Облачные технологии

На сегодняшний день на рынке информационных технологий все большую значимость приобретают облачные технологии, это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис. Одной из наиболее существенных технологических новаций, лежащих в основе облачных вычислений, являются технологии виртуализации. Среди других технологических трендов, которые послужили прелюдией к современным облачным вычислениям, можно назвать сервис-ориентированную архитектуру (Service-Oriented Architecture, SOA), предоставление приложений в режиме услуг (Application Service Provider, ASP), ITIL / ITSM и др.

Облачные технологии постепенно проникают во все сферы деятельности человека, они прочно закрепились в сознании пользователей как удобный и легкий инструмент хранения и преобразования данных, в настоящее время происходит интеграция облачных технологий и ГИС.

Ключевыми характеристиками облачных технологий являются:

1. Доступ к сети (Network access) – при помощи протоколов и форматов Интернета (Url, http, Ip и др.) можно организовать доступ к облачным сервисам с самых разных устройств таких, как рабочие станции, мобильные телефоны и других. ГИС – это пример сервиса для работы с геопространственными данными, доступного через браузер или другие серверы.

2. Самообслуживание по требованию (On-demand self-service) - интерфейсы сервиса должны быть понятными, ответы на запросы пользователей – автоматизированными. Сервис должен быть полностью готов к использованию и соответствовать потребностям пользователя. ГИС в таком контексте – это возможность создать многочисленные картографические серверы с интерфейсом браузера.

3. Объединение ресурсов (Resource pooling) – Облачные вычислительные сервисы перераспределяют некоторые ресурсы такие, как вычислительные мощности, объемы для хранения, ввода-вывода, чтобы обеспечить масштабируемость. IТ-ресурсы используются с максимальной эффективностью.

4. Эластичность (Elasticity) – Мощность сервиса может быть быстро автоматически увеличена или уменьшена, чтобы удовлетворить потребности и сократить расходование ресурсов. В ГИС примером может быть быстрая обработка больших наборов пространственной информации при помощи нескольких компьютеров «облака», которые по завершении задачи не используются.

Обычно ГИС-приложения требуют специально выделенных ресурсов, но с внедрением облачных вычислений технические требования к хранению и обработке сводятся к наличию провайдера облака.

Развитие информационной отрасли сделало инструментарий ГИС более простым в использовании, а всю геоинформационную среду более полезной для работы с данными. Крупнейшие представители рынка ГИС уже добавили в свой функционал такие ресурсы как Map2Net, ArcGIS Online, GIS Cloud, MapBox, Mango Map, CartoDB и MapInfo Stratus.

Основными преимуществами объединения облачных технологий и ГИС являются:

1. Обеспечение доступа к облачным сервисам в любое время по запросу через Интернет.

2. Организация рабочего пространства пользователя, который пользуясь преимуществами хостинга пользуется арендой информации, хранящейся на отдалённой платформе, при этом нет необходимости хранить большие обхъемы данных на персональном рабочем компьютере.

3. Облако может обеспечить поддержку корпоративных клиентов, приложений и Saas, расширяя варианты доступа к ГИС, что существенно сказывается на сотрудничестве и взаимодействии. Ряд компаний арендуют и размещают серверы ГИС на облаке, быстро и легко расширяя свою систему для решения больших задач.

4. Облачные вычисления стремительно вливаются в основное направление развития информационных технологий, что позволяет обслуживать данные многих компаний без дополнительных затрат на поддержку и обновление оборудования.

К основным недостаткам слияния облачных технологий и ГИС можно отнести:

1. Система доступна только при наличии интернет соединения, а в случае его отсутствия работать с системой невозможно.

2. Защита ГИС-информации от постороннего доступа, т.к. к ГИС в облаке может иметь доступ большое количество пользователей, что не всегда поддается контролю.

3. Объём данных имеет значение, т.к. протокол отправки данных и их получения могут существенно различаться, именно поэтому компании-хостеры часто используют ретрансляторы кодировки в схеме получения-отправки данных. Дело в том, что если на сервере хранится большой объём данных, то выгрузив его на хостинг – можно получить совсем иные коды.

4. В случае возникновения сбоя в связи при использовании внешнего хостинга в другом регионе и часовом поясе, может возникнуть ситуация расхождения в графике работы специалистов отдела технической поддержки и сбой в связи не будет устранен в оперативном порядке.

В процессе интеграции ГИС сильно выиграют от перемещения в облако, поскольку оно повысит доступность, ускорит организацию, даст более широкие возможности и упростит использование. В таком контексте развитие облачных технологий может стать станет решением многих проблем для управления развитием территорий.

Контрольные вопросы

1. Концепция создания и развития ИПД РФ.

2. Базы и хранилища геоданных. Геопорталы как источники геоинформации. Метаданные электронных карт.

3. Нормативное обеспечение ИПД. Директива INSPIRE.

4. Национальные стандарты и стандарты Open GIS.

5. Программные и аппаратные средства реализации ИПД РФ и региональных ИПД.

6. Современное состояние ИПД РФ и региональных проектов в области ИПД в России и в мире.

7. Интерфейс национального портала ИПД РФ.

8. Преимущества и недостатки слияния ГИС и облачных технологий.

9. Характеристики облачных технологий.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.