Методы психологии как науки

Методы научных исследований — это приемы и средства, с помощью которых получают сведения, необходимые для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий. Развитие любой науки зависит от того, насколько используемые ею методы совершенны, насколько они надежны и валидны.

Валидность теста - мера соответствия результатов исследования цели тестирования, объективным внешним критериям.

Надежность - постоянство, устойчивость результатов, получаемых с его помощью. Проверяется надежность тестов повторным тестированием.

В психологии известны различные классификации методов. Наиболее полной является классификация, предложенная Б.Г. Ананьевым. В этой классификации все методы делятся на четыре класса.

I. Методы сбора данных (эмпирические):

а) основные (наблюдения и эксперимент (лабораторный, естественный (констатирующий, формирующий);

б) вспомогательные (тестирование , изучение продуктов деятельности и т.д.)

II. Организационные методы :

а) сравнительный,

б) лонгитюдный,

в) комплексный.

III. Методы обработки результатов:

а) количественный (статистический),

б) качественный (дифференциация материал а по уровням и типам).

IV. Методы интерпретации результатов:

а) генетический (анализ результатов в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий и т.п.);

б) структурный (установление структурных связей между всеми характеристиками личности ) (см. Корреляционный анализ ).

Основные методы

Наблюдение - заключается в фиксации проявлений поведения и получении суждений о субъективных психических явлениях.

Эксперимент - основной метод психологии, опирающийся на точный учет изменяемых независимых переменных, влияющих на зависимую переменную. Для проведения эксперимента подбираются конкретные диагностические методики и методы.

Эксперимент констатирующий - предусматривает выявление существующих психических особенностей или уровней развития соответствующих качеств, а также констатацию отношений причин и последствий.

Эксперимент формирующий (обучающий) - метод психологии, при котором имеет место планомерное формирование требуемого психического процесса или качества личности.

Вспомогательные методы

Тестирование- исследование с помощью тестов.

Тест (англ. test - испытание) - стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом. Различают: тесты способностей и достижений, а также личностные тесты (опросники, проективные).

Опросники личностные - разновидность опросников, направленных на измерение различных особенностей личности. Личностные опросники делятся на: а) опросники черт личности; б) опросники типологические; в) опросники мотивов; г) опросники интересов.

Проективный - один из методов исследования личности. Основан на выявлении проекций особенностей личности испытуемого в данных эксперимента с последующей интерпретацией. Метод обеспечивается совокупностью проективных методик (проективных тестов), среди которых различают: а) ассоциативные (например, тест Роршаха, тест незаконченных предложений и др.); б) интерпретационные (например, тематический апперцептивный тест ТАТ, в котором требуется истолковать социальные ситуации, изображенные на картинках); в) экспрессивные (психодрама, рисунок человека или несуществующего животного и др.).

Изучение продуктов деятельности - это изучение продуктов труда человека: изобретений, книг, писем и т.п.

Беседа — один из методов психологии, предусматривающий прямое или косвенное получение сведений путем речевого общения.

Интервьюирование - метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации , полученной в виде ответов на поставленные вопросы.

Анкета - методическое средство для получения первичной информации.

 

 

Психика

Психика — это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективною мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности. Буквально это значит следующее: высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем ее мире.

Элементарная способность реагировать избирательно на воздействие внешней среды наблюдается уже у простейших форм живой материи. Так, амеба, представляющая собой всего лишь одну живую клетку, заполненную протоплазмой, удаляется от одних раздражителей и приближается к другим. По своей сути движения амебы являются начальной формой приспособления простейших организмов к внешней среде. Подобное приспособление возможно благодаря существованию определенного свойства, отличающего живую материю от неживой. Это свойство — раздражимость. Внешне она выражается в проявлении вынужденной активности живого организма. Чем выше уровень развития организма, тем более сложную форму имеет проявление его активности в случае изменения условий среды обитания. Первичные формы раздражимости обнаруживаются даже у растений, например, так называемый «тропизм» —вынужденное движение.

Само по себе появление у определенного класса животных чувствительности, или способности к ощущениям, может рассматриваться не только как зарождение психики, но и как появление принципиально нового тина приспособления к внешней среде. Основное отличие данного тина приспособления заключается в появлении особых процессов, связывающих животное со средой, — процессов поведения.

Поведение — это сложный комплекс реакций живого организма на воздействия внешней среды. Необходимо подчеркнуть, что живые существа, в зависимости от уровня психического развития, обладают поведением различной сложности. Простейшие поведенческие реакции мы можем увидеть, наблюдая, например, за тем, как червь изменяет направление своего движения, столкнувшись с преградой. При этом, чем выше уровень развития живого существа, тем более сложное у него поведение. Например, у собак мы уже наблюдаем проявления опережающего отражения. Так, собака избегает встречи с объектом, который заключает в себе определенную угрозу. Однако самое сложное поведение наблюдается у человека, который в отличие от животных обладает не только способностью реагировать на внезапные изменения условий внешней среды, но и способностью формировать мотивированное (осознанное) и целенаправленное поведение. Возможность осуществления столь сложного поведения обусловлена наличием у человека сознания.

