Волонтерство в социальной работе Запада

 

Особенностью развития социальной работы на Западе является участие в ней добровольцев и добровольческих объединений. К добровольцам или волонтерам обычно относят людей, деятельно участвующих в работе, направленной на оказание помощи другим, и не получающих за это денежного вознаграждения. Добровольческое движение в США, Австралии, Канаде и других странах возникли не сегодня. Им всегда отводилось значительное место в решении разнообразных социальных проблем населения. Основные целевые направления деятельности подобных организаций всегда были связаны с развитием гражданского самосознания населения и идеологии личной свободы каждого человека в сочетании с признанием высокой ценности его частной инициативы. Добровольческие организации всегда стремились ограничить вмешательство государства в частную жизнь членов общества, ориентировались на индивидуальный подход в решении социальных проблем семьи, детей подростков и юношества. Тем самым добровольческие организации всегда дополняли государственный перечень социальных услуг актуальными видами помощи, адресно направленными на конкретную семью и конкретного человека. Включенность в добровольчество является важнейшим показателем гражданской зрелости. Согласно официальной статистике, примерно половина взрослых американцев (старше 18 лет) так или иначе участвовали в работе добровольческих организаций в 80-90-е годы XX века.

Если обратиться к деятельности добровольческого движения в Америке, то следует отметить, что значительная часть добровольческих усилий традиционно связана с прямой благотворительностью. Еще в колониальные времена, в конце XVIII века, Бенджамин Франклин, считавший, что каждый гражданин должен помогать своим соотечественникам, разумно используя свое время и средства, стал инициатором нескольких филантропических акций в Бостоне и Филадельфии, включая создание первой библиотеки, выдававшей книги на дом, колледжа и общества помощи «молодым женатым ремесленникам хорошего поведения».

Становление программ, связанных с участием американского бизнеса в благотворительности, относится к XIX в. Тогда было принято выделять небольшие суммы в помощь молодежным христианским общинам. Мотивы подобной деятельности были очевидными. Компании рассчитывали, что пожертвования в конечном итоге послужат благополучию предприятия, поскольку улучшат положение ее наемных работников и потенциальных клиентов. Кроме того, эти пожертвования расширяли возможности для получения молодежью того вида образования, которое отвечало интересам деятельности компании. Многими благотворителями двигала благородная идея ответственности высших классов перед низшими, а также желание сохранить контроль над теми социальными сферами Америки, которые еще свободны от государственного контроля. Немаловажным фактором была и PR-активность, поскольку корпорации испытывали постоянное общественное давление. Предприятия должны были жертвовать на благотворительные цели ради своего имиджа. На рубеже XIX-XX вв. для большинства крупных корпораций сложились своего рода квоты на размеры благотворительных взносов. В первой половине XIX в., когда централизованная власть была еще очень слабой, именно усилиями богатых филантропических организаций, фондов и частных благотворителей было основано множество социально-значимых институтов - приюты, больницы, учебные заведения. Во второй половине XIX века действия многих благотворительных институтов стали более целенаправленными и организованными. Причиной тому послужило общее понимание того, что благотворительность является важнейшим компонентом налаживания связи с общественностью и формирования благоприятного имиджа предприятия.

Филантропия рассматривалась как прекрасное средство, позволяющее продемонстрировать согражданам заинтересованность в их благосостоянии сограждан и тем самым упрочить свой статус. Участие в филантропической деятельности, осо­бенно в кампаниях по сбору средств, стало необходимой частью успешной карьеры любого бизнесмена. Сами по себе эти благотворительные кампании, получившие название фандрейзинга, приобрели широкий размах, а внесение средств на благотворительность стало традиционной общепринятой нормой. Поэтому мало кто в США отказывает сборщикам средств при их обраще­нии.

Первые благотворительные фонды возникли в США начале XX столетия. Они рассматриваются как неправительственные некоммерческие организации с финансовыми фондами и социально ориентированными программами, управляемые собственными попечителями или директорами. Целью их деятельности является способствование развитию социальной, образовательной, религиозной или другим формам активности, направленной к достижению общего блага. Среди учрежденных до Первой мировой войны фондов можно выделить фонды Кариеги и Рокфеллера. В 1936 г. в Детройте был основан фонд Форда. Во второй половине XX века число благотворительных фондов быстро росло. В 1980 г. их было 22,5 тыс., в середине 80-х - более 30 тыс., а в 1995 г. - свыше 40 тыс. Еще более стремительно росли их активы: за 15 лет (с 1980 по 1995 гг.) они увеличились в пять с лишним раз и достигли 226,7 млрд. долларов.

