Источники доходов ВВП, расчет распределительным методом

Этот метод позволяет определить структуру ВВП с точки зрения первичных доходов - оплаты труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт, валовой прибыли и валовых смешанных доходов:

ВВП = ОТ + ЧНПИ+ ВП,

где ОТ – оплата труда,

ЧНПИ – чистые налоги на производство и импорт,

ВП – валовая прибыль, включая валовой смешанный доход.

Оплата труда (ОТ) наемных работников представляет вознаграждение в денежной или натуральной форме, выплаченное работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде на основе начисленных сумм. Она состоит из: заработной платы (до вычета налогов), отчислений работодателей на социальное страхование и в фонды социального обеспечения (фонд занятости, фонд социальной поддержки населения, фонд медицинского страхования), расходов предприятий по оплате услуг поликлиник по договорам. Здесь же учитывается и скрытая оплата труда.

Налоги на производство и импорт – это невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Субсидии на производство и импорт– это текущие безвозмездные платежи государства предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров или использованием факторов производства.

Валовая прибыль экономики (ВП) и валовые смешанные доходы представляют собой часть ВДС, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой чистых налогов на производство и импорт. Валовая прибыль называется валовым смешанным доходом для малых предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, где могут иметь место неоплаченные трудовые затраты членов домашних хозяйств. Эта статья содержит элемент вознаграждения за работу, который не может быть отделен от дохода владельца. Валовая прибыль определяется до вычета потребления основного капитала (ПОК).

ВП рассчитывается так: ВП = ВВП – ОТ – ЧНПИ.

ВП в СНС отличается от показателя прибыли от реализации, используемой в бухгалтерском учете, где прибыль включает доходы от реализации имущества хозяйствующих субъектов и от внереализационных операций, холдинговую прибыль.

Структура ВВП по доходам в 2001 г. такова:

ОТ наемных работников, включая скрытую, - 45%

ЧНПИ - 15,5%

ВП – 39,5%.

Возникают расхождения при расчете ВВП разными методами. Подобные отклонения в странах с развитой статистической службой не превышают 1 – 2 % к ВВП. Нормальными считаются расхождения не более 3 – 5% к ВВП. В странах СНГ используются два метода расчета ВВП. Расхождение составляет до 1/3 к ВВП в связи с деятельностью теневой экономики. Несовпадения отражаются в специальной позиции «статистические расхождения».

Возникает проблема согласования полученных результатов расчета ВВП разными методами. Предпочтение отдается тем показателям, информация о которых является более надежной. Так, при предварительных расчетах приоритет имеют показатели, рассчитанные производственным методом. Методом конечного использования чаще корректируются показатели конечного потребления домашних хозяйств. В Германии при расчете ВВП приоритет отдается производственному методу, а на окончательной стадии – методу конечного использования. В Бельгии и Великобритании берется средняя арифметическая величина из результатов, полученных разными методами. Во Франции осуществляется последовательная увязка результатов различных методов расчета ВВП с помощью МОБ. Последний метод позволяет системно увязать расчеты ВВП тремя методами.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.