Основные принципы работы в Windows

 

Современная технология разработки программных продуктов, в том числе и операционной системы Windows, базируется на концепции объектно-ориентированного программирования, в которой выдерживается единый подход к данным и программам. В основе всего лежит понятие объекта, который объединяет в себе как алгоритмы, так и данные, обрабатываемые этими алгоритмами. В результате упрощается не только разработка программ, но и технология работы пользователя, которому предоставляется возможность при работе в интерактивном (диалоговом) режиме применять наглядные графические инструменты и различные подсказки.

Объектно-ориентированное программирование стало необычайно популярным в последние годы. Оно определяет новое понимание процесса вычисления, а также то, как можно структурировать информацию внутри компьютера. В своей статье один из «отцов» этого направления Алан Кей так определил фундаментальные характеристики объектно-ориентированного программирования, на которых базируется весь программный комплекс операционной системы Windows:

· Все, с чем мы имеем дело в компьютерном мире, является объектами;

· Вычисление в компьютере осуществляется путем обмена данными между объектами, при котором один объект требует, чтобы другой объект выполнил некоторое действие. Объекты взаимодействуют, посылая и получая сообщения. Сообщение - это запрос на выполнения действия;

· Каждый объект имеет независимую память, которая состоит из других объектов;

· Каждый объект является представителем класса, который выражает свойства принадлежащих ему объектов;

· в классе задается поведение объекта, поэтому все объекты, принадлежащие к данному классу, могут выполнять одинаковые действия;

· все классы образуют иерархическую (древовидную) структуру, отражающую и е р а р х и ю н а с л е д о в а н и я. Память и поведение, связанное с экземплярами определенного класса, могут использоваться любым классом, расположенным ниже в иерархической структуре.

Благодаря тому, что ОС Windows создана на базе объектно-ориентированной методологии программирования, пользователь получил в руки достаточно удобную среду работы. Её основными понятиями становится объект, его свойства и действия, которые может выполнить в зависимости от запроса. В объектно-ориентированной среде с любым объектом сопоставлена определенная совокупность действий. Выбор из этой совокупности действий определяется поставленной целью.

Windows запускается при загрузке ПК. После загрузки системы на экране появляется окно, называемое рабочим столом (desktop). На рабочем столе находятся картинки - пиктограммы (свернутые до значка окна – папки или ярлыки).

Ярлык – это ссылка на какой-либо объект, вторичное изображение объекта, указывающая на его местоположение. Ярлык служит для ускорения запуска программ или документов. Ярлык хранится в файле объемом 1 Кбайт, его можно легко создать или удалить, что никак не сказывается на связанном с ним объекте.

Папка– это хранилище объектов. Папка – понятие более широкое, чем каталог.

При запуске программ и приложений на экране появляется рабочая область – окно. Все окна имеют одинаковый вид.

Первая строка окна содержит наименование окна. В правом верхнем углу находятся кнопки управления окном:

– закрыть окно

- в прежнее положение (или развернуть)

- свернуть

Вторая строка - меню. Содержит команды, при выборе которых открывается ниспадающее меню. Для разных окон меню различное. При выборе большинства команд меню открываются диалоговые окна. Если меню содержит опции, изображенные светло-серым цветом, значит в данный момент, они не доступны.

Третья строка – панель инструментов – ряд кнопок, обеспечивающих быстрое выполнение команд. Подводя стрелку мыши к кнопке, всплывает подсказка о назначении данной кнопки. Задается панель инструментов меню “вид”.

В нижней части окна находится строка состояния – позволяет получить информацию о выделенном объекте.

Можно работать одновременно с несколькими открытыми окнами. Переходить от одного окна к другому – щелчком л.к. по нужному окну или (Alt+Tab).

Вся работа в Windows ведется с помощью мыши.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.