ЛОГОПЕДИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ

Логопедия — наука о нарушениях развития речи, их преодо­лении и предупреждении посредством специального коррекционного обучения и воспитания.

Логопедия является одним из разделов специальной педаго­гики—дефектологии. Термин логопедия образован от греческих слов: логос (слово, речь), пейдео (воспитываю, обучаю), что в пере­воде обозначает «воспитание речи».

Предметом логопедии как научной дисциплины является изуче­ние закономерностей обучения и воспитания лиц с нарушениями речи и связанными с ними отклонениями в психическом развитии. Логопедия подразделяется на дошкольную, школьную и логопедию взрослых

Основы дошкольной логопедии как педагогической науки разра­ботаны Р. Е. Левиной и базируются на учении Л. С. Выготского, А. Р. Лурии и А. А. Леонтьева о сложной иерархической структуре речевой деятельности.

В психологии различают две формы речи:внешнюю и внутрен­нюю. Внешняя речь включает следующие виды: устную (диало­гическую и монологическую) и письменную.

Диалогическая речь, психологически наиболее простая и естест­венная форма речи, возникает при непосредственном общении двух или нескольких собеседникови состоит в основном в обмене

репликами.

Реплика — ответ, возражение, замечание на слова собеседника — отличается краткостью, наличием вопросительных и побудительных предложений, синтаксически не развернутых конструкций.

Отличительными чертами диалога являются:

эмоциональный контакт говорящих, их воздействие другнадруга мимикой, жестами, интонацией и тембром голоса;

ситуативность, т. е. предмет или тема обсуждения существуют в совместной деятельности или непосредственно воспринимаются.

Диалог поддерживается собеседниками с помощью уточняющих вопросов, изменения ситуации и намерений говорящих. Целенаправ­ленный диалог, связанный одной темой, называется беседой. Участ­ники беседы обсуждают или выясняют определенную проблему с по­мощью специально подобранных вопросов.

Монологическая речь — последовательное связное изложение одним лицом системы знаний. Для монологической речи харак­терны: последовательность и доказательность, которые обеспечивают связность мысли; грамматически правильное оформление; выразительность голосовых средств. Монологическая речь сложнее диало­гической по содержанию и языковому оформлению и всегда предпо­лагает достаточно высокий уровень речевого развития говорящего.

Выделяются три основных вида монологической речи: повест­вование (рассказ, сообщение), описание и рассуждение, которые в свою очередь подразделяются на ряд подвидов, имеющих свои языковые, композиционные и интонационно-выразительные особен­ности.

При дефектах речи монологическая речь нарушается в большей степени, чем диалогическая.

Письменная речь — это графически оформленная речь, организованная на основе буквенных изображений. Она обращена к широкому кругу читателей, лишена ситуативности и предполагает углубленные навыки звуко-буквенного анализа, умение логически и грамматически правильно передавать свои мысли, анализировать написанное и совершенствовать форму выражения.

Полноценное усвоение письма и письменной речи тесно связано с уровнем развития устной речи. В период овладения устной речью у ребенка-дошкольника происходят неосознанная обработка язы­кового материала, накопление звуковых и морфологических обоб­щений, которые создают готовность к овладению письмом в школь­ном возрасте. При недоразвитии речи, как правило, возникают нарушения письма различной тяжести.

Внутренняя форма речи (речь «про себя») — это беззвучная речь, которая возникает, когда человек думает о чем-либо, мысленно составляет планы. Внутренняя речь отличается по своей структуре свернутостью, отсутствием второстепенных членов предложения.

Внутренняя речь формируется у ребенка на основе внешней и представляет собой один из основных механизмов мышления.

Перевод внешней речи во внутреннюю наблюдается у ребенка в возрасте около 3 лет, когда он начинает рассуждать вслух и планировать в речи свои действия. Постепенно такое проговаривание редуцируется и начинает протекать во внутренней речи.

