Инфраструктура пространственных данных Российской Федерации - ИПД РФ. Портальные решения региональных и муниципальных ИПД РФ

3.1 Инфраструктура пространственных данных Российской Федерации – ИПД РФ

Согласно Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1157-р, под инфраструктурой пространственных данных РФ (ИПД РФ) понимается территориально распределенная система сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям пространственных данных.

ИПД РФ – это совокупность взаимосвязанных компонентов:

- информационные ресурсы, включающие базовые пространственные данные и метаданные;

- организационная структура;

- нормативные правовые акты и нормативно- технические документы, регулирующие отношения в области создания и развития ИПД РФ, стандарты и регламентированные требования к производству, хранению и использованию пространственных данных и метаданных;

- технологии и технические средства, обеспечивающие доступ к пространственным данным.

При этом под пространственными данными понимаются цифровые данные о пространственных объектах, включающие сведения об их местоположении, форме и свойствах, представленные в координатно-временной системе.

Также в Концепции выделяются понятия:

· базовых пространственных данных (БПД) как разрешенных к открытому опубликованию цифровых данных о наиболее используемых пространственных объектах, отличающихся устойчивостью пространственного положения во времени и служащих основой позиционирования других пространственных объектов;

· метаданных как данных, позволяющих описывать содержание, объем, положение в пространстве, качество и другие характеристики пространственных данных и пространственных объектов.

ИПД РФ предоставляет потребителям как пространственные данные в различных формах представления, так и их метаданные. Пространственные данные и метаданные являются, обобщая, конечными продуктами потребления, оборачиваемыми в системе – пространственными продуктами, выраженными в цифровом или бумажном виде в форме наборов данных, баз геоданных, карт и атласов, картографических веб-сервисов (рис. 14).


Рисунок 14. Архитектура ИПД РФ

 

Информационные ресурсы, включающие базовые пространственные данные и метаданные, в РФ существуют в основном в следующих формах:

· объектов учета и хранения учетно-регистрационных и справочных систем;

· материалов и данных картографо-геодезических фондов различной ведомственной принадлежности;

· картографических основ;

· баз данных в составе информационных систем.

В соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 13) информационные системы включают в себя, в том числе региональные информационные системы, созданные на основании законов субъектов Российской Федерации, на основании правовых актов государственных органов, а также муниципальные информационные системы, созданные на основании решения органа местного самоуправления; Принятые в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» термины, определяют: «Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)».

В настоящее время федеральные государственные информационные ресурсы, которые могут быть использованы для формирования национальной инфраструктуры пространственных данных, находятся в ведении ряда федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: отраслевых министерств и ведомств. В структуре ИПД РФ ряд органов государственной власти становятся «информационными поставщиками», поскольку одним из направлений деятельности становится представление данных, содержащихся в информационных ресурсах в информационное пространство ИПД РФ.

Международный опыт показывает, что интеграция разрозненных пространственных данных на государственном уровне в единую инфраструктуру посредством ГИС-технологий позволяет осуществить кардинальный прорыв в своевременном обеспечении органов власти и управления, научных исследований, потребностей экономики и населения достоверной и непротиворечивой пространственной информацией о своей территории.

Инфраструктура пространственных данных не является самоцелью, она нужна для решения двух задач: электронного обмена пространственными данными между поставщиками и пользователями разных профилей, обеспечения массового доступа к картографической информации на основе современных информационно- коммуникационных технологий. Следствием развития этих двух направлений является снижение дублирования работ (за счет лучшей информированности и возможности автоматизации координации участников) и более широкое использование пространственных данных непрофессиональными пользователями, то есть повышение их экономической эффективности.

Геопорталы, как необходимый компонент ИПД, с функциями поиска пространственных данных по их метаданным и/или их визуализации, распространены довольно широко, это Интернет-портал государственных услуг Росреестра, геопортал Роскосмоса (http://geoportal.ntsomz.ru), геопорталы ИПД Самарской области (http://geosamara.ru), Воронежской области (http://map.govvrn.ru) и Уральского федерального округа (http://www.geourfo.ru), картографический портал ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР» (http://maps.ggc.ru) и многие другие. Для поиска данных по метаданным используются стандарты ИСО на содержание и формы представления метаданных или профили на их основе. Часто геопорталом ошибочно называют любой сервис веб-картографирования, лишенный функции поиска данных по метаданным, доступной для пользователей. Таковы, к примеру, региональные геопорталы Кировской области (http://43.geohub.net) и Белгородской области (http://www.map31.ru).

Региональные и иные инициативы по созданию компонентов ИПД. Осенью 2010 года приказом Росреестра РФ определен перечень субъектов Федерации, где запланировано реализовать пилотные проекты по созданию моделей региональных ИПД; в их числе: Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловская, Кировская, Ярославская, Саратовская, Ульяновская, Тверская области и Алтайский край (http://www.rosreestr.ru/document/legislation/1146422). За пределами этого официального перечня остался ряд регионов, объявивших о начале работ по созданию собственных ИПД и их компонентов: Воронежская область, где с недавних пор функционирует стр. 41 полнофункциональный геопортал, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (http://www.gisa.ru/64132.html) и некоторые другие субъекты Российской Федерации. Де-факто ИПД создается в рамках реализации концепции единого геоинформационного пространства Москвы (http://dgs.mos.ru/d13dr444771m1377.html).

