Производительность труда в строительстве.

 

Производительность труда отражает эффективность труда в процессе производства и определяется количеством продукции, вырабатываемой в единицу времени, или количеством рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции.

Уровень производительности труда в строительной организации определяется 2-мя основными показателями:

  1. Трудоемкость.
  2. Выработка.

 

Трудоемкость – это затраты труда (в человеко-днях или человеко-часах) на выпуск единицы продукции. Для определения трудоемкости единицы продукции затраты на все производство соотносят к объему выпущенной продукции за определенный период. Различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкости.

Нормативная трудоемкость определяется по элементным сметным нормам и на основании калькуляции затрат труда, составленных по технологическим картам производства СМР.

Плановая трудоемкость определяется на основании показателей нормативной трудоемкости, скорректированная с учетом коэффициента выполнения производственных норм.

Фактическая трудоемкость – это фактические затраты труда на единицу работ или единицу готовой продукции. Она рассчитывается для контроля выполнения плановых заданий и выявления резервов снижения трудовых затрат.

Тр – трудоемкость, затраты труда на единицу продукции,

Т – затраты труда на выполнение данного объема продукции,

О – объем выполненных работ за определенный период.

 

Задача. Определить фактическую трудоемкость в бригаде монтажников, если численность в бригаде 11 человек, а за 1 месяц (21 рабочий день) бригада смонтировала 602 м3 сборного железобетона.

Решение.

1. Определим затраты труда в бригаде на выполненный объем.

Т = 11 * 251 = 231 чел.-дн.

2. Тр = Т/О = 231 / 602 = 0,38 чел.-дн.

 

Выработка – это показатель, обратный трудоемкости, который определяется отношением объема выполненных работ за определенный период к затратам труда на производство данного объема продукции.

В строительных организациях выработка определяется в натуральном и в стоимостном выражении.

 

Задача. Определить выработку в натуральных показателях бригады монтажников численностью 11 человек. За 1 месяц (21 рабочий день) бригада смонтировала 602 м3 сборного железобетона.

Решение.

1. Определим выработку на 1 чел.-день

2. Определим месячную выработку 1 монтажника.

602/11 = 54,7 м3

 

Натуральный метод используется для определения и сравнения производительности труда в бригадах при выполнении однородных СМР.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.