Глоссарий и тезаурус

Метод - это такой способ воздействия на занимающихся, который позволяет решать задачи в различных условиях и с разным контингентом. Например: словесные методы воздействия применяются при ознакомлении, разучивании и совершенствовании двигательных действий как с детьми, так и со взрослыми. Каждый метод характеризуется совокупностью методических приемов. В широком смысле методы физического воспитания - это способы его осуществления. Задачи, решаемые системой физического воспитания и каждым отдельным занятием в системе спортивной подготовки или в физическом воспитании, реализуются преподавателем-тренером с применением соответствующих методов обучения. П.Ф.Лесгафт писал: «Метод - это я». Тем самым он подчеркивал, что каждый педагог по-своему использует методы в силу своей квалификации. Эффективный метод в одной педагогической ситуации может оказаться бесполезным в другой. Так, для первичного выполнения нового элемента одному ученику достаточно распоряжения преподавателя, другому же необходима сопровождающая страховка для ощущения личной безопасности. Одним и тем же упражнением можно принести и пользу и вред. Преподаватель-тренер должен владеть всеми методами, т.к. не существует универсального метода.

Эффективность метода зависит от степени его адекватности условиям двигательного действия. Различают методы и методические приемы.

Методический прием - способ решения конкретной задачи в конкретных условиях. Например, адаптированный показ – используется только на этапе начального разучивания при формировании двигательного представления.

Показ в профиль или анфас - методический прием, который широко используется при обучении опорным прыжкам; просмотр кинокольцовок или видеозаписей - только на этапе углубленного разучивания техники движений.

Каждый метод включает большое разнообразие методических приемов. Их незнание тренером ограничивает широту использования метода в процессе обучения с применением лишь в частных случаях на практике. Следовательно, педагогическое мастерство преподавателя-тренера в значительной степени определяется знанием арсенала методических приемов и умелым применением их на практике.

В процессе ФВ и спортивной тренировки используется их совокупность. От методов и методических приемов следует отличать методику.

Под методикой принято понимать систему средств и методов, направленных на достижение определенного результата в процессе ФВ. Например, выделяют методику воспитания физических качеств или методику обучения определенному двигательному действию (бегу, прыжкам в высоту и т.д.).

Нагрузка- величина воздействия физических упражнений на организм (или прибавочная активность организма под воздействием ФУ). Эффект нагрузки определяется ее объемом и интенсивностью.

Объем нагрузки - длительность воздействия физических упражнений или суммарное количество выполненной работы.

Интенсивность нагрузки - качественная сторона, которая выражает силу воздействия в каждый момент деятельности или напряженность функций организма.

Пороговая частота сердечных сокращений - это наименьшая интенсивность, ниже которой тренировочного эффекта не возникает.

Пиковая частота сердечных сокращений - это наибольшая интенсивность, которая не должна быть превышена в результате выполнения ФУ.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.