Основные принципы и задачи квалиметрии

Основные принципы квалиметрии:

Всякая оценка качества объекта зависит от того, для какой цели и для каких условий делается эта оценка. Один и тот же объект может иметь несколько различных оценок качества, произведенных для различных целей и разных условий. Первый принцип квалиметрии заключается в том, что не может быть речи о количественной оценке качества объекта до тех пор, пока не установлены условия и цель этой оценки.

Качество следует рассматривать как иерархическую совокупность свойств, расположенных на различных уровнях. Каждое из свойств на одном уровне зависит от ряда других свойств, лежащих на более низких уровнях. Число уровней свойств по мере углубления наших знаний может неограниченно возрастать. На основании вышеизложенного второй принцип квалиметрии может быть сформулирован следующим образом: оценка каждого свойства на любом уровне рассмотрения зависит от совокупности оценок свойств более низких уровней.

Оценка качества объекта зависит от показателей его качества и базовых показателей. Величины базовых показателей зависят от выбранного эталона качества, т.е. выбор эталонов является важным звеном оценки качества. Отсюда третий принцип квалиметрии состоит в том, что оценка качества объекта на любом уровне рассмотрения зависит от показателей качества объекта и от принятой системы базовых показателей, определяющих качество эталона.

Каждое простое и сложное свойство их иерархической совокупности свойств, составляющих качество, характеризуется не только показателем К, но и некоторым параметром М, определяющим на каждом уровне рассмотрения весомость (значимость) свойства. Конечно, теоретически возможны случаи, когда параметр М будет одинаков для всех свойств, но это редкое исключение. Обычно оценки свойств, определяющие качество на любом m-ом уровне, имеют неодинаковую весомость, которая зависит от требований, предъявляемых к соответствующим свойствам (m-1) уровня.


Задачи квалиметрии

Основные задачи, которые решает квалиметрия

Обоснование выбора показателей качества, отражающих цель исследования, особенности рассматриваемого процесса и управляющих им решений.

Разработка методик определения численных значений выбранных показателей, выбор исходных данных и определение требований и точности последних.

Разработка методик определения оптимальных значений показателей качества

Постановка и решение задач оптимизации параметров рядов для обоснования выбора оптимальных стандартов и технических требований.

Разработка принципов построения обобщенных показателей качества и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством.

Эти задачи решаются с использованием следующих методов: - экспертные; - расчетные, в том числе с применением теории вероятностей и математической статистики; - оптимизационные.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.