Алгоритм антикризисного финансового управления

Показанный ниже алгоритм антикризисного финансового управления (рис.) должен реализовываться во взаимодействии со специальными службами, отвечающими за готовность, своевременность и достоверность поставляемой информации. Это особенно важно на этапе финансовой экспресс-диагностики и оперативном этапе (обеспечение платежеспособности), где факторы времени и достоверности играют основополагающую роль.

Регулярность поставки исходной информации зависит от вида и условий бизнеса и может колебаться от одного раза в месяц до одного раза в день.

Целесообразно каждый блок показанного алгоритма реализовывать в виде отдельного подразделения (или персонального ответственного), у которого имеются свои узкие цели и задачи, определены виды и формы входной и выходной информации.

В идеале данный алгоритм должен быть реализован в компьютерной сети с соответствующими базами данных.

Поставка, обмен и взаимодействие на этапах могут быть организованы также в электронной форме.

Очевидно, что на оперативном, тактическом, стратегическом и упреждающем этапах финансовой стабилизации необходимо взаимодействие не только с рядовыми экономистами, но и с ведущими менеджерами, руководителями, отвечающими за стратегию развития фирмы.

Цель на первом оперативном этапе финансовой стабилизации считается достигнутой, если объем поступлений денежных средств превысил объем неотложных финансовых обязательств предприятия (его долгов) в краткосрочном периоде.

Рис. 13 Алгоритм антикризисного финансового управления

 

Цель на втором тактическом этапе обеспечения финансового равновесия считается достигнутой, если структура капитала предприятия стала таковой, что объем генерирования собственных финансовых ресурсов сравнялся (или стал даже больше), чем объем собственного потребления.

Цель на третьем стратегическом этапе считается достигнутой, если темпы экономического роста предприятия пропорциональны его рыночной стоимости в наблюдаемом долгосрочном периоде.

Унифицированные элементы влияния в бизнесе на этапе упреждения событий: товар, рынок сбыта, структура собственного капитала (финансы), отрасль или область бизнеса, организация и логистика бизнеса, персонал, внешняя среда и технология работы с ней.

Унифицированные бизнес- действия с унифицированными элементами влияния, направленные на упреждение будущих событий:

– концентрация: усиление внимания, направленного только на эффективные элементы бизнеса, уход от слабого и малоэффективного, ставка на один или несколько узких сегментов рынка;

– интеграция: объединение с сильными, конкурентоспособными, эффективными элементами бизнеса, ставка на расширение сегментов рынка, обеспечение синергии (совместных действий) в действиях;

– диверсификация: перераспределение, перегруппировка элементов с целью обеспечения большей эффективности бизнеса, реорганизация, реструктуризация, рефинансирование и др.;

– сокращение: сокращение слабых, малоэффективных элементов бизнеса, «отсечение лишнего», «сжатие предприятия» с целью получения; экономии, пролонгация долгов и др.;

– ликвидация: ликвидация одного или нескольких малоэффективных и малорентабельных элементов бизнеса с целью большей концентрации на главных элементах, получения экономии и большего эффекта;

– обеспечение мотивации и стимулов бизнеса: рекламная деятельность, PR-технологии, лоббирование интересов, формирование общественного мнения, позитивного имиджа и бренда компании.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.