Сознание

Сознание — высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. С практической точки зрения сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире и предвосхищающих его практическую деятельность.

Во-первых, сознание всегда активно и, во-вторых, интенционально. Активность сама по себе является свойством всех живых существ. Активность сознания проявляется в том, что психическое отражение объективного мира человеком носит непассивный характер, в результате которого все отражаемые психикой предметы имеют одинаковую значимость, а, наоборот, происходит дифференциация по степени значимости для субъекта психических образов. Вследствие этого сознание человека всегда направлено па какой-то объект, предмет или образ, т. е. оно обладает свойством интенции (направленности).

2 слоя сознания (Леонтьев А.Н.) - бытийное и рефлексивное.

Развитие сознания

Способность создавать орудия для преобразования окружающей природы свидетельствует о способности сознательно трудиться. Труд — это специфический, присущий только человеку вид деятельности, заключающейся в осуществлении воздействий на природу с целью обеспечения условий своего существования (А.Н.Леонтьев). Высший уровень человеческой коммуникации — речь — обусловила принципиально иной уровень регуляции психических состояний и поведения — регуляции с помощью слова.

Л. С. Выготский решил эту проблему по-другому. Он показал, что человек обладает особым видом психических функций, которые полностью отсутствуют у животных. Эти функции, названные Л. С. Выготским высшими психическими функциями, составляют высший уровень психики человека, обобщенно называемый сознанием. Они формируются в ходе социальных взаимодействии. Иными словами, Выготский утверждал, что высшие психические функции человека, или сознание, имеют социальную природу. При этом под высшими психическими функциями подразумеваются: произвольная память, произвольное внимание, логическое мышление и др.

Таким образом, мы можем выделить четыре основных уровня развития психики живых организмов: раздражимость, чувствительность (ощущения), поведение высших животных (внешне обусловленное поведение), сознание человека (самодетерминированное поведение).

 

Деятельность

Деятельность - это специфическая, человеческая регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого себя. Это совокупность действий, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов. Отличительными чертами человеческой деятельности являются ее общественный характер, целенаправленность, плановость, систематичность.

Дея-ть имеет свою структуру: потребность, мотивы, способы и приемы, цель и результат.

Мотивы- это внутренние цели, связанные с потребностями личности и побуждают ее к определенной дея-ти. То, что побуждает ее, ради чего она осуществляется. Это внутренние побудительные силы чел, заставляющие его заниматься той или др. дея-тью.

Цель- это идеальное представление ее будущего результата. Следует различать конечную и промежуточные цели. Достижение конечной цели равнозначно удовлетворению потребности. К промежуточным относятся цели, намечаемые человеком в качестве условия достижения конечной цели. Цели могут быть близкими и далекими, личными и общественными в зависимости от того, какую значимость им придает человек, и какую роль в общественной жизни играет его деятельность.

Способы и приемы –это действия, предпринимаемые чел, для достижения целей дея-ти. С. и П. достижения результатов в дея-ти могут состоять из одной или нескольких операций. Операции - это преобразованные действия, действия, ставшие способами осуществления др, более сложных действий. Например, когда ребенок учится писать буквы, то написание буквы является для него действием, направляемым сознательной целью - правильно написать букву. Но, овладев этим действием, ребенок использует написание букв как способ для написания слов (более сложно­го действия), и, следовательно, написание букв пре­вращается из действия в операцию. Предпочитаемые человеком операции характери­зуют его индивидуальный стиль дея-ти.

Результат–это то, чего достигает чел. в ходе дея-ти. Р. могут не совпадать с целями дея-ти.

Виды деятельности

Общение – психическая реальность, в которой зарождаются, формируются и развиваются все психические явления. Оно направлено на обмен информацией между людьми, установление взаимопонимания, оказание влияния и взаимопомощи. М/б: а) непосредственным (предполагается прямой контакт друг с другом) б) опосредствованным (не предполагает прямого контакта между людьми; обмен информацией происходит через других людей, книги, телевидение и др.); в) вербальным; г) невербальным.

Игра - вид де-ти в условных ситуациях, направленной на усвоение общественного опыта. Виды игр:а) индивидуальные;б)групповые; в) предметные; г) сюжетные;д) ролевые;е) игры по правилам.

Учебная дея-ть -форма дея-ти, целью кот. явл. приобретение человеком ЗУН. Виды учения:а) организованное;б) неорганизованное.Уч.дея-ть формирует у чел. умение управлять психич. процессами, организовывать свои действия, навыки и опыт в зависимости от решаемой задачи. Учение подготавливает человека к тр.дея-ти.

Труд -вид дея-ти, направленной на производство определенных общественно полезных ценностей, кот. будут удовлетворять потребности человека.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.