Интегральный показатель уровня качества

Третьей разновидностью комплексного метода является метод, основанный на интегральном показателе.

Интегральный показатель уровня качества оцениваемого изделия находят как частное от деления значения интегрального показателя качества оцениваемого изделия на соответствующее базовое значение, т.е.

Интегральным показателем качества Рин называется технико-экономический итоговый комплексный показатель, характеризующий в наиболее общей форме эффективность работы изделия.

Итоговым показателем уровня качества продукции, в том числе и технического уровня промышленных изделий, может быть не только интегральный показатель, но и обобщенный или комплексный, учитывающий несколько различных по сути показателей, а также и главный (определяющий) показатель. Итоговый показатель — это показатель, по которому дается общая оценка уровня качества исследуемой продукции.

Интегральный показатель качества принимают для расчета Уин тогда, когда установлен суммарный полезный эффект от эксплуатации и суммарные затраты на создание и эксплуатацию изделия. Интегральный показатель качества есть комплексный показатель в виде отношения суммарного полезного эффекта от эксплуатации к суммарным затратам на его создание, приобретение, монтаж у потребителя и наладку и т.п. Его рассчитывают либо как отношение суммарного полезного эффекта, выраженного в натуральных единицах измерения, от эксплуатации машины (или иного изделия) к затратам на ее создание и эксплуатацию за весь срок службы:

либо как обратное отношение этих затрат к полезному эффекту:

где W — полезный эффект, т.е. количество единиц продукции или выполненной изделием работы за весь срок эксплуатации изделия, например, число произведенных заготовок или деталей, тонн или кубометров переработанного сырья и т.д.;

Кс суммарные капиталовложения, включающие оптовуюцену, атакже затраты на установку, наладку и другие работы;

Зэ — эксплуатационные затраты за весь срок службы изделия.

Очевидно, что в первом случае интегральный показатель качества характеризуется полезным эффектом, приходящимся на одну денежную единицу суммарных затрат, а во втором — суммой затрат в рублях (или в иных денежных единицах), приходящихся на единицу полезного эффекта.

Недостатки интегрального показателя — трудность применения к изделиям сферы потребления, неприменимость для сырья и материалов, неучет эргономических, эстетических и некоторых других свойств. Он применим для изделий, эффект от эксплуатации которых выражается в натуральной или денежной форме.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.