Геопорталы РФ

Слово «геопортал» образовано путем слияния морфемы «гео» со словом «портал». Под порталом (от английского portal — главный вход, ворота), информационным порталом, Интернет-порталом или Web-порталом в терминологии интернетики понимается исходная точка выполнения тематического поиска в распределенной сети, сервер, предоставляющий прямой доступ пользователям к некоторому множеству серверов, включая установленные на них информационные ресурсы, а также Web-приложения, которые реализуют Web-сервисы, соответствующие назначению портала. В терминологии ГИС и ИПД геопортал можно определить как средство доступа к распределенным сетевым ресурсам пространственных данных и геосервисов, которые могут быть найдены на геопортале, как исходной точке входа в сеть серверов. По территориальному охвату и предметной области геопорталы классифицируются аналогично схеме классификации ИПД; по балансу основных функций среди них выделяют поисковые, визуализационные и гибридные визуализационно-поисковые.

Схема геоинформационного обеспечения цифрового моделирования с применением геопорталов представлена на рисунке 15.

Рисунок 15. Схема геоинформационного обеспечения цифрового моделирования с применением геопорталов

 

Фундамент геопорталов составляют его функциональные возможности. За основу их перечня может быть взята IV глава Директивы INSPIRE, где сетевые сервисы (или Web-службы) для наборов пространственных данных и связанных с ними услуг объединены в пять групп:

— поисковые сервисы, позволяющие искать наборы пространственных данных и геосервисы на основе соответствующих метаданных и отображать содержание метаданных;

— сервисы визуализации, предоставляющие, как минимум, возможности просмотра данных, навигации по изображениям, их скроллинга, масштабирования и графического оверлея данных, а также отображения легенд карт и соответствующей информации, содержащейся в метаданных;

— сервисы для скачивания информации, позволяющие копировать наборы пространственных данных или их фрагменты и, по возможности, обеспечивающие прямой доступ к данным;

— сервисы преобразования данных, дающие возможность трансформировать наборы пространственных данных с целью обеспечения их интероперабельности;

— сервисы для вызова других (удаленных) сервисов.

Геопорталы России можно разделить условно на пять видов (рис.16):

1. Федеральные ГИС и геопорталы

2. Региональные ГИС и геопорталы

3. Муниципальные (городские) ГИС и геопорталы

4. Инвестиционные ГИС

5. ГИС-порталы научных, образовательных, коммерческих и общественных организаций

Рисунок 16. Интерактивная карта геопорталов России

 

Портал ГИС-каталога - это Web-сайт, где ГИС пользователи могут искать и находить нужную им ГИС-информацию. Предоставляемые возможности зависят от комплекса предлагаемых сетевых сервисов ГИС-данных, картографических сервисов и сервисов метаданных. Периодически сайт портала ГИС-каталога может проводить обследование каталогов связанных с ним сайтов-участников с целью опубликования и обновления одного центрального ГИС-каталога. Таким образом, ГИС-каталог может содержать ссылки на источники данных, имеющиеся как на этом, так и на других сайтах. Предполагается, что будут созданы серии таких каталожных узлов, и на их основе сформируется общая сеть - Инфраструктура пространственных данных.

ГИС-данные и сервисы документируются в виде каталожных записей в каталоге ГИС-портала, по которому можно проводить поиск кандидатов для использования в разных ГИС-приложениях.

«Атлас земель сельскохозяйственного назначения» (ФГИС АЗСН), доступную пользователям по ссылке: http://atlas.mcx.ru/ (рис. 17). ФГИС АЗСН предназначена для обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц актуальной информацией о землях сельскохозяйственного назначения, их площадях, состоянии, степени деградированности и мелиорированности. ФГИС АЗСН позволяет формировать запросы к пространственной и атрибутивной информации, получать в онлайн-режиме статистическую отчетность по субъекту федерации, муниципальному району, хозяйству и отдельному полю.

Рисунок 17. Страница геопортала ФГИС АЗСН

 

В тестовом режиме функционирует геопортал Тюменской области - https://gis.72to.ru - комплекса картографических сервисов, позволяющих получить доступ к региональным пространственным данным, запущен в январе 2015 года. Отдельные карты с возможностью простой настройки открывают доступ к актуальной информации по различным темам: инфраструктура (объекты базовой инфраструктуры); строительство и транспорт (генплан развития территории застройки); охотничьи угодья (разрешенные и запрещенные охотничьи угодья); инвестиции (информация о доступных земельных участках, а также ближайшие точки подключения газа, воды, электричества); информатизация (точки бесплатного доступа в Интернет; покрытие сотовой связью и т. д.); недропользование (лицензионные участки на природные ресурсы); лесной комплекс (выбор свободных лесничеств) и экология (особо охраняемые природные территории и места для размещения отходов), ЖКХ и др. (рис. 18).

Рисунок 18. Портал Тюменской области с фрагментом данных департамента ЖКХ

 

Сайт Геопортала Тюменской области имеет функцию «Рисования», где любой пользователь может выделить на карте интересуемую территорию определённым цветом и геометрической фигурой. На рисунке 6 фигурой в форме многоугольника в качестве примера обозначена ЦМ К(Ф)Х «Турнаево» на территории Нижнетавдинского района (рис. 19).

Рисунок 19. Фрагмент Геопортала Тюменской области раздел Инфраструктура функция «Рисование» с примером ЦМ К(Ф)Х «Турнаево» на территории Нижнетавдинского района








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.