Общая схема антикризисного финансового управления

 

Обобщая литературу по антикризисному управлению и антикризисному менеджменту [1-12 и др.], используя собственный практический и научный опыт, можно предложить следующую схему – последовательность антикризисного финансового управления предприятием.

 

 

 


Рис.12. Общая схема антикризисного финансового управления

 

Из рис.12. видно, что на первом этапе проводится экспресс-диагностика предприятия по финансовым показателям – индикаторам кризисного поля, где выявляется глубина кризиса предприятия: 1-й вариант – легкий кризис, 2-й вариант – глубокий кризис, 3-й вариант – финансовая катастрофа.

Если предприятие по результатам экспресс-диагностики попадает в «финансовую катастрофу», то необходима санация.

Если предприятие попадает в «глубокий кризис», то необходима фундаментальная диагностика банкротства и после нее – решение вопроса о необходимости санации. Если санация не нужна, в первоочередном порядке необходимо подключение оперативного механизма финансовой стабилизации (далее по схеме).

Если предприятие попадает в «легкий кризис», то также в первоочередном порядке задействуется оперативный механизм финансовой стабилизации (обеспечение платежеспособности предприятия). Далее должны подключаться тактический механизм финансовой стабилизации (обеспечение финансового равновесия), стратегический (обеспечение экономического роста предприятия в долгосрочном периоде) и упреждающий (недопущение негативных тенденций во внутренней среде предприятия, независимо от негативных колебаний факторов внешней среды).

Показанная шестиступенчатая схема антикризисного управления обеспечивает не только реагирование на негативные тенденции и вызовы рынка, но и позитивное планирование бизнеса в долгосрочном периоде.

Очевидно, что данная схема должна информационно поддерживаться системой первичных финансовых показателей и финансовых критериев, которые должны поставляться в автоматизированную систему человеком извне. Поступающий поток меняющейся информации (по текущим объемам продаж, ценам, затратам, кредитам, инфляции, курсам валют и т. д.) должен постоянно сопровождаться контролем специально подготовленного персонала, отвечающего за достоверность данной информации.

Более подробный алгоритм взаимодействия этапов, равно как и система показателей («индикаторов кризисного поля») для каждого из этапов будут приведены и объяснены ниже.

Показанный далее алгоритм является базовым для построения ЕСАФУ.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.