Публичная кадастровая карта

Публичная кадастровая карта – это справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территорию Российской Федерации.

Сервис предлагает пользователю удобные инструменты для работы с картой, получения сведений государственного кадастра недвижимости, поиска объектов недвижимости и единиц кадастрового деления.

С помощью Публичной кадастровой карты пользователь может получить справочную информацию о полном кадастровом номере, адресе и площади объекта недвижимости, внесенных в ГКН.

Кроме того, пользователь может получить информацию о подразделениях территориального органа Росреестра, обслуживающих объект недвижимости, с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема.

Сервис Публичной кадастровой карты открыт 1 марта 2010 года.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения (ст. 13 п. 4, №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости»).

Исходными данными для создания публичных кадастровых карт являются сведения Государственного кадастра недвижимости.

Публичная кадастровая карта предназначена для предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости неограниченно широкому кругу лиц (рис. 26).

Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом (ст. 4 п. 8, №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости»).

Единая картографическая основа, используемая для публикации публичных кадастровых карт в сети Интернет, представлена в виде единой электронной картографической основы в соответствии с требованиями приказа МЭР № 467 от 24.12.2008 г. «Об утверждении требований к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения».

Единая электронная картографическая основа содержит разрешенную к открытому опубликованию информацию.

Рисунок 26. Функциональное окно интернет-портала Росреестра с фрагментом публичной кадастровой карты - ПКК, округ 72

 

В целях обеспечения открытой публикации в сети Интернет данные Государственного кадастра недвижимости, хранящиеся в различных системах координат (местных системах координат субъектов РФ, условных системах координат районов и населенных пунктов), подвергаются предварительной подготовке.

Под предварительной подготовкой понимается технологическая процедура совмещения границ земельных участков и границ единиц кадастрового деления с единой электронной картографической основой.

Публикация Публичной кадастровой карты и единой электронной картографической основы выполняется в мировой системе координат в цилиндрической проекции Меркатора на сфере, основанной на сфероиде WGS84 – Web Mercator WGS 84 (Web Mercator Auxiliary Sphere WKID 102100).

При помощи Публичной кадастровой карты пользователь имеет возможность:

§ Получать сведения Государственного кадастра недвижимости о земельных участках и кадастровом делении;

§ Искать сведения о земельных участках и единицах кадастрового деления по кадастровому номеру;

§ Искать сведения о подразделениях территориального органа Росреестра, обслуживающих территорию, на которой расположен выбранный земельный участок;

§ Получать сведения единой картографической основы в виде карт местности.

На Публичной кадастровой карте отображаются кадастровые сведения о земельных участках со статусами «учтенные» и «ранее учтенные».

В соответствии с Порядком ведения Государственного кадастра недвижимости, утвержденным Приказом Минюста РФ от 20.02.2008 №35, «временный статус» кадастровых сведений о земельном участке меняется на «учтѐнный» при поступлении правоустанавливающих документов на земельный участок.

В соответствии с Порядком ведения Государственного кадастра недвижимости, утвержденным Приказом Минюста РФ от 20.02.2008 №35, решение о внесении сведений в Государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке принимается на основании заявления правообладателя, правоустанавливающих или других документов, являющихся основанием для внесения сведений.

Пользователю Публичной кадастровой карты предоставляется следующая информация о единицах кадастрового деления:

§ наименование и тип единицы кадастрового деления (кадастровый округ, кадастровый район или кадастровый квартал);

§ полный кадастровый номер единицы кадастрового деления.

Пользователю Публичной кадастровой карты предоставляется следующая информация о земельном участке:

§ полный кадастровый номер земельного участка;

§ адрес земельного участка, внесенный в Государственный кадастр недвижимости;

§ статус земельного участка;

§ категория земель;

§ вид использования;

§ площадь земельного участка по документам;

§ кадастровая стоимость;

Под «площадью по документам» следует понимать площадь земельного участка, указанную в правоудостоверяющих или правоустанавливающих документах на земельный участок.

Отображение границ земельного участка может быть невозможно в силу следующих причин:

§ сведения о границах земельного участка в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют;

§ сведения Государственного кадастра недвижимости содержат технические ошибки в описании границ земельного участка.

4.5 Характеристика земельного участка, как объекта недвижимости

Земельные участки (земли) являются недвижимым имуществом и объектом гражданского оборота. Осуществляя властные полномочия на своей территории, государство устанавливает обязательные для исполнения всеми пользователями земли экологические требования в интересах общества, контролирует использование земель, определяет охранные зоны, публичные сервитуты и т. д. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 Земельного Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Каждый земельный участок относится к определённой Земельным кодексом Российской Федерации категории земель. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

· земли сельскохозяйственного назначения;

· земли населённых пунктов;

· земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

· земли особо охраняемых территорий и объектов;

· земли лесного фонда;

· земли водного фонда;

· земли запаса.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешённого использования в соответствии с зонированием территорий. В соответствии с законодательством возможен перевод земельного участка из одной категории в другую. Целевым назначением и разрешённым использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешённое использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Земельные участки могут быть выведены из оборота либо ограничены в обороте. Земельные участки, отнесённые к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Земли, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности, целевого назначения и разрешенного использования подлежат государственному кадастровому учету. В настоящее время юридически действителен учет, проводившийся в России до вступления в силу Закона «О государственном земельном кадастре». Моментом возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта кадастрового учета считают дату внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель – основной документ земельного кадастра. Он содержит такие сведения, как:

- кадастровые номера;

- местоположение (адрес);

- площадь;

- категория земель и их разрешенное использование;

- описание границ участков, их отдельных частей;

- зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

- экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;

- качественные характеристики, в том числе показатели плодородия для отдельных категорий земель;

- наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с участками.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.