Платежеспособность и ликвидность предприятия, способы их сохранения

 

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, то есть времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Платежеспособность предприятия лишь на первый взгляд сводится к наличию свободных денежных средств, необходимых для погашения обязательств. При отсутствии денежных средств, предприятия могут сохранять свою платежеспособность, если они реализуют часть своего имущества и за вырученные средства могут расплатиться по обязательствам.

Ликвидность – способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства.

Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя ликвидности:

1. Коэффициент текущей ликвидности – дает общую оценку ликвидности активов. Показывает, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на 1 рубль текущих обязательств.

3. Коэффициент быстрой ликвидности (Промежуточный коэффициент ликвидности) – рассчитывается аналогично предыдущему показателю, с той лишь разницей, что из расчета исключается стоимость запасов.

4. Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно. Если предприятие в текущий момент может на 25%-30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Анализируя состояние платежеспособности предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов. Причинами неплатежеспособности могут быть:

1. Невыполнение плана по производству и реализации продукции.

2. Повышение себестоимости.

3. Невыполнение плана прибыли - и как результат - недостаток собственных источников самофинансирования предприятия.

4. Высокий процент налогообложения.

5. Отвлечение средств в дебиторскую задолженность.

6. Вложение в сверхплановые запасы.

Платежеспособность баланса оценивается по его ликвидности. Ликвидность – возможность предприятия максимально быстро рассчитаться по обязательствам.

1) самая ликвидная часть активов – денежные средства;

2) готовая продукция, дебиторская задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные;

3) производственные запасы и незавершенное производство

Финансовые обязательства:

- задолженности, сроки оплаты которой уже наступили;

- задолженности, сроки оплаты наступят в ближайшее время;

- долгосрочная задолженность.

Устранение неплатежеспособности может и должна осуществляться мерами, не приемлемыми с позиций обычного управления. Антикризисное управление допускает любые потери (в том числе и будущие), ценой которых можно добиться восстановления платежеспособности предприятия сегодня. Наступление неплатежеспособности означает превышение расходования денежных средств над их поступлением в условиях отсутствия резервов покрытия, т. е образуется "кризисная яма". В этот момент чаще всего и начинаются "проблемы" с кредиторами предприятия. Заполнение "кризисной ямы" может быть осуществлено и увеличением поступления денежных средств (максимизацией), и уменьшением текущей потребности в оборотных средствах (экономией).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.