Объекты квалиметрии

1. Производственный процесс, технологический процесс, технологическая система или ее элементы (технологический комплекс, технологическое оборудование и др.).

2. Продукция.

2.1. Изделие (машиностроения, легкой промышленности и т.п.).

2.2. Материал.

2.3 Продукт (химический, биологический и др.).

3. Услуга (организации, населению, отдельному лицу), работа.

4. Интеллектуальный продукт.

4.1. Технологический метод.

4.2. Программный продукт.

4.3. Научный продукт (концепция, методика и т.п.).

4.4. Прочие нематериальные продукты (организационная система, схема, карта и т.п.).

Производственный процесс — совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции

Технологический процесс — часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда

Технологическая операция — законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Технологическая система — совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентирован­ных условиях производства заданных технологических процессов или операций.

Технологический комплекс — совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций.

Средства технологического оснащения — совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса.

Технологическое оборудование — средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка.

Технологическая оснастка — средства технологического ос­нащения, дополняющие технологическое оборудование для выпол­нения определенной части технологического процесса.

Орудия труда (орудия производства) — технические приспособления, с помощью которых осуществляются действия, направленные на предметы труда.

Предметы труда (предметы производства) — предметы или вещества, т.е. все те объекты, на которые направлен труд (сырье, материалы, заготовки, полуфабрикаты, изделия и их части).

Труд — действия людей по преобразованию, поддержанию или определению состояния предметов труда, осуществляемые самостоятельно или с использованием орудий труда в производственном процессе.

Продукция — материальный результат труда, полученный в конкретном производственном процессе и предназначенный для удовлетворения определенных общественных или личных потребностей.

Изделие — единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках (экземплярах).

Материал — исходный предмет труда, потребляемый для изготовления изделия.

Продукт — материальный результат труда, не являющийся изделием, предназначенный либо для потребления, либо обеспечения потребления, эксплуатации продукции или ее производства, но не как предмет труда.

Услуга — деятельность или процессы, осуществляемые с целью предоставления удобств или оказания помощи кому-либо (услуги в области производства, строительства, снабжения, финансов, управления, здравоохранения, культуры, образования, информации, связи и др., транспортные, коммунальные, социальные, персональные услуги и пр., ремонт, техническое обслуживание, складирование, хранение, торговля, аренда, исследования, посредничество и т.п.).

Интеллектуальный продукт — нематериальный результат труда, предназначенный для использования по назначению либо для обеспечения потребления, эксплуатации или производства продукции, а также для производства или использования по на­значению других интеллектуальных продуктов.

Технологический метод — совокупность правил, определяющих последовательность и содержание действий при выполнении формообразования, обработки или сборки, перемещения, включая технический контроль, испытания в технологическом процессе изготовления или ремонта, установленных безотносительно к на­именованию, типоразмеру или исполнению изделия.

Программный продукт — средства программного и (или) математического, алгоритмического обеспечения вычислительной техники.

Научный продукт — нематериальный результат научных исследований и (или) разработок (научная концепция, методика, организационная система и т.п.).

Международные организации, определяющие основные понятия и положения в области оценки и обеспечения качества продукции и услуг

Основные понятия и положения в области оценки и обеспечения качества продукции и услуг, применяемые в международной и отечественной практике, определяются документами международных организаций ИСО и МЭК и Федерального агентства по техническому регулированию РФ.

Международная организация по стандартизации (ИСО) — International Organization for Standartization — создана в 1947 году. Ее целью является содействие стандартизации в мировом масштабе. В состав ИСО входят национальные органы по стандартизации более 130 стран. Высшим руководящим органом ИСО является Генеральная Ассамблея совместно с Советом, Техническим руководящим бюро, Центральным секретариатом и секретариатами ТК и ПК. Генеральная Ассамблея представляет собой собрание высших должностных лиц ИСО (Президента, двух вице-президентов, Казначея и Генерального секретаря) и делегатов от комитетов-членов. Возглавляет Генассамблею Президент ИСО. Официальные языки ИСО — английский, французский и русский. ИСО разрабатывает свои стандарты и другие документы на продукцию, терминологию, классификацию, организационную деятельность. При разработке стандартов на продукцию в ИСО особое внимание уделяется установлению требований к продукции по безопасности для жизни, здоровья людей, охране окружающей среды, технической совместимости, а также использованию единых методов испытаний. Стандарты ИСО охватывают почти все области техники, кроме областей, относящихся к МЭК. В фонде ИСО содержится более 12 тысяч стандартов.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) основана в 1906 году по решению Международного электротехнического конгресса, состоявшегося в 1904 году. Ее цель — содействие международному сотрудничеству в вопросах стандартизации и смежных проблемах в области электротехники, радиоэлектроники и связи. МЭК издает свои рекомендации и стандарты, которые используются в различных странах в работе по национальной стандартизации. Комиссией опубликовано более 4300 документов. С момента образования ИСО МЭК, сохранив автономность, стала, по существу, филиалом ИСО. Требования по безопасности являются важнейшими требованиями на продукцию, относящуюся к сфере деятельности МЭК. Стандарты МЭК имеют рекомендательный характер при применении их на внутренних рынках стран, не входящих в состав международной организации под названием Генеральное соглашение по тарифам и торговле — ГАТТ, в 1993 году преобразованной во всемирную торговую организацию — ВТО. Но они приобретают обязательный характер при выходе продукции на мировой рынок. Членами МЭК являются 56 стран, в том числе Россия, более ста предприятий которой участвуют в работе Комиссии. Госстандарт России выполняет функции Российского национального комитета по участию в МЭК. Официальными языками МЭК являются английский, французский и русский.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт) — является органом государственного управления, на который государственными актами — законами — возложено регулирование в области обязательной сертификации и управление стандартизацией и метрологией (закон РФ «О техническом регулировании»). Обязательными к исполнению являются требования технических регламентов к безопасности продукции и услуг.

Ветви квалиметрии

В настоящее время квалиметрия достигла такой стадии развития, когда внутри нее явственно начинают выделяться две ветви: теоретическая и прикладная.

Теоретическая квалиметрия абстрагируется от конкретных объектов (предметов или процессов) и изучает только общие закономерности и математические модели, связанные с оценкой качества. Объектом теоретической квалиметрии являются философские и методологические проблемы количественной оценки качества.

Прикладная квалиметрия разрабатывает конкретные методики и математические модели для оценки качества конкретных объектов разного вида и назначения.

Теоретическая и прикладная квалиметрия являются научной основой стандартизации. Стандарты должны содержать показатели качества и методы их оценки, даваемые квалиметрией.

Теоретическая и прикладная квалиметрия являются основой научной организации труда. Научная организация труда требует количественной оценки различных видов трудовой деятельности, даваемых квалиметрией. При этом квалиметрия занимается установлением зависимости между эффективностью трудовой деятельности и различными показателями качества.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.