С помощью внутренней речи осуществляется процесс превра­щения мысли в речь и подготовка речевого высказывания. Подго­товка проходит несколько стадий. Исходным для подготовки каж­дого речевого высказывания является мотив или замысел, который известен говорящему лишь в самых общих чертах. Затем в процессе превращения мысли в высказывание наступает стадия внутренней речи, которая характеризуется наличием семантических представ­лений, отражающих наиболее существенное ее содержание. Далее из большего числа потенциальных смысловых связей выделяются самые необходимые и происходит выбор соответствующих синтакси­ческих структур.

На этой основе строится внешнее речевое высказывание на фонологическом и фонетическом уровне с развернутой граммати­ческой структурой, т. е. оформляется звучащая речь. Данный про­цесс может существенно нарушаться в любом из названных звеньев у детей и взрослых, имеющих недостаточный речевой опыт или выра­женную патологию речи.

Развитие речи ребенка может быть представлено в нескольких аспектах, связанных с постепенным овладением языком.

Первый аспект — развитие фонематического слуха и формиро­вание навыков произнесения фонем родного языка.

Второй аспект—овладение словарным запасом и правилами синтаксиса. Активное овладение лексическими и грамматическими закономерностями начинается у ребенка в 2—3 г. и заканчивается к 7 г. В школьном возрасте происходит совершенствование приобретенных навыков на основе письменной речи.

Ко второму аспекту близко примыкает третий, связанный с овладением смысловой стороной речи. Наиболее ярко он выра­жен в период школьного обучения.

В психическом развитии ребенка речь имеет громадное зна­чение, выполняя три главные функции: коммуникативную, обобщаю­щую и регулирующую.

Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребенка. Они затрудняют общение с окру­жающими, нередко препятствуют правильному формированию по­знавательных процессов, влияют на эмоционально-волевую сферу. Под воздействием речевого дефекта часто возникает ряд вторичных отклонений, которые образуют картину аномального развития ребен­ка в целом. Вторичные проявления речевой недостаточности пре­одолеваются педагогическими средствами, и эффективность их устра­нения прямым образом связана с ранним выявлением структуры дефекта.

Основные задачи логопедии состоят в следующем:

изучение закономерностей специального обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития;

определение распространенности и симптоматикинарушенийречи у детей дошкольного и школьного возраста;

исследование структуры речевых нарушений и влияние рече­вых расстройств на психическое развитие ребенка;

разработка методов педагогической диагностики речевых расстройств и типологии речевых расстройств;

разработка научно обоснованных методов устранения и пре­дупреждения различных форм речевой недостаточности;

организация логопедической помощи. (Преодоление и предупреждение речевых нарушений способст­вуют гармоническому развертыванию творческих сил личности, уст­раняют препятствия для реализации ее общественной направлен­ности, приобретения знаний. Поэтому логопедия, являясь отраслью дефектологии, в тоже время участвует в решении общепедагоги­ческих задач).

Практический аспект логопедии состоит в предупреждении, выявлении и устранении речевых нарушений. Теоретические и прак­тические задачи логопедии взаимосвязаны.

Под недостатками развития речи следует понимать отклонения от нормального формирования языковых средств общения. Понятие о недостатках речевого развития включает в себя не только устную речь, но предполагает во многих случаях нарушения письменной ее формы.

Рассматриваемые в логопедии изменения речи следует отли­чать от возрастных особенностей ее формирования. То или иное затруднение в пользовании речью можно рассматривать как ее недостаток лишь с учетом возрастных норм. При этом для различ­ных речевых процессов возрастная граница может быть неодина­ковой.

Направление и содержание педагогических исследований ре­чевой патологии у детей определяются принципами их анализа, составляющими метод логопедической науки: 1) принципом разви­тия; 2) принципом системного подхода; 3) принципом рассмотре­ния речевых нарушений во взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития.

Принцип развития предполагает анализ процесса возник­новения дефекта. Для правильной оценки генезиса того или иного отклонения, как отмечал Л. С. Выготский, следует различать про­исхождение изменений развития и сами эти изменения, их после­довательное образование и причинно-следственные зависимости между ними.

