Подведение итогов комплексной оценки уровня качества продукции

Подведение итогов: - комплексный показатель характеризует совокупность взаимосвязанных свойств (сложное свойство) из всего множества свойств, образующих качество продукции и выражается одним числом, что позволяет на практике сравнивать большое число показателей качества продукции с таким же количеством базовых показателей.

При использовании комплексных показателей оценка является числом, поэтому вывод о сопоставительной оценке очевиден: оцениваемая продукция признается соответствующей уровню качества, определяемому данной группой аналогов, если

Кmin ≤ Kоп ≤ Кmax

где Kоп - комплексный показатель качества оцениваемой продукции,

Кmin, Кmax - минимальное и максимальное значение комплексного показателя качества аналогов.

Если Kоп < Кmin — то оцениваемая продукция уступает уровню качества данной группы аналогов, если Kоп > Кmax – то превосходит его.

Информация о показателях качества, необходимая для оценки, содержится в документе, который называется «Карта уровня качества продукции». Карта содержит несколько форм, в том числе титульный лист, «Общие данные о продукции», «Определение уровня качества продукции», «Данные об аналогах» и др. Титульный лист содержит наименование продукции, ее условное обозначение, код. Форма «Общие данные» содержит назначение продукции, название предприятия-разработчика и предприятия-изготовителя, сроки разработки и др. данные. Форма «Определение уровня качества продукции» имеет следующий вид:

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя
        Оцениваемой продукции   Аналогов  
        ТЗ   ТУ      
         

 

В графе 1 указывается порядковый номер и наименование показателя качества продукции в той последовательности, в которой эти показатели приведены в соответствующем стандарте СПКП.

В графе 2 указывается обозначение единицы величины показателя в соответствии с принятыми стандартами на обозначения соответствующих единиц.

В графах 3, 4, 5 указываются значения показателей оцениваемой продукции и аналогов, приведенных для сравнения. При этом в графе 3 указывается значение показателя оцениваемой продукции по техническому заданию, а в графе 4 — по техническим условиям. В графе 5 содержатся данные по всем аналогам, принятым для сравнения.

Форма «Данные об аналогах» содержит характеристику источников информации об аналогах, указания о стране и фирме-изготовителе.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.