Сущность пищеварения.

Пищеварение - сложный физиологический процесс, в результате которого пищевые вещества в желудочно-кишечном тракте с помощью ферментов пищеварительных соков превращаются в более простые вещества.

Сложные сахара и крахмал (полисахариды) превращаются в простейшие сахара (моносахариды), жир – в глицерин и жирные кислоты, белки – в аминокислоты. Вода, минеральные соли поступают в кровь в неизменном виде.

Процесс пищеварения осуществляется в желудочно-кишечном тракте, протяженность которого около 10 метров.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – одна из важнейших систем организма человека, задачами которого являются переваривание и усваивание пищи.

Процессы пищеварения направлены на выделение из употребленных человеком продуктов питательных веществ, их распределение по организму, а также выведение из него неусвоенных остатков пищи.

ЖКТ представляет собой трубку, в отдельных местах расширенную.

Строение ЖКТ на всем протяжении однотипично и состоит из трех слоев:

ü Наружный – серозный, плотная оболочка (соединительная ткань), которая в основном имеет защитную функцию;

ü Средний – мышечная ткань участвует в сокращении и расслаблении стенки органа;

ü Внутренний – оболочка, покрытая слизистым эпителием, позволяет простым пищевым веществам всасываться через ее толщу; слизистая оболочка часто имеет железистые клетки, которые вырабатывают пищеварительные соки или ферменты.

Ферменты – вещества белковой природы. В ЖКТ имеют свою специфичность: белки расщепляются только под действием протеаз, жиры – липаз, углеводы – карбогидраз. Каждый фермент активен только при определенной рН среды.

ЖКТ выполняет следующие функции:

ü Двигательная или моторная функция, осуществляется за счет мускулатуры пищеварительного аппарата и включает в себя процессы жевания в полости рта, глотания, перемещения пищи по пищеварительному тракту и удаление из организма непереваренных остатков.

ü Секреторная функция заключается в выработке железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного сока, сока поджелудочной железы, кишечного сока, желчи.

ü Инкреторная функция связана с образованием в пищеварительном тракте некоторых гормонов, которые оказывают воздействие на процесс пищеварения.

ü Экскреторная (выделительная) функция пищеварительного тракта выражается в том, что пищеварительные железы выделяют в полость желудочно-кишечного тракта продукты обмена, например, аммиак, мочевину, соли тяжелых металлов, лекарственные вещества, которые затем удаляются из организма.

ü Всасывательная функция. Это проникновение различных веществ через стенку желудочно-кишечного тракта в кровь и лимфу.

Пищеварительный процесс принято подразделять на две фазы:

ü механическую - подразумевает размельчение попадающей в ротовую полость пищи для дальнейшего её проведения по пищеварительному каналу. Этому процессу способствует слюна, отделяемая слюнными железами, которая размягчает и смачивает пищу;

ü химическую - происходит усваивание продуктов питания и выделение из них питательных веществ. Пищеварение осуществляется с помощью ферментов, содержащихся в пищеварительном соке, который выделяется благодаря специальным железам, и желчи, расщепляющей жир. На этом этапе также происходит распределение по организму через кровь питательных веществ. Оставшиеся, неусвоенные части пищи поступают в толстый кишечник, где благодаря воздействию бактерий происходит дальнейшее их расщепление, а затем и выведение из организма в процессе дефекации.

ЖКТ состоит из следующих частей:

1. ротовая полость

2. глотка

3. пищевод

4. желудок

5. кишечник: состоит из тонкой, толстой и прямой кишки

Ротовая полость

Рот -телесное отверстие, через которое принимается пища и осуществляется дыхание. В ротовой полости расположены зубы и язык. Внешне рот может иметь различную форму. У человека он обрамлён губами. В ротовой полости происходит механическое измельчение и обработка пищи ферментами слюнных желез.

Слюна – прозрачная, вязкая жидкость, содержащая белковое вещество муцин, бактерицидное вещество лизоцим, а так же 99% воды и 1% сухого остатка.

У взрослого человека за сутки образуется от 0,5 до 2 литров слюны (например, за получасовой обед железы ротовой полости производят 150 мл слюны). Слюна помогает ощутить вкус пищи, смачивает ее, чтобы нам легче было жевать и глотать.

Глотка

Глотка - часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая является соединительным звеном между полостью носа и рта, с одной стороны, и пищеводом и гортанью - с другой.

Глотка представляет собой воронкообразный канал длиной 11-12 см, обращённый кверху широким концом и сплющенный в переднезаднем направлении. Верхняя стенка сращена с основанием черепа. Сзади глотка прикрепляется к затылочной кости, по бокам - к пирамидам височных костей. На уровне 6 шейного позвонка глотка, суживаясь, переходит в пищевод.

