НА ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ

Петля качества продукции состоит из следующих жизненных циклов:

1 Маркетинг, поиски и изучение рынка;

2 Проектирование и /или разработка технических требований, разработка продукции;

3 Материально-техническое снабжение;

4 Подготовка и разработка производственных процессов;

5 Производство;

6 Контроль, проведение испытаний, исследование продукции;

7 Упаковка и хранение;

8 Реализация и распределение;

9 Монтаж и эксплуатация;

10 Техническая помощь и обслуживание;

11 Утилизация после использования;

12 Переход к 1 этапу.

На первой стадии проводятся исследования и обоснование разработки, осуществляется формирование уровня качества изделий (материалов), соответствующего современным достижениям научно-технического прогресса, а также изыскание принципов и путей, обоснование возможности и целесообразности создания изделий (материалов). Основным условием обеспечения высокого качества продукции является максимально точное определение требовании заказчика к продукции на текущий период и прогнозирование их на перспективу.

Результатом работ на первой стадии являются исходные данные для создания и разработки изделий и материалов, разработка технического задания (ТЗ) на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) по созданию и модернизации изделий. ТЗ устанавливает основное назначение, экономические характеристики и показатели качества изделия или материала. ТЗ является первым документом, в котором появляются показатели качества.

Результатом работ на второй стадии проектирования является воплощение требований ТЗ в опытных образцах или партиях, разработка конструкторской и технологической документации и технических условий. В состав конструкторской документации входит ряд документов: технологическая инструкция, маршрутная карта, операционная карта и т.п.

Технологическая инструкция — документ, в котором описываются технологические процессы, методы и приемы, осуществляемые при изготовлении изделий, а также правила эксплуатации средств технологического оснащения.

Маршрутная карта — описание последовательности операций при изготовлении изделия, включая контроль и перемещение по всем операциям с указанием данных об оборудовании, техноло­гической оснастке, материальных нормативах и трудовых затра­тах.

Технологическая карта — описание технологической опера­ции с указанием последовательности выполнения переходов, дан­ных о средствах технологического оснащения, режимах и трудо­вых затратах.

ТУ содержат все требования к продукции, ее изготовлению, контролю, приемке и поставке. В разделе «Технические требования» указываются показатели качества. Окончательным этапом является проект производства продукции. Показатели качества, предусмотренные в проекте, должны четко и однозначно отражать критерии приемки и отбраковки продукции.

При разработке новых изделий или внедрении новых технологий обязательно проводится оценка риска продукции для потребителей. Для этого часто используют FMEA – анализ, при котором определяемым возможным рискам присваиваются оценки, по которым определяются потенциальные дефекты. Целью анализа является предупреждение риска на стадии проектирования продукции, когда в проект можно внести изменения, обеспечивающие безопасность и удовлетворенность потребителя.

После детальной проработки проект оценивается, желательно с привлечением независимой третьей стороны. Результаты окончательной оценки (экспертизы) проекта оформляются соответствующими документами. При больших объемах выпуска продукции, когда вводимые изменения связаны со значительным риском,— должна проводиться официальная экспертиза проекта.

На третьем этапе определяются финансовые возможности изготовителя и источники финансирования.

На четвертом этапе подготовки и разработки производственных процессов проводятся испытания, как самого оборудования, так и опытных образцов на соответствие их качества, заложенного в проекте. Постановка продукции на производство – это сложный этап, требующий большого количества исследований. Реализация проекта может быть начата только после одобрения на соответствующих уровнях руководства.

На стадии производства осуществляется организация промышленного изготовления изделий (материалов) в соответствии с плановыми заданиями и сформированным уровнем качества, а также повышение качества изделий на основе опыта эксплуатации. Основным условием обеспечения качества продукции на данной стадии является изготовление ее в строгом соответствии с технической документацией. В связи с этим осуществляется следующий шестой этап жизненного цикла продукции - проверка качества продукции, процесса, оборудования, которая должна проводиться в критических точках в процессе производства с использованием контрольных карт, методик и планов статистической выборки.

Возможности технологического процесса проверяются на способность производить продукцию, соответствующую установленным техническим требованиям. Проверка включает материалы, оборудование, ЭВМ, методики и персонал.

Особое внимание уделяют поставщикам, обязательно проводят их оценку на возможность поставки своевременно и всегда качественного сырья. При этом очень удобен матричный метод их оценки, где определяются критерии и последовательность оценки, а в итоге формируется реестр поставщиков, которым можно доверять. Предприятие-изготовитель устанавливает тесные рабочие контакты и систему обратной связи с каждым из предприятий-поставщиков.

Оценка стабильности производства осуществляется в рамках сертификации продукции или сертификации производств и систем качества в соответствии с действующими на момент оценки методиками, с учетом специфики производства данного вида продукции.

Следующие седьмой и восьмой этапы включают:

- применение упаковки продукции, отвечающей множеству требований по сохранности продукции, дизайну, эстетичности, экологичности и др.;

- определение и создание требуемых условий хранения;

- возможность транспортировки, например, готовая продукция и материалы должны иметь четкую маркировку, которая должна оставаться неизменной до прибытия в пункт назначения;

- реализацию (сбыт) продукции.

Следующий девятый этап предусматривает монтаж продукции у потребителя и введение в эксплуатацию. Для пищевой продукции это может относится к учреждениям общественного питания: рестораны, кафе, столовые и т.д., когда кроме производства продукции, необходимо обслуживание потребителей (клиентов).

Десятый этап характерен для продукции, обладающей ремонтопригодностью, или необходимостью консультирования потребителей по применению продукции.

Последний этап цикла очень важен, так как производитель должен не только определить возможные пути утилизации продукции, но и обеспечить безопасность при утилизации. Для пищевой продукции основные исследования проводятся в отношении возможности утилизации упаковки без причинения вреда окружающей среде, т.е. ее экологичности.

Далее цикл начинается как бы заново, так как продукция не может быть неизменной, она должна постоянно совершенствоваться, причем с учетом пожеланий, а возможно требований потребителей, иначе они потеряют к ней интерес. Продукция должна быть конкурентоспособной, для этого предприятие должно точно угадать и исполнить все требования клиентов, чтобы быть в первых рядах по сбыту продукции. Для этого очень удобен QFD –метод - метод развертывания функции качества. Используется для реализации нужд и пожеланий потребителя, при этом определяются технические и функциональные характеристики продукта, устанавливаются возможности производителя и переводятся в желаемое качество.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.