Тональная компрессия без HDR

Процедуры тональной компрессии, необходимые для создания HDR- изображений, можно применять и к обычным фотографиям и считать за особую форму цифровой обработки.

Тональная компрессия в той или иной форме проникла в большую часть программ для редактирования изображений, хотя и не везде вы встретите ее под таким названием. Она дает вам особый контроль над восстановлением деталей и коррекцией локальной контрастности в ярких или теневых областях. Однако результатом неуместного применения тональной компрессии становятся изображения, которые выглядят нереалистично и которым недостает традиционных «фотографических» качеств.

Самый популярный метод тональной компрессии - коррекция инструментом Shadows/Highlights в Photoshop.

Он позволяет настроить радиус воздействия, выполнять осветление и корректировать контрастность в тенях, делать света более темными и изменять их контрастность, корректировать средние тона. Хотя я не намерен подробно рассказывать о данном методе (для этого существуют другие источники), мы все же вкратце рассмотрим его возможности на примере.

Но есть также и способы применения тональной компрессии, предназначенной для HDR-изображений, к обычным изображениям. Поскольку она служит для обработки 32-битных файлов формата HDR, вначале вам нужно преобразовать 16-битный файл TIFF в 32-битный и сохранить его в одном из форматов HDR (например, Radiance или OpenEXR). Если вы работаете с Photoshop, то простой перевод в 32-битный режим 16-битного файла дает вам доступ к алгоритму тональной компрессии программы. Пример ниже показывает результаты преобразования файла TIFF в программе Photoshop в формат OpenEXR и его дальнейшей тональной компрессии в Photomatix - ведущей программе для создания HDR-изображений.

 

 

 








Дата добавления: 2019-04-04; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.