Пищевод

Пищевод – цилиндрическая мышечная трубка, расположенная между глоткой и желудком длиной 22-30 см. В верхней части пищевода имеется верхний пищеводный сфинктер, в нижней - нижний пищеводный сфинктер, которые играют роль клапанов, обеспечивающих прохождение пищи по пищеварительному тракту только в одном направлении и препятствующих попаданию содержимого желудка в пищевод, глотку, ротовую полость. Пищевод выстлан слизистой оболочкой, в подслизистой основе его находятся многочисленные собственные железы, секрет которых увлажняет пищу во время ее прохождения по пищеводу в желудок. Продвижение пищевого комка по пищеводу происходит за счет волнообразных сокращений его стенки – сокращение отдельных участков чередуется с их расслаблением.

Желудок

Желудок - это мешкообразное расширение пищеварительного тракта, растяжимый орган, который располагается между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Желудок изнутри покрыт слизистой оболочкой, в которой содержатся железы, вырабатывающие слизь, ферменты и соляную кислоту. Желудок является резервуаром для поглощенной пищи, которая в нем перемешивается и частично переваривается под влиянием желудочного сока.

Оптимальная кислотность желудочного сока – 1,5-2,5.

В желудке белок расщепляется до промежуточных продуктов – альбумозы и пептоны. Углеводы практически не перевариваются, так как ферменты углеводов нейтрализуются кислым содержимым желудка. Жиры расщепляются липазой, только находясь в эмульгированном состоянии (молоко, майонез).

В течение суток выделяется 1,5-2,5 л желудочного сока. Пища в желудке переваривается от 4 до 8 часов в зависимости от состава пищи.

Кишечник

Тонкая кишка занимает большую часть брюшной полости и располагается в виде петель. Длина ее доходит до 5 м.

Площадь внутренней поверхности тонкой кишки увеличивается за счет наличия на ней большого количества ворсинок. Тонкая кишка содержит много желез, выделяющих кишечный сок. Здесь происходит основное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в лимфу и кровь. Перемещение химуса в тонком кишечнике происходит благодаря продольным и поперечным сокращениям мышц ее стенки.

Тонкая кишка, в свою очередь, делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки.

Двенадцатиперстная кишка - первый из трех отделов тонкой кишки, длинной 25-30 см. Начинается от желудка и доходит до тощей кишки. В двенадцатиперстную кишку поступает желчь из желчного пузыря (через общий желчный проток) и сок поджелудочной железы из поджелудочной железы. В стенках двенадцатиперстной кишки находится большое количество желез, которые секретируют богатый слизью щелочной секрет, защищающий двенадцатиперстную кишку от воздействия кислого химуса, попадающего в нее из желудка.

Печень. Самая крупная железа пищеварительной системы, расположена в брюшной полости, справа, под диафрагмой, имеет массу 1,5 кг. Протоки печени впадают в 12 - перстную кишку. Принимает участие в расщеплении жиров.

В печени различают две доли, большую - правую и меньшую - левую.

Клетки печени (гепатоциты), собраны в дольки, которые являются структурной и функциональной единицей печени. Таких долек насчитывается около 500 000. Образование желчи происходит непрерывно, и она накапливается в желчном пузыре.

Желчь не содержит ферментов, она усиливает работу поджелудочной железы, активирует ее ферменты, эмульгирует жиры (увеличивая их поверхность в 40 000 раз).

Важнейшая функция печени - барьерная, вредные и ядовитые вещества, попавшие в кровь из кишечника обезвреживаются.

Поджелудочная железа.Вторая по величине железа пищеварительного тракта. Различают головку, тело и хвост. Ее масса 60-100 г, длина 15-20 см.

Вырабатывает поджелудочный сок и инсулин .

Сок поджелудочной железы

(до 2 л/сутки) содержит ферменты, расщепляющие белки, углеводы , жиры и нуклеиновые кислоты.

Тощая кишка- средний отдел тонкой кишки. Тощая кишка составляет примерно две пятых всей длины тонкой кишки. Длина тощей кишки у взрослого человека достигает 0,9 - 1,8 м. У женщин короче, чем у мужчин. У живого человека кишка находится в тонически напряжённом состоянии.

Подвздошная кишка - нижний отдел тонкой кишки, отделяемой от слепой кишки клапаном.

Подвздошная кишка располагается в правой нижней части брюшной полости в области правой подвздошной ямки.

Стенки её толстые и снабжены многочисленными сосудами.

Толстая кишка - это нижняя часть пищеварительного тракта, а именно нижняя часть кишечника. Толстая кишка имеет длину 1,5 м и диаметр 5 см. Здесь всасывается глюкоза, витамины, минеральные вещества, которые остались неусвоенными за счет большого количества микроорганизмов, находящихся в кишечнике. Также происходит всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса) оформленного кала.

Передвижение кишечного содержимого в толстой кишке составляет до 30-40 часов. Пищеварение в толстой кишке практически отсутствует.

Прямая кишка - конечный отдел пищеварительного тракта. Она получила свое название из-за того, что идет прямо и не имеет изгибов. Служит для накопления и выведения каловых масс. Длина прямой кишки 15-16 см.

 

Контрольные вопросы:

1. Строение пищеварительного аппарата, функции отдельных органов.

2. Строение ротовой полости. Функция слюны, ее участие в дальнейшем пи­щеварении.

3. Строение и функции желудка, его участие в пищеварении.

4. Строение и функция толстого кишечника. Роль микрофлоры кишечника.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.