Пример расчета преобразователя частоты со звеном постоянного тока.

 

Преобразователь частоты со звеном постоянного тока выполнен по схеме, приведенной на рисунке 48. Преобразователь частоты содержит в своем составе неуправляемый выпрямитель, транзисторный трехфазный инвертор, емкостной сглаживающий фильтр, установленный на выходе выпрямителя, и цепь для поглощения энергии, рекуперируемой инвертором при переходе асинхронной машины из двигательного режима в генераторный.

Преобразователь частоты питается от трехфазной сети переменного тока с частотой 50Гц и напряжением 220/380 В ±10%.

Инвертор напряжения работает с синусоидальной ШИМ.

Нагрузкой инвертора служит трехфазный асинхронный двигатель

АОЛП 22-12, имеющего следующие параметры:

-номинальное напряжение UфN=220В;

-номинальная частота fN=400Гц;

-полезная мощность РN=600Вт;

-частота вращения nN=3750 об/мин;

-потребляемая мощность Р1=840Вт;

-потребляемый ток I1=3,9/2,25А;

-начальный пусковой ток I=15,6/9А;

- коэффициент полезного действия η=0,74;

-коэффициент мощности cosφ=0,54.

Обмотки статора двигателя соединены в треугольник, поэтому номинальное значение величины фазного напряжения равно номинальному значению величины линейного напряжения, т.е. равно 220В.

Особые условия, предъявляемые к преобразователю частоты.

Преобразователь частоты должен обеспечить возможность независимого регулирования выходного напряжения, как по величине, так и по частоте. Диапазон регулирования частоты выходного напряжения в пределах от 0 до 1,0 номинального значения, а диапазон регулирования величины выходного напряжения в пределах от 0 до 1,15 номинального значения величины напряжения двигателя.

Выбираем значение несущей частоты ШИМ инвертора равным 2500Гц.

 

Необходимо:

- рассчитать загрузку вентилей выпрямителя и инвертора и выбрать их;

-рассчитать емкостной фильтр;

- оценить гармонический состав выходного напряжения инвертора при синусоидальной ШИМ.

Принцип работы инвертора напряжения с синусоидальной ШИМ и расчетные соотношения приведены в разделе 2.3

Расчет величины напряжения постоянного тока на входе инвертора, необходимого для обеспечения номинального значения напряжения двигателя определим по формуле (69):

 

 

где μmax - максимальное значение коэффициента модуляции принято равным 0,9.

 

C учетом требования задания необходимо увеличить максимальное значение этого напряжения в 1,15 раза, т.е. максимальное значение напряжения на входе инвертора должно быть не менее 459В, Uп max≥459В.

Определим величину напряжения на выходе неуправляемого выпрямителя, Ud0,включенного между питающей сетью и входом инвертора напряжения.

Ud0=kсхUc-2ΔUв.пр..=2,34•220- 2•1,5=512В,

где kсх - коэффициент преобразования схемы выпрямителя равен 2,34, а напряжение фазы питающей сети в соответствие с заданием равно 220В;

ΔUв.пр.- прямое падение напряжения на открытом диоде выпрямителя.

С учетом возможного отклонения величины напряжения питающей сети, равном ±10% величина выходного напряжения выпрямителя может колебаться в пределах от Udmin= 0,9Ud0= 463,5В до Udmax=1,1Ud0=563В.

Совершенно очевидно, что минимальное значение напряжения на выходе выпрямителя Udmin должно быть больше или равно максимальному напряжению на входе инвертора Uп max. Сравнивая рассчитанные значения Udmin и Uп max, можно видеть, что это условие выполняется и для согласования напряжения двигателя с напряжением питающей сети не требуется устанавливать сетевой трансформатор. Таким образом мы показали, что проектируемый преобразователь частоты может быть выполнен без сетевого трансформатора.

Определим номинальное значение коэффициента модуляции с учетом того, что преобразователь частоты будет выполнен без сетевого трансформатора.

 

Далее определим загрузку транзисторов и диодов обратного тока инвертора по току и напряжению c учетом значения μN.

В соответствие с формулой (72) максимальное значение коллекторного тока транзистора Iкmax равно максимальному (амплитудному) фазному значению выходного тока инвертора. С учетом того, что обмотки статора двигателя соединены в треугольник, выходной ток фазы инвертора равен линейному току двигателя, т.е. Iф.и =Iл.дв.=3,9А (смотри задание):

Среднее значение тока диода обратного тока (Ivд ср.) определим по формуле (73):

 

В диапазоне низких значений частоты выходного напряжения инвертора, когда значение коэффициента модуляции может находиться в пределах от 0,05 до 0,1 среднее значение тока диода обратного тока следует определять по формуле (73). Примем минимальное значение коэффициента модуляции равным 0,1.

