Виды толкования норм права по субъектному составу

Субъектами толкования права могут выступать государственные органы, их должностные лица, организации и граждане. Иными словами, субъектами толкования права являются все субъекты права.

В зависимости от статуса субъекта толкования выделяются официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование дается уполномоченным на то государственным органом, формулируется в специальном акте и обязательно для определенного круга субъектов. Оно подразделяется по сфере такой обязательности на нормативное и казуальное.

Нормативным толкованием называется официальное разъяснение, которое обязательно для всех субъектов либо для субъектов, подведомственных органу толкования, и распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой, обеспечивая тем самым единообразие и правильное проведение в жизнь ее предписаний. В результате нормативного толкования издается акт толкования нормы права (интерпретационный или интерпретационно-правовой акт), который отличается как от нормативного правового акта, так и от индивидуально-правового акта.

Признаки интерпретационного акта:

1) вспомогательный характер. Он не содержит новых норм права, а оперирует лишь нормами, которые содержаться в толкуемом акта, а также в других нормативных правовых актах. Судьба данного акта автоматически следует судьбе толкуемого акта. Поэтому акт толкования, как правило, вступает в силу (утрачивает ее) с даты вступления в силу (утраты силы) толкуемого акта;

2) адресованность заранее неопределенному кругу лиц, идентичному кругу лиц, которому адресован толкуемый акт;

3) неоднократность применения, однако одновременно и в совокупности с толкуемым актом.

Интерпретационно-правовой акт находится между нормативным правовым и индивидуально-правовым актами, не может вносить изменения в действующую систему законодательства. Законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» интерпретационно-правовой акт, на наш взгляд, ошибочно отнесен к разновидности нормативного правового акта.

Интерпретационно-правовой акт – это официальный документ государственного органа (должностного лица), принятый им в пределах своей компетенции, с соблюдением установленной процедуры, в целях разъяснения норм изданных ранее нормативных правовых актов и не содержащий новых норм права.

Казуальным называется официальное разъяснение смысла нормы, которое дается судебным (судебное казуальное толкование) или иным компетентным органом (административное казуальное толкование) по поводу конкретного дела и формально обязательно лишь при его рассмотрении.

Официальное толкование может делиться на аутентичное и легальное.

Аутентичным признается такое толкование, при котором сам орган, издавший неясный или противоречивый акт, официально разъясняет его содержание путем принятия интерпретационного правового акта. При этом в законодательстве напрямую такое право толкования может быть не прописано. Теоретически оно основано на следующем правиле: «уполномоченный на большее (т.е. принятие нормативного правового акта) имеет право на меньшее (т.е. на принятие акта толкования), если на это меньшее не имеется специального запрета». Высказывается мнение, что аутентичное толкование относится к неофициальному.

Легальное толкование – это официальное толкование, которое осуществляет специально на это уполномоченный законом государственный орган. Такое толкование обладает всеобщей обязательной юридической силой. Так, согласно Конституции Республики Беларусь Парламент принимает законы о толковании законов и конституции.

Неофициальное толкование осуществляется государственными органами, общественными организациями, научными и учебными учреждениями, учеными-юристами и практиками, гражданами в форме рекомендаций и не носит обязательного характера.

Выделяют:

Обыденное толкование – это толкование соответствующей нормы права любым субъектом на основе его правопонимания и правосознания.

Профессиональное толкование – это толкование нормы субъектом права, профессионально занимающимся соответствующими юридическими вопросами. К этим субъектам относятся как юристы-практики (судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, юрисконсульты), так и специальные органы и учреждения в сфере их профессиональной деятельности (в т.ч. разъяснения законодательства, даваемые государственными органами).

Доктринальное толкование – это научно-юридическое толкование норм права, осуществляемое учеными-юристами. Юридическая доктрина имеет для процесса толкования фундаментальное значение, поскольку она лежит в основе всех форм и видов толкования и достаточно часто позволяет научному комментарию перерасти в норму права.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.