На сегодняшний день количество некоммерческих (общественных) организаций в США исчисляется сотнями тысяч. Крупнейшая американская благотворительная организация «Юнайтед Вей» (United Way), осуществляющая программы социальной помощи различным категориям населения, приводит данные о почти двукратном увеличении числа некоммерческих организаций со статусом 501 (с) (3) в США за десятилетний период с 1989 по 1999 г. По данным Ассоциации Некоммерческих Организаций Мэрилэнда только в этом штате в 1999 году насчитывалось более 13 тысяч некоммерческих организаций (Achieving Excellence /1999 Membership Directory/. The Maryland Association of Nonprofit Organizations, Baltimore, 1999). В 1995 году в рамках волонтерской досуговой деятельности 17,5% американцев оказывали помощь различного характера образовательным учреждениям, 7,1% были вовлечены в деятельность по охране окружающей среды, 7,2% в рекреационную деятельность, 15,4% участвовали в программах развития и воспитания детей и молодежи, 6,2% работали в области культуры и искусства (Time Almanac 2001. Boston: Information Please, 2000. P. 138). Большинство американских некоммерческих организаций были основаны в рамках так называемых общественных движений (grassroot movements). Движения такого рода считаются в США неотъемлемой составляющей системы либеральных ценностей и одним из краеугольных камней американской демократии, так как представляют собой неформальное проявление (волеизъявление) инициатив граждан. Ниже приведен список общественных движений современных США, в деятельности которых особенно ярко проявляются ценности толерантности, культурного плюрализма, разнообразия, взаимозависимости:

• движение за права американских индейцев (American Indian Movement);

• коалиция «Христианское право» (Christian Right);

• движение за гражданские права (Civil Rights Movement);

• инвайронментальное (экологическое) движение (Environmental Movement);

• движение за права гомосексуалистов (Homosexual Rights Movement);

• движение за права человека (Human Rights Movement);

• движение пожилых граждан (Senior Citizens Movement);

• феминистское движение (Feminist Movement) (Bennet, W. L. Inside the System: Culture, Institutions and Power In American Politics. Fort Worth: Harcourt Brace College Publishers, 1994. P.256).

Социальная работа на Западе все больше опирается на услуги волонтеров, широко предоставляемые в рамках программ социальной помощи местных сообществ.

В настоящее время индивидуальные взносы и посмертные дары составляют до 90% имеющихся у частных благотворительных фондов финансовых ресурсов. Большинство американских семей жертвуют на благотворительные цели в среднем 2% годового дохода.

Добровольческая деятельность на Западе представляет собой мощную и строго скоординированную систему. Очень часто эти организации действуют в довольно жестких организационных, юридических и экономических рамках. Прежде, чем любое предприятие возьмет на себя обязательства благотворительной деятельности, от нее потребуется согласие пройти курс обучения, необходимый для выполнения данных функций. Она должна будет дать гарантии соблюдения конфиденциальности и исключения использования контактов с людьми для личной выгоды. Волонтер должен составить четкое расписание работы, обязуясь, таким образом, действовать регулярно, систематически и достаточное по количеству время. От волонтеров требуется особая пунктуальность: в случае болезни или невозможности по какой-либо другой причине выполнить намеченную работу следует обязательно предупредить об этом руководителя организации. Волонтеру рекомендуется вести дневник, отмечая в нем, что конкретно сделано и сколько времени на это затрачено.

Таким образом, волонтер составляет регулярный отчет о проделанной работе. Волонтеру также рекомендуется подписать соглашение или контракт с добровольческой службой, в котором оговариваются взаимные обязательства.

На руководителей и Советы директоров благотворительных организаций, накладывается определенная ответственность. Особенно строгой является финансовая дисциплина. Фонды должны четко отчитываться за полученные гранты, иначе каждый из руководителей может быть привлечен к ответственности. Для уменьшения подобного риска большинство благотворительных фондов проводят у себя ежегодный аудит, нанимая опытного бухгалтера.

Мотивы людей, приобщающихся к волонтерству очень разнообразны. Некоторыми движет стремление исполнить долг христианина, другие руководствуются собственными интересами и склонностями, третьи хотят быть членами команды, встречаться с людьми, получить опыт, который может приго диться при устройстве на оплачиваемую работу. Очень существенным мотивом оказывается стремление чувствовать себя нужным, полезным, заслужить уважение и поддержку окружающих. Добровольчество становится все более популярным. Однажды втянувшись в эту деятельность, волонтер продолжает оставаться в общественных структурах очень долгое время.

Участие в добровольческих организациях очень престижно и популярно, оно широко освещается средствами массовой информации. Проблематика волонтерства в том или ином виде обязательно присутствует в статьях и публикациях. Кроме этого, выходят десятки учебников, справочников, пособий, адресованных различным категориям добровольцев: казначеям организаций, менеджерам, руководителям волонтерских групп. Они объясняют, как создать некоммерческую организацию и обеспечить ее эффективность, анализируют условия успешного привлечения новых членов, дают советы по составлению программ деятельности установлению рабочих контактов с местными властями. Помимо печатной продукции появляется немало аудио- и видеоматериалов учебно-методического содержания.

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается роль волонтеров в социально-культурной жизни общества?

2. Расскажите о работе волонтерских групп запада.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.