Ivд ср. max= Iф.m(1-μ)/2=5,5(1-0,1)/2=2,5А.

Для выбора диода обратного тока примем значение Ivд.ср. max=2,5А.

С учетом рекомендуемого значения коэффициента запаса по току,

равного 2, транзистор следует выбирать на ток не менее 11А, а диод на ток не менее 5.

Обратное напряжение на транзисторах и диодах обратного тока инвертора равно максимальному значению напряжения на выходе выпрямителя с учетом колебания напряжения питающей сети, т.е. равно 563В. С учетом рекомендуемого значения коэффициента запаса по напряжению, равного 2, транзисторы и диоды инвертора следует выбирать на напряжение не менее 1140В.

Транзисторы и диоды обратного тока можно выбрать по справочным данным, приведенным в конце учебного пособия. Из таблицы 11 выбираем транзистор типа PM15CZF120, параметры которого:

-максимальное напряжение сток-исток, Uc=1200В;

-максимальный ток стока, Ic=15А;

-суммарное время включения и выключения, tвкл. +tвыкл.=2,7мкс.

Из таблицы 16 выбираем диоды типа IDB09E120, параметры которых:

- максимальное обратное напряжение, Uобр.max=1200В;

- номинальное значение среднего тока, Ivд.ср.N=9А.

Далее определим загрузку диодов сетевого выпрямителя по току и напряжению.

Выпрямитель собран по трехфазной мостовой схеме, поэтому максимальное обратное напряжение на диодах выпрямителя определяется в соответствие с соотношением:

Uобр.max=1,045Udmax=1,045•563=588В.

Среднее значение тока диода выпрямителя

Iв.ср..=0,33IdN,

где IdN – среднее значение входного тока инвертора

Значение тока на входе инвертора (Id) определим по формуле:

Таким образом среднее значение тока диода выпрямителя равно

IВ.СР.=0,33IdN=0,9А.

С учетом двойного запаса по току и напряжению диоды выпрямителя следует выбирать на ток не менее 2А и напряжение не менее 1200В.

Из таблицы 16 выбираем диоды типа IDB04E120 параметры которых:

- максимальное обратное напряжение, Uобр.max=1200В;

- номинальное значение среднего тока, Ivд.ср.N=4А.

 

Определим значение компенсирующего конденсатора, включенного на вход инвертора по формуле (77)

Выбираем компенсирующий конденсатор с двойным запасом по емкости, т.е. С0=30мкФ на напряжение не менее 1200В.

 

Выполним расчет конденсатора сглаживающего фильтра, на выходе выпрямителя и сравним это значение с тем значением компенсирующего конденсатора, которое определено выше (С0=15мкФ).

Примем амплитуду пульсаций выпрямленного напряжения ΔUП=0,1UdN=0,1•515=51,5В.

Амплитуда выходного напряжения равна

Величину емкости конденсатора фильтра должна быть такой, чтобы запасенной им энергии на интервале квантования выходного напряжения выпрямителя [Тквс/(kТm2)=0,02/6=0,0033с], было бы достаточно для питания нагрузки на этом временном интервале при условии провала амплитуды напряжения на величину, равную ΔUП, т.е.:

 

( 117)

Откуда требуемая величина емкости конденсатора фильтра

.

( 118)

Сравним значения емкости конденсатора, рассчитанного по формуле (118) и рассчитанного по формуле (77). Эти значения оказались достаточно близкими. Окончательно принимаем решение по величине конденсатора на входе инвертора, С0=30мкФ.

С учетом того, отношение несущей частоты к модулирующей

ε=fнес./fмод.=2500/50=50, т.е. более 10, гармонический состав выходного напряжения инвертора можно определить, воспользовавшись графиками, приведенными на рисунке 30. Наиболее сильно выраженными высшими гармониками являются гармоники, номера которых определяются по соотношениям:

ν=50±1, ν=50±2, т.е. гармоники ν=48, ν=49, ν=51 и ν=52, относительная величина каждой из которых, изменяется в зависимости от величины коэффициента модуляции (μ) так, как это показано на рисунке 30.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.