Для осуществления генетического причинно-следственного ана­лиза важно представить себе все многообразие условий, необ­ходимых для полноценного формирования речевой функции на каж­дом этапе ее развития.

Принцип системного подхода. В сложном строении ре­чевой деятельности различают проявления, составляющие звуковую, т.е. произносительную, сторону речи, фонематические процессы, лексику и грамматический строй. Нарушения речи могут затрагивать каждый из этих компонентов. Так, одни недостатки касаются только произносительных процессов и выражаются в нарушениях внятности речи без каких-либо сопутствующих проявлений. Другие затрагива­ют фонематическую систему языка и проявляются не только в дефек­тах произношения, но и в недостаточном овладении звуковым составом слова, что влечет за собой нарушения чтения и письма. Вместе с тем существуют нарушения, которые охватывают как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую систему и выражаются в общем недоразвитии речи.

Применение принципа системного анализа речевых нарушений позволяет своевременно выявлять осложнения в формированиитехили иных сторон речи.

Раннее распознавание возможных отклонений как в устной, так и в дальнейшем в письменной речи позволяет предупреждатьихс помощью педагогических приемов.

Изучение характера дефекта речи предполагает анализ связей, существующих между различными нарушениями, понимание зна­чимости этих связей. Логопедия опирается здесь на закономер­ности, выраженные в понятии системности языка.

Принцип подхода к речевым нарушениям с позиций связи речи с другими сторонами психического раз­вития. Речевая деятельность формируется и функционирует в тес­ной связи со всей психикой ребенка, с различными ее процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой сферах. Эти связи проявляются не только в нормальном, но и в ано­мальном развитии.

Раскрытие связей между речевыми нарушениями и другими сто­ронами психической деятельности помогает найти пути воздействия на психические процессы, участвующие в образовании речевого

дефекта.

Наряду с непосредственным исправлением речевых нарушений логопеду необходимо воздействовать на те отклонения психического развития, которые прямо или косвенно мешают нормальному функционированию речевой деятельности.

Специальное обучение в логопедии тесно связано с коррекционно-воспитательным воздействием, направление и содержание которого определяются зависимостью речевых нарушений от особен­ностей других сторон психической деятельности ребенка.

Логопедия имеет тесные междисциплинарные связи с другими науками, прежде всего с психологией, педагогикой, лингвистикой, психолингвистикой, языкознанием, физиологией речи, различными областями медицины.

Комплексный подход к изучению и преодолению речевых нару­шений предполагает знание теоретических достижений каждой из вышеназванных отраслей науки, координированную разработку практических мероприятий.

Широко используются в логопедии данные психологии мышления, восприятия, памяти. Лингвистическую основу логопедии составляют фонологическая теория языка, учение о сложной структуре речевой деятельности, о процессе порождения речевого высказывания.

Необходимостью хорошо представлять причины, механизмы и. симптоматику речевой патологии, уметь дифференцировать первич­ное недоразвитие речи от сходных состояний при умственной от­сталости, тугоухости, психических нарушениях и др. определяется связь логопедии с медициной (психиатрией, неврологией, отола­рингологией и др.). Логопед должен ориентироваться в широком круге вопросов, касающихся развития детского организма, законо­мерностей формирования высших психических функций ребенка, осо­бенностей поведения в коллективе.

Коррекция речевых дефектов у детей осуществляется методами обучения и воспитания. Большое значение имеет умелое использо­вание общедидактических принципов, разработанных в общей и до­школьной педагогике.

В логопедии разработаны различные формы воздействия: вос­питание, обучение, коррекция, компенсация, адаптация, реабилитация. В дошкольной логопедии преимущественно используются воспитание, обучение и коррекция.

Огромное значение для осуществления полноценного логопеди­ческого воздействия имеет уровень педагогической квалификации воспитателя и логопеда. Работая со сложным контингентом детей, педагог должен обладать профессиональными знаниями в области логопедии и дефектологии, хорошо знать психологические особен­ности детей, проявлять терпение и любовь к детям, постоянно чув­ствовать гражданскую ответственность за успех их обучения, воспи­тания и подготовки к жизни и труду.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.