Социальное прогнозирование и методика его внедрения

 

Социальное прогнозирование является важнейшим элементом механизма познания социальной действительности. Основная цель прогнозирования как метода научного исследования – предусмотреть возможные варианты развития тех или иных процессов и явлений, обозначенных в качестве предмета анализа. Типовая методика социального прогнозирования включает в себя определение объекта и предмета исследования, диагностику влияния на развитие объекта непосредственных событий, решений, документов и др.; создание исходной модели и ее проекции в будущее с учетом наблюдаемых тенденций; оценку степени достоверности и корректировку исходной модели путем системы экспертного опроса, выработку рекомендаций для выбора оптимальных решений на основе сопоставительного анализа моделируемых объектов.

В социальном прогнозировании используется преимущественно три группы методов:

• экспертные методы;

• методы экстраполяции;

• моделирование.

При экспертной оценке состояния отдельной сферы общества (духовной, социальной, политической), составляющего ее элемента (образование, медицина, культура) или ее компонентов (студенческая экономика, социальная защита пенсионеров, инвалидов) учитывается ряд обязательных положений и методических требований:

• оценка исходной ситуации (факторы, предопределяющие неудовлетворительное состояние отрасли, структуры, службы);

• анализ деятельности данных организаций.

В каждом отдельном случае для проведения экспертной оценки определяется круг экспертов, выявляются проблемы, намечается план и время действий, разрабатываются критерии экспертных оценок и др. Для получения надежного и достоверного прогноза очень важно, чтобы экспертная группа была представлена специалистами различных научных школ и ведомств.

В социальном прогнозировании широкое распространение получают методы экстраполяции. Их сущность сводится к тому, что определенная длительная тенденция распространяется, переносится на будущее. Например, результаты анализа состояния образования в одном регионе могут накладываться, переноситься и на другие области. Методы экстраполяции основаны на исследовании динамики прогнозируемого объекта в историческом плане. При этом используются методы исторической аналогии, эвристические методы и др.

Моделирование - многоплановый метод исследования, сфера применения которого но существу не ограничена. Технология моделирования дает возможность проанализировать, например, ряд факторов, обеспечивающих разные уровни жизни (прожиточный минимум, достаточный, социально необходимый, и социально комфортный). Каждый из уровней жизни содержит в себе целый ряд показателей. Методом моделирования рассчитываются возможности их осуществления (экономические, организационные, духовные и т.д.), определяются предполагаемые сроки реализации и др. Необходимо учитывать, что моделирование всегда применяется вместе с другими общенаучными и специальными методами.

В качестве проблемных моделей могут быть использованы уровень жизни пенсионеров в ближайшие 5-10 лет, оценка состояния вузовского образования и его тенденции; статус женщины и ее положения в семье в условиях социальных реформ; моделирование системы переквалификации мигрантов; профессиональной и нравственной модели социального работника и др. К наиболее распространенным методам моделирования в социальной работе можно отнести разработку, анализ и исследование проблемной ситуации, инновационных, эвристических и специальных математических моделей и др. Технология социального прогнозирования является важным инструментом усиления научного потенциала и результативности социальной работы.

 

Контрольные вопросы

1. Какие задачи решает социальное прогнозирование?

2. Дайте характеристику основным этапам типовой методики прогнозирования.

3. Какие методы используются в социальном прогнозировании?

Список рекомендуемой литературы

1. Антонюк Т.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием.- М., 1986.

2. Бестужев-Лада И.В., Наместников Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов-М., 1990.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.