Требования к аппаратуре WINDOWS 95;

- Не менее 50 Мб на диске.

- 8 (лучше 16) Мб оперативной памяти.

- Процессор не ниже 486.

- Программы должны иметь 32 - х разрядную архитектуру.

- Обязательно наличие манипулятора “мышь”.

Дальнейшим развитием ОС Windows95 явилась новая версия Windows98.

Следует различать операционные системы серии 3.x, 9x и NT x.x, так как они имеют существенные отличия.

Microsoft Windows 3.x — многозадачная программная оболочка защищенного режима для микропроцессоров Intel x86, обладающая оконным графическим пользовательским интерфейсом. Windows загружается из —MSDOS, она достраивает ядро и командный процессор системы MS—DOS собственными ядром и графическим интерфейсом. Microsoft Windows 9x - многозадачная операционная система, являющаяся развитием операционных систем серии 3.x.

Серия Microsoft Windows NT x.x развивалась независимо от серии 3.x и 9x. И, как следствие, она не совсем совместима с другой серией.

Полная совместимость этих серий должна быть достигнута выпуском Windows NT версии 5.0 (т.н. Windows 2000).

Windows 3.0 (1990 г.) имела три режима работы:

— реальный режим для машин класса IBM PC XT с использованием только нижней памяти;

— стандартный режим для работы с микропроцессорами не ниже 80286 и объемом оперативной памяти не менее 1 Мбайта;

— 386—й расширенный режим для работы с 32-разрядными микропроцессорами (80386 и выше) и объемом оперативной памяти не менее 2 Мбайт. В этом режиме Windows 3.0 могла использовать виртуальную память фиксированного объема и выполнять MS—DOS-программы в окнах, имитирующих экран MS—DOS, в режиме вытесняющей многозадачности.

Windows 3.1 (1992 г.), как и практически идентичная ей Windows 3.11 (1993 г.), работает только в стандартном и 386—м расширенном режимах.

Windows for Workgroups3.11 (1993 г.), обладающая возможностями операционной системы одноранговой локальной сети, работает только в 386-м расширенном режиме.

Windows 95 (1995 г.) имеет единственный режим работы, являющийся улучшенным вариантом 386—го расширенного режима.

Windows 98 (1998 г.) является усовершенствованной версией операционной системы Windows 95 и имеет аналогичный ей режим работы.

Windows NT - многозадачная операционная система, которая работает в расширенном режиме и может поддерживать несколько параллельно работающих микропроцессоров. Microsoft Windows NT частично совместима с DOS, Windows 3.x, Windows 9x, OS/2 и POSIX приложениями.

В ядро Windows 95 введены 32-разрядные модули. Kernel является полностью 32—разрядным (низкоуровневая часть — управление распределением памяти, процессами, файловым вводом-выводом и др.). Модуль GDI состоит из двух частей, в 32—разрядный модуль перенесена подсистема буферизации входных и выходных потоков, подсистема печати, растеризатор шрифтов TrueType и основные операции рисования, 16—разрядный модуль управляет окнами. Модуль User(контрольные элементы пользователя — работа с клавиатурой, мышью, таймером и портами, отображение окон и меню) остался 16—разрядным.

Файловая система Windows 95 называется Virtual FAT и полностью поддерживает FAT. Система Virtual FAT реализована в ядре защищенного режима, благодаря чему система не должна переключаться в реальный режим для обращения к файлам, как это было в случае Windows3.x.

Virtual FAT позволяет Win32-приложениям пользоваться длинными (до 255 символов) именами файлов.

Система Windows 95 обеспечивает:

— полную поддержку разделения доступа к файлам

— полную поддержку разнообразных звуковых плат, —CDROM-приводов и других мультимедиа-устройств

— поддержку файловой системы CD—ROM-дисков

— ускорение доступа к дискам

— работу с мышью не только в графической среде, но и с MS—DOS-программами

— динамическое сжатие данных

— полную поддержку работы станции в локальных сетях Microsoft (Microsoft LAN Manager, WindowsNT, Windows for Workgroups и Windows95) и Novell NetWare3.x, заменяя все резидентные программы, которые приходилось загружать для работы в этих сетях.

Windows 95 поддерживает автоматическую настройку множества моделей устройств ввода-вывода, в том числе на основе протокола Plug and Play.

Windows 95 может служить операционной системой одноранговой локальной сети, клиентом Novell NetWare3.x и сетевых операционных систем Microsoft, а также графической оболочкой для клиентов сетей других производителей. Система поддерживает все основные сетевые протоколы и стандарты, автоматически анализирует параметры локальной сети.

Обычно после включения компьютера сразу загружается графическая оболочка Windows95.

 

Официальный выход Windows 98 состоялся 25 июня 1998 года.

Главное отличие Windows 98 от Windows 95 состоит в интеграции с Web. Так, Проводник Windows и браузер WWW слились в единое целое. Новый Проводник объединяет ресурсы жесткого диска, локальную сеть и ресурсы Интернет.

Active Desktop — один из компонентов новой операционной системы — позволяет просматривать Web-страницы прямо на Рабочем столе Windows. При этом в качестве “обоев” можно использовать Web-страницу, которая автоматически будет обновляться по расписанию.

Для удобства получения доступа к Интернет значительно расширены возможности настройки стандартного подключения Dial-Up с помощью модема.

В число стандартных компонент Windows 98 входит новое приложение TV Viewer, позволяющее при наличии соответствующего аппаратного обеспечения просматривать телевизионные каналы. Компьютер под управлением TV Viewer может принимать кабельные и спутниковые телепередачи, работать с данными, распространяемыми по WWW.

Новые функции Windows 98:

1. Изменен пользовательский интерфейс. Унифицирован доступ ко всем видам ресурсов: от жестких дисков до WWW-сайтов по модели Web-браузера.

2. Поддержка нескольких дисплеев. Эта функция работает только с PCI-адаптерами. Пользовательский интерфейс усовершенствован и отвечает требованиям, предъявляемым к настольным ПК с несколькими экранами. Система включает новый API-интерфейс, который использует возможности нескольких дисплеев. Например, можно выводить данные электронных таблиц на одном экране в виде рабочих карт, на другом — в виду диаграмм.

3. Новая модель драйвера Windows (WDM, Win32 Driver Model), которая позволяет поставщикам аппаратных средств создавать драйверы устройств, работающих как в Windows 9x, так и в Windows NT.

4. Оптимизация настройки параметров дисплея — возможность изменять разрешение экрана и глубину цветов, не перезагружаясь.

5. Некоторые утилиты Windows 98 улучшены по сравнению с Windows 95.

 

При сохранении файлов компьютер управляет хранением файлов и папок на жестком диске с помощью файловой системы. В предыдущих версиях MS-DOS и Windows использовалась только файловая система FAT16. Windows 98 по умолчанию также использует FAT16, но есть возможность использования FAT32 улучшенной файловой системы, позволяющей увеличить быстродействие диска и доступное дисковое пространство.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.