Использование оттенков для контроля контрастности

Традиционный способ изменения контрастности изображения - осветление светлых тонов и затемнение темных.

Более качественный метод заключается в использовании контраста цветов исходного изображения. Если на нем присутствует выраженное сочетание противоположных цветов - например, красного и зеленого или синего и желтого, - то коррекция оттенков в процессе конвертации даст нужный эффект. Просто понизьте тональное значение одного цвета и повысьте значение контрастирующего цвета.

Для иллюстрации подойдет, например, снимок апельсина на фоне синего неба или помидора среди зеленого салата. Однако мы возьмем не столь очевидный пример. Продуманная регулировка тонов может снять необходимость в традиционной коррекции контрастности. Эта техника становится особенно актуальной для съемки под открытым небом, когда естественное освещение создает цветовой контраст. Классический случай - ясная погода и яркий солнечный свет. Все, что попадает под прямые лучи полуденного солнца, будет освещено «белым» светом (около 5000-5500 К), но объекты в тени будут освещены светом с синим оттенком (с температурой примерно 7000-10 000 К). Области неба и тени на снимке отреагируют на смещение ползунка синих оттенков или коррекцию значений красного и желтого. Эти действия не только сделают небо и тени темнее, но также увеличат общую контрастность. Сделайте противоположное - и контрастность уменьшится. Наиболее благоприятные условия съемки для проведения подобного эксперимента - чистая атмосфера, высокая точка съемки и низкое солнце (имеющее более низкую цветовую температуру и более красный цвет).








Дата добавления: 2019-04-04; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.