Неокейнсианство в обосновании политики денежной экспансии

После обмена денег возобновилась их экспансия в связи с проведением государствами активной финансовой политики. Ее теоретической базой становится теория государственных финансов, разработанная последователями Кейнса в Великобритании и США - Д. Хиксом, А. Хансеном, П. Самуэльсоном, А. Лернером и др. Согласно теории, в условиях отсутствия автоматического саморегулирования экономики главной причиной кризиса, выражающегося в недогрузке производственных мощностей, неполной занятости и падении цен, является нехватка платежеспособного спроса. Функцию стабилизации и повышения темпов экономического роста выполняет государство, воздействуя на совокупный общественный спрос и изменяя тем самым предложение.

По Кейнсу эмиссия дополнительных платежных средств, понижая процентную ставку, делает выгодным капиталовложения и, следовательно, совокупный спрос будет расти. Наоборот, в периоды оживления и подъема экономики рекомендуется проводить сжатие денежной массы посредством повышения процентной ставки, что делает невыгодным капиталовложения и сокращает спрос. Учитывая опыт 30-х гг., когда в условиях глубокой депрессии учетная ставка становится нечувствительной к росту денежной массы, т.е. имеет место «ликвидная ловушка», последователями Кейнса было предложено активизировать государственную финансовую политику расширением расходов государственного бюджета для компенсации нехватки частных капиталов и уменьшением государственных налогов для создания дополнительного текущего спроса. Наоборот, при высокой конъюнктуре рекомендуется увеличивать налоги и уменьшать расходы для сдерживания спроса.

Неокейнсианская школа, представителями которой являются Харрод, Робинсон и др., сосредоточила свое внимание на проблемах экономического роста для обеспечения победы в экономическом соревновании со странами социализма. Харрод выступил с теорией сбалансированного роста, основным фактором которого он считал инвестиции. Робинсон, как представитель левого неокейнсианства, обосновывала необходимость обеспечения постоянства доли заработной платы и прибыли в национальном доходе, чтобы не допустить кризиса неплатежеспособности. Широкое развитие в послевоенном периоде получили экономико-математические исследования по созданию «программирующих» моделей развития смешанной экономики.

Таким образом, исходя из стабилизирующей роли бюджета и легализуя бюджетный дефицит, кейнсианская теория государственных финансов меньше уделяла внимание его традиционным фискальным и структурным целям, отрицая догмат классической теории о необходимости сбалансированного бюджета для «здоровых» финансов. С легализацией бюджетного дефицита появилась проблема накопления государственного долга, но теория предполагала, что достигнутый благодаря бюджетному дефициту рост не превратит долг в опасное бремя и инфляция будет контролируемой. Другая серьезная проблема состояла в учете влияния международной валютно-кредитной системы, ограничивающей возможности проведения государством независимой активной финансовой политики, так как обменный курс валюты был связан с долларом и устанавливался на основе соглашений в Бреттон - Вудсе.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.