База кадастровых данных

Государственный кадастр представляет собой единый реестр, составленный в соответствии с действующим законодательством, оформленный в виде систематизированного свода сведений о показателях экономического характера.

Конечным продуктом при ведении государственных кадастров должны быть банки кадастровой информации. Пользователями информации, хранящейся в таких банках данных, могут быть органы управления территориями, администрации городов, областей, краев, республик в составе Российской Федерации и Федеральные органы управления.

Для того, чтобы эффективно возможности банков данных использовались органами управления, необходимо соблюдение трех условий.

1. Любой банк кадастровых данных должен содержать достоверную и полную информацию о кадастрах.

2. Доступ заинтересованных служб к кадастровой информации, хранящейся в банках данных, должен быть мгновенным, что достижимо благодаря терминальной связи между банками данных и соответствующими службами.

3. Форматы и классификаторы банков данных всех объектов кадастровой информации должны быть едиными.

В настоящее время в земельно-кадастровой практике можно выделить два понятия: кадастровый банк и кадастровая база данных.

Банк данных — Это совокупность баз данных, а также программные, языковые и другие средства, предназначенные для централизованного накопления данных и их использования с помощью ЭВМ.

Кадастровая База данных— Это упорядоченная совокупность пространственных и семантических данных, предназначенных для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ.

Ведение и составление государственной кадастровой базы данных в РФ на сегодняшний день выполняет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

К её функциям относится периодическое либо постоянное наблюдение за объектом недвижимости. Данные из кадастра могут использоваться для оценки стоимости, а также среднего показателя дохода для осуществления с ним конкретных сделок. Сведения, содержащиеся в кадастре: месторасположение объекта; величина; характеристики; стоимость и т.д.

Проектирование кадастровой базы данных даст возможность интегрировать пространственную информацию и семантическую информацию в единую систему с четко структурированными данными для анализа распределения информации. Описательные (семантические) характеристики и пространственные данные объектов недвижимости связаны с помощью системы идентификаторов присвоения кадастровых номеров. При анализе современной системы кадастровых данных, можно выделить следующие характеристики:

1) по способу организации географических данных – реляционная и векторно-растровая ;

2) по архитектурным принципам – открытая;

3) по функциональным возможностям – универсальная;

4) по территориальному охвату – территория субъекта Российской Федерации;

5) по тематической ориентации – экономическая, экологическая и природо-пользовательская, земельно-кадастровая;

6) по назначению – управленческая, мониторинговая, справочная.

Реляционная составляющая базы данных, как наиболее удобная, т.к. в ней информация организована в виде таблиц, разделенных на строки и столбцы, на пересечении которых содержаться значения данных. У каждой таблицы имеется уникальное имя, описывающее ее содержимое. Связь между таблицам осуществляется по полям. Каждая горизонтальная строка этой таблицы представляет отдельное административно-территориальное образование (административный район, муниципальный округ и т.д.), она же представлена на карте отдельным графическим объектом. Таким образом, все строки таблицы представляют все районы одной области. Все данные, содержащиеся в конкретной строке таблицы, относятся к району, который описывается этой строкой. Все значения одного столбца имеют одну размерность (площадь – тыс. га, число населенных пунктов – штук). Каждая таблица имеет собственный, заранее определенный набор полей (поименованных столбцов).

Векторно-растровая форма представления графических данных позволяет хранить графическую информацию об объектах государственного земельного кадастра. Структура предоставления пространственных данных характеризуется через векторное представление в виде точки, линии, полигона.

Взаимосвязь организации пространственных данных об объекте можно проиллюстрировать на рисунке 4.

Рисунок 4. Взаимосвязь реляционных и векторных данных

 

Современные программные средства позволяют одновременно работать с пространственными и семантическими данными. Например, пользователь программной среды MapInfo могут работать с такого рода базами данных, в том числе изменять их и получать информацию об объекте. На рисунке 5 показано, как выглядят табличные данные, привязанные к пространственному объекту.

Таким образом, в Российской Федерации на сегодняшний день сформировалась кадастровая база данных, которая основана на принципах территориальной группировки данных, с учетом их пространственных характеристик.

Рисунок 5. Данные о состоянии кадастрового деления на территории г. Тюмени

 

Основой пространственных характеристик государственной кадастровой базы данных является содержание данных о границах в пространстве (координаты и их системы ведения) и семантической информации (характеристики о местоположение, наименование и т.п.). В свою очередь кадастровая база данных состоит из границ: кадастровых кварталов, земельных участках и их частей, объектов капитального строительства, охранных зон, муниципальных образований и населенных пунктах. На практике, такая база может быть представлена в виде кадастрового плана территории, кадастровой выписки о земельном участке, кадастровом паспорте объекта учета (рис. 6).

Рисунок 6. Кадастровый план территории на примере г. Тюмень

В условиях информационного общества формирование кадастровой базы данных с использованием современных программных средств является одной из главных производственных задач специалистов кадастра.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.