Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (до 30 декабря 2008 года — Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация)) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Официальное сокращённое название — Росреестр.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Согласно Изменению к перечню полных и сокращённых наименований федеральных органов исполнительной власти (распоряжение Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации от 16 июля 2008 г. № 943/788) от 2 марта 2009 года № П41-6596 сокращённое наименование Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — Росреестр.

К полномочиям Росреестра относятся функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации — России.

В рамках своих полномочий Росреестр:

· ведёт Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

· ведёт Единый государственный реестр саморегулируемых организаций (ГРСО)

· ведёт Государственный кадастр недвижимости (на данный момент, согласно приказу Росреестра от 11.03.2011 № П/93 "О наделении федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета" все полномочия по ведению государственного кадастрового учета предоставлены региональным кадастровым палатам. В том же 2011 году региональные кадастровые палата реорганизованы в Федеральную кадастровую палату с филиалами во всех субъектах Российской Федерации (название Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии")

· ведёт Государственный каталог географических названий

· ведёт сводный государственный реестр арбитражных управляющих

· осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

· осуществляет государственный земельный надзор

· осуществляет государственный геодезический надзор

· осуществляет контроль за проведением землеустройства

· проводит экспертизу землеустроительной документации

Портал Росреестра

Портал Росреестра предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав, а так же лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных для учетных систем (Единого государственного реестра прав или Государственного кадастра недвижимости).

Портал Росреестра предоставляет следующие данные:

• Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. Т.е. каждый желающий имеет возможность посмотреть информацию о наличии либо отсутствии данных об объекте недвижимости в государственном кадастре недвижимости и, соответственно, о наличии либо отсутствии прав в Едином государственном реестре прав. Объект недвижимости определяется по кадастровому (условному) номеру или его адресу. Предоставленные данные не имеют юридической силы и поэтому для юридического подтверждения факта наличия либо отсутствия информации необходимо оформить соответствующий запрос на выдачу информации из ГКН и ЕГРП.

• Предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости и предоставление сведений из ЕГРП. Аналогично предыдущей услуги указывается информация об объекте, заявителе, производится оплата предоставленных сведений.

• Публичная кадастровая карта. Это справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения. Исходными данными для создания публичных кадастровых карт являются сведения Государственного кадастра недвижимости. Единая электронная картографическая основа содержит разрешенную к открытому опубликованию информацию.

• Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков. Получателями государственной услуги являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели, уполномоченные правообладателями лица.

• Справочная информация. Достаточно обширный раздел, включающий в себя разностороннюю информацию, а именно:

v Состав документов, предоставляемый в зависимости от вида регистрируемого права, типа объектов недвижимости, участвующих субъектов права и т.д.;

v Электронные шаблоны документов для подготовки их в текстовом или электронном виде, Размер государственной пошлины за регистрацию;

v График приема заявителей в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

v Адреса мест нахождения органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, и их контактные телефоны;

v Правила получения ключа ЭЦП;

v Правила подготовки и отправки сведений в органы Росреестра;

v Общедоступной информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.

Для функционирования Портала, в частности для предоставления справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на портал ежедневно передаются все вносимые изменения в ЕГРП и ГКН.

Таким образом, основные государственные услуги, оказываемые Росреестром в электронном виде: это возможность получения выписок из Единого государственного реестра прав в электронном виде и возможность получения таких же выписок из Государственного кадастра недвижимости; онлайн справочная информация; и, соответственно, чтобы узнать, есть ли объект недвижимости в Едином государственном реестре прав - это публичная кадастровая карта, на которой видны все земельные участки практически по всей территории Российской Федерации с первичными признаками – кадастровой стоимостью и т.п. (рис. 21)

 

Рисунок 21. Получение сведений из ГКН

 

На рисунке 22 представлен процесс получения сведений из ЕГРП

Рисунок 22. Получение сведений из ЕГРП

 

На рисунке 23 Представлена информация по набору документов для подачи заявления на ГКУ.

 

Рисунок 23. Информация по набору документов для подачи заявления на ГКУ

 

На рисунке 24 представлена информация о выписке из ГКН – кадастровый паспорт помещения.

Рисунок 24. Выписка из ГКН – кадастровый паспорт помещения

 









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.