Развитие речи учащихся на уроках письма

Школьное обучение языку должно обеспечить речевые навыки, как устные, так и письменные. Сегодняшний первоклассник впоследствии окажется перед необходимостью написать письмо, оформить документ, составить отчёт, сочинение, доклад, лекцию, вести дневниковые записи и т. п. Списывание и тем более письмо под диктовку не будет занимать в дальнейшем значительного места в его жизни. Следовательно, эти виды письменной работы временные, преходящие, служащие лишь учебным целям, и их роль в жизни школьника будет сокращаться. Иное дело — творческое письмо: его сфера будет постоянно расширяться в школе и тем более после ее окончания.

Очень важно, чтобы с первых шагов обучения письму дети осознали эту форму деятельности людей как письменную передачу своих мыслей. Поэтому нужно, чтобы первые слова, написанные детьми, были взяты из их же живой речи, из их рассказов, составленных ими предложений; могут быть использованы для этой цели отгадки к загадкам, слова к картинкам и т. п.

Списывание и диктант, как формы учебного письма, включаются в круг работы школьников на втором этапе — после письма творческого. Тогда и сами эти виды письменных упражнений будут проходить на более высоком уровне осознанности, при более высокой познавательной активности учащихся.

Творческое письмо в период обучения грамоте настолько просто и естественно, что практически оно проводится на каждом уроке, ежедневно. От записи отдельных слов дети переходят к письму предложений, записывают связные тексты из двух-трех предложений, из пяти-десяти слов.

Трудность таких «сочинений» состоит в том, чтобы в предложении, выбранном для письма, не было неизученных букв: роль учителя, в частности, состоит в том, чтобы помочь детям в выборе именно таких слов и предложений.

Названные виды письменных работ обеспечивают связь развития устной и письменной речи.

Нужно, чтобы творческое письмо было не эпизодическим, а проводилось постоянно, постепенно усложняясь, перерастая в сочинение и изложение. Систематическое проведение творческих письменных упражнений предупреждает возникновение «психологического барьера» на пути к самостоятельному письму, который нередко возникает у тех учащихся, которые начинали учиться только путём списывания. Письменное выражение собственных мыслей в таких случаях представляется детям чем-то чрезвычайно трудным, сложным, ответственным. Опыт показывает, что дети, начавшие обучаться письму посредством творческих упражнений и в системе, к концу I класса пишут сочинения объемом 30—35 слов; у них лучше формируется языковое чутье, а следовательно, и навык правописания.

 

 

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.