрерывного стажа в одной фирме. Характерной особенностью действующей системы социальной защищенности населения в США в отличие от большинства европейских моделей является ее децентрализация.

Представляет интерес модель социальной защиты Финляндии. С 1984 года в стране действует закон об организации обслуживания и оказания услуг социального характера. В сферу социальной защиты входят здравоохранение, пенсионное обеспечение, уход за престарелыми, детское дошкольное воспитание, помощь многодетным семьям и матерям-одиночкам, инвалидам, безработным; медицинское страхование (по болезни, в связи с несчастным случаем) и т.п. Главная роль в социальной политике страны отводится муниципальным властям, коммунам, которые привлекают к разработке местных генеральных планов, проектированию и организации услуг (медицинских, торговых, транспортных и т.д.), общественные движения. Большую помощь оказывает государство, доля кото­рого в расходах на социальные субсидии составляет от 30 до 63%. Для Финляндии так же, как и для США, характерна децентрализация социальной политики (от государства к регионам и коммунам; от них - к микрорайонам и общинам; на третьем этапе - коллективам граждан и даже отдельным лицам).

В Швеции модель социального обслуживания появилась уже в конце XIX века. Во многих городах страны были организованы высшие школы по подготовке специалистов (социономов). Первая школа профессиональных социальных работников была открыта в Стокгольме в 1921 году. Деятельность социальных служб Швеции строится в соответствии с действующим законодательством. Интерес представляют дополнения к законодательным актам - «Об обязательном обслуживании молодежи», «Обязательной помощи алкоголикам и наркоманам» и др. Швеция располагает успешно работающей системой борьбы с наркоманией, которая начала функционировать еще в 60-е годы XX века. На государственном уровне наиболее известной организацией является Центральный Союз по антиалкогольному и антинаркологическому просвещению. Основная работа ведется на уровне губерний и коммун. Например, в коммунах города Питсбурга к данной деятельности привлечены учреждения социальной службы, здравоохранения, народного образования, полиции, исправительные колонии, общественные объединения и частные лица, научные институты. Помощь наркоманам осуществляется непосредственно в межрайонных группах (8-10 человек - психолог, медсестра, учитель, социальный работник и др.) под непосредственным контролем Социальной комиссии коммунального управления. Большую работу с данной категорией молодежи ведут наркопатрули. В коммуне города Гетеборга была создана первая наркологическая поликлиника на базе Сальгренской больницы. В школах, гимназиях, вузах большую разъяснительную работу ведут эксперты-наркологи, привлекая к занятиям и родителей.

В США для детей категории «группы риска» существуют три типа программ, построенных на участии несовершеннолетних в определенных акциях и мероприятиях.

Базовые программы полиции ориентированы на включение подростков в атлетические полицейские клубы, различные сообщества «наставник - правонарушитель» и др.

Базовые программы судов по делам несовершеннолетних ставят своей целью реабилитацию юных правонарушителей. Существует четыре типа воспитательных заведений для несовершеннолетних в зависимости от степени лишения свободы («малая», «средняя» и «полная безопасность»). К таким учреждениям относятся школы по перевоспитанию, молодежные лагеря и ранчо, детские дома и закрытые приюты, центры круглосуточного надзора. На период условного осуждения подросткам всегда определяется наставник (социальный работник), который обязан следить за выполнением обязательств осужденным и помогать ему в решении всех проблем.

Базовые программы школ рассчитаны на нормальных детей и «на трудных» подростков (специальные школы), которым уделяется особое внимание и помощь, чтобы избежать изоляции в школе. Мероприятия, направленные на профилактику преступности несовершеннолетних, рассчитаны при этом на всех школьников. В Великобритании Клиффордом Бирсом в 1982 году был образован Национальный Комитет психической гигиены. «Программа предотвращения преступности среди несовершеннолетних» комитета помогла создать «клиники ухода за детьми» по всему миру, стала движущей силой для внедрения идей психической гигиены в школы, что сыграло как положительную, так и отрицательную роль.

Проблема малолетнего материнства обсуждалась в свете стратегии достижения полноценного здоровья в Женеве в 1987 году. Социальная работа с юными матерями в разных странах имеет свои традиционные формы. Интересен опыт оказания помощи матерям-подросткам (12-14 лет) на Ямайке. Решением Центра по делам женщин беременным девушкам была дана возможность продолжать свое образование в школе. Большое значение придается вопросам практического обучения навыкам жизни в семье не только юной матери, но и отца, его ответственности за семейное положение в обществе.

В Англии Ассоциация планирования семьи ввела в действие экспериментальную программу «Виноградная лоза» с целью снижения уровня рождаемости внебрачных детей у молодежи.

В развитых странах со сложившейся рыночной экономикой создана разветвленная система социальной защиты, которая охватывает все категории населения. Важно отметить, что социальные услуги направлены на создание максимально благоприятных условий для нормального функционирования жизнедеятельности человека.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику системе социальной поддержки за рубежом.

2. Расскажите об особенностях государственной системы социального обеспечения в США.

3. В чем заключается шведская модель социального обслуживания и профилактики девиантного поведения?

4. Охарактеризуйте базовые программы для детей «группы риска» за рубежом.

Список рекомендуемой литературы

1. Доронкина Е.Г. Организация рекреационной деятельности в США: Учеб. пособие-Тамбов, 1990.

2. Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы / Пер. с англ.- М, 1993.

3. Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт).-М., 1982.

4. Социальная работа в Германии и Австрии // Соц. работа, 1992. №4.

5. Фурсов А.И. Краткий курс истории социальной работы за рубежом и в России: Учеб. пособие-М., 1992.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.