Новые инструменты управления качеством

Для решения оставшихся 5 % проблем призваны служить семь новых инструментов управления качеством. Это набор методов, разработанный Союзом японских ученых и инженеров для менеджеров высшего уровня, и предназначены для анализа достаточно сложных ситуаций, причем полный их набор «покрывает» все этапы создания и жизни продукта.

Диаграмма сродства (KJ – метод (Джиро Кавакито)) Этот метод дополняет QFD –метод, т.е. структурирование функции качества, он призван систематизировать и как-то упорядочить требования потребителя, среди которых есть и однотипные и синонимичные. Он ориентирован не на конкретные числовые данные, а на словесные высказывания, что особенно важно на начальных этапах разработки. Проводится структуризация (классификация) первоначально выбранных факторов по степени сходства, направленная на дальнейшее их исключение. Потребительские требования группируются таким образом, чтобы все объединенные требования приводили к одинаковым решениям относительно выбора значений инженерных характеристик в процессе проектирования. При этом сокращается число потребительских требований, отдельные требования заменяются однородными группами.

Диаграмма связей (диаграмма зависимостей). Способ представления объектов (например, совокупности факторов) и отношений между ними в виде направленных плоских графов (направление от влияющего к зависимому фактору). Удобно при анализе относительно большого (>10) количества объектов. Если между парой объектов существует некоторое отношение, то на графе оно представляется стрелкой, соединяющей эти объекты.

Это очень наглядный способ, облегчающий восприятие и формирование групп объектов. Кроме того, это открывает широкие возможности для применения иногда достаточно сложных математических методов анализа и оптимизации.

Древовидная диаграмма (Иерархические структуры). Декомпозиция факторов, выстраивание объектов в некую логически упорядоченную иерархию, которая дает возможность анализа ситуации с различными степенями подробности, от общего вида, до конкретных деталей.

Матричная диаграмма (матричное представление данных). Использование таблиц упорядоченных по строкам и столбцам элементов любой природы. Применяется для отражения зависимостей между различными объектами, например, между потребительскими требованиями и характеристиками качества, и т.п. Представляет собой 2-х и многомерные матрицы, столбцам и строчками которых могут быть факторы, а элементами числа, отражающие их отношения (например, оценки корреляции). Метод удобен для записи и анализа числовых характеристик.

Анализ матричных данных (матрица приоритетов). Многомерный статистический анализ. Применяется для выявления причин проблемы. При анализе матричных данных может привлекаться весь аппарат современных методов многомерного статистического анализа. Однако из хорошо структурированных и наглядно представленных данных можно извлечь некоторую очень полезную информацию и без обращения к сложным математическим методам.

Блок-схема процесса принятия решения (диаграммы потоков). Инструмент планирования, представляет собой выработку алгоритма реализации намеченного решения поставленной задачи, выраженного графически.

Стрелочная диаграмма. Диаграммы Гантта, метод сетевого планирования для успешной реализации поставленной цели. Это сетевой график, известный метод планирования различных